Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания шеи





Перелом шейных позвонков. Перелом шейных позвонков у животных наблюдается при падениях в овраги, траншеи или ямы; или при прыжке через барьер, когда они задевают за барьер ногами и падают через голову, а также в том случае, когда в области шеи наносится сильный удар или имеет место огнестрельное ранение. Возможны случаи перелома при переезде шеи колесами гужевого и автомобильного транспорта.

Наблюдают переломы 3—4-го шейных позвонков, иногда первого; последние три повреждаются сравнительно редко. Могут быть переломы тела позвонка и его отростков.

Часто перелом сопровождается ранением спинного мозга отломками костей, и животное погибает. У мелких животных переломы хорошо устанавливаются рентгеновскими исследованиями.

Прогноз для животного с переломом тела позвонка неблагоприятный, обычно такое животное выбраковывают.

Вывих шейных позвонков. Вывихи могут быть от тех же причин, что и переломы. Определяется вывих по искривлению шеи, по болезненной припухлости и опусканию головы вниз (рис. 172). Некоторые авторы отмечают, что вывиха шейных позвонков у лошади вообще не может быть, и считают это растяжением связок позвонков.

Прогноз при вывихах неблагоприятный, так как происходит сдавливание или разрыв спинного мозга.

Лечение. При искривлениях шеи — наложение своеобразной деревянной шины (рис. 173). Подтягивая время от времени ремни, сближают поперечные рейки и тем самым достигают исправления шеи.

Наряду с вывихом искривление шеи может наступить при обширном ожоге шеи щелочами или кислотами, когда выздоровление наступает с образованием стягивающих рубцов, при мышечном ревматизме и у собак при поражении среднего уха (нервная форма искривления шеи).

Флебит, или воспаление стенки вены. Возможен при пользовании загрязненной кровопускательной иглой и при неосторожном введении некоторых лекарственных и наркотических (хлоралгидрат, неосальварсан) веществ в вену, когда они попадают под кожу и на стенку сосуда.

Клинические признаки. Флебит дает шнуровидную болезненную припухлость по ходу вены. Иногда общая температура доходит до 40—41°. Возможно образование абсцесса и вскрытие его с выделением кровянистого гноя.

Гнойный флебит может привести к воспалению клетчатки, окружающей сосуд, — перифлебиту и к образованию гнойных свертков крови на стенке сосуда — тромбофлебиту.

Прогноз может быть от благоприятного до осторожного, так как при этом заболевании наблюдались смертельные исходы от септикопиэмии и от тромбоза сосудов сердца.

Лечение. Образовавшийся абсцесс как можно раньше вскрывают и лечат рану обычным способом. При перифлебитах и тромбофлебитах производят операцию. Делают разрез кожи и подлежащих тканей по ходу яремного желоба, глубиною до вены. Затем тупой изогнутой иглой подводят шелковую нить под вену и накладывают лигатуры сначала на периферический, а затем на центральные концы сосуда. Измененный участок вены, расположенный между лигатурами, иссекают, рану припудривают порошком белого стрептоцида и края ее сближают узловатым швом. Кровообращение в области вены идет по коллатералям.

Рис. 172. Искривление шеи.

Рис. 173. Шина, применяемая при искривлениях шеи.

Профилактика. Нельзя пользоваться тупой, ржавой и нестерильной кровопускательной иглой. Чтобы кровопускательные иглы были всегда исправны, необходимо после каждого пользования ими тщательно промыть канал иглы, высушить их и вставить мандрены. Если при введении раствора в вену появляется припухлость, надо введение этого раствора немедленно прекратить, так как он попал в клетчатку, окружающую сосуд, и ввести под кожу в область припухлости 40 мл изотонического раствора хлорида натрия. Растворы хлорида кальция и хлоралгидрата удобнее готовить не на дестиллированной воде, а на изотоническом растворе хлорида натрия, так как в случае попадания его в клетчатку некроза тканей не отмечают, а рассасывание инфильтрата идет лучше.

Date: 2015-12-12; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию