Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания глотки и пищевода





Раны глотки. Могут наноситься рашпилем при спиливании зубов, долотом при скалывании зубов, зондом при исследовании пищевода и случайно попавшими в глотку острыми предметами.

Страдание сопровождается кровотечением и затрудненным глотанием.

Рис. 174. Трахеотомия.

Лечение сводится к соблюдению диеты и полосканию ротовой полости раствором марганцовокислого калия (1: 1000).

Новообразования в глотке. Они бывают в виде опухолей и кист, которые чаще сидят на основании языка, черпаловидном хряще или задней стенке глотки и приводят к хрипящему дыханию и затрудненному глотанию. Нередко при кашле пища выделяется через нос.

Лечение — оперативное. Новообразование удаляют экразером (цепочной пилой).

Инородные тела в глотке и пищеводе. У коров и лошадей могут быть корне- и клубнеплоды, когда их скармливают без предварительного измельчения, у собак и кошек — кости, иглы, булавки, которые заглатываются с кормом или во время игры.

Клинические признаки. Животное отказывается от корма, стоит с вытянутой шеей, производит частые глотательные движения, имеет испуганный вид; кроме того, у лошадей бывает обильное пенистое истечение из носа, у коров вздутие рубца, собаки визжат и проявляют сильное беспокойство.

Крупные инородные предметы хорошо прощупываются с левой стороны шеи по ходу пищевода. Металлические предметы диагностируют рентгенографически. Иногда с диагностической целью пользуются пищеводным зондом.

Пищеводный зонд для рогатого скота представляет собой трубку из металлической спирали, обшитую кожей. На конце трубки помещается свинцовый наконечник или различные захватывающие приспособления. Наиболее употребителен у коров пищеводный зонд со свинцовым наконечником и полостью в середине. У лошадей пользуются носопищеводным зондом, представляющим собой толстую резиновую трубку.

Техника применения зонда. При введении зонда крупному рогатому скоту вставляют поперек рта особого вида зевник (деревянная колодка с круглым отверстием в середине), закрепляют его за рога коровы, вытягивают шею, а язык отводят в сторону. Затем, держа обеими руками зонд, смазанный вазелиновым маслом вводят его через отверстие в зевнике, придерживаясь нёбного свода.

Зонд свободно проходит в пищевод и здесь наталкивается на застрявший предмет. Если по пути инородного предмета не встретится, то зонд свободно попадает в желудок. На попадание зонда в желудок указывает выделение газов.

У лошадей зонд, обмытый горячей водой и смазанный вазелиновым маслом, вводят через нос по нижнему носовому ходу. Для этого одной рукой отводят крыло носа, а второй вставляют зонд.

Если по пути пищевода зонд встречает сопротивление от сокращения мускулатуры пищевода, усилий применять не следует, а необходимо слегка подвигать зонд вперед и назад и сделать вдувание воздуха. После этого зонд свободно доходит до самого желудка. О том, что зонд идет правильно, судят по обнаружению его с левой стороны пищевода и по тому, насколько глубоко он входит. При правильном положении зонд идет на всю длину (в трахее только до раздвоения).

В качестве проверки можно использовать следующий прием. Если взять стакан воды и в него опустить свободный конец зонда, то при нахождении зонда в пищеводе появляются пузырьки воздуха независимо от акта дыхания, и вскоре выделение их прекращается, а если зонд будет в трахее, то выделение пузырьков будет только в момент выдыхания, но не прекратится.

Зондами пользуются не только для обнаружения и удаления инородных тел, но и для введения лекарственных и наркотических веществ и удаления содержимого желудка.

Прогноз. Может быть благоприятный и неблагоприятный в зависимости от возможности извлечения предмета и степени повреждения в глотке и пищеводе.

Лечение. У крупного рогатого скота инородный предмет из глотки удаляют рукой через ротовую полость (рис. 175), иногда пользуются зевником для крупного рогатого скота. У лошади так удалить предметы трудно, чаще делают разрез глотки (фаринготомию). У мелких животных предмет захватывают корнцангом при широко раскрытом рте. Личинок овода удаляют специальной щеточкой или эластическим зондом с марлей на конце, пропитанной оливковым маслом.

Рис. 175. Прием удаления инородного тела из глотки.

При нахождении инородного тела в начале пищевода его удаляют через рот, захватывая рукой, крючком или специальными щипцами, пользуясь зевником. Перед удалением с целью обволакивания вводят в пищевод 200—250 мл растительного масла.

Инородные тела с округлыми гладкими поверхностями, лежащие в шейной части пищевода, иногда удается сместить (вытолкнуть) в ротовую полость. Для этого с обеих сторон шеи, позади инородного тела, сдавливают пищевод пальцами и, не ослабляя давления, перемещают ими инородный предмет по направлению к глотке.

При нахождении инородного тела в грудной части пищевода можно протолкнуть его зондом (ни в коем случае нельзя проталкивать инородное тело поводком, наметельником и т. п.), но при условии, если предмет круглый, небольшой величины и свободно перемещается от легкого нажима на него зондом; в противном случае происходит разрыв пищевода, развивается септическая флегмона околопищеводной клетчатки, и животное погибает.

Для удаления из пищевода корне- и клубнеплодов А. Л. Хохлов предложил пищеводный зонд с двойными подвижными проволочными петлями. Эти проволочные петли, расположенные в одной плоскости, он подводит под инородный предмет, затем поворотом рукоятки придает петлям взаимноперпендикулярное положение, отчего инородный предмет оказывается заключенным между ними. Ущемленный корне- или клубнеплод свободно извлекается из пищевода.

При наличии острых или очень крупных предметов производят вскрытие пищевода (эзофаготомию).

Операцию проводят после соответствующей подготовки операционного поля, под местным обезболиванием.

Лошадь фиксируют в стоячем положении, крупный рогатый скот в лежачем положении на правом боку. Кожный разрез делают с левой стороны пищевода.

Профилактика. Необходимо корм перед раздачей хорошо просматривать, а корне- и клубнеплоды измельчать.

Сужение пищевода. Сужение пищевода может быть на почве новообразования в пищеводе, абсцесса в стенке пищевода и за счет рубцовой ткани, образовавшейся после разрыва пищевода. Клинические признаки. При сужении пищевода глотание бывает затрудненным, а в отдельных случаях может произойти даже закупорка пищевода. Диагностируется это заболевание при помощи желудочного зонда.

Лечение. Устраняют, если возможно, причину. Корм дают жидкий.

Расширение пищевода. Оно может быть от разрыва мышечной стенки пищевода и от растягивания его пищевыми массами при наличии сужения.

Диагностировать это заболевание нетрудно: с левой стороны шеи находят веретенообразную или шарообразную безболезненную припухлость. Во время еды припухлость может увеличиваться.

Лечение — только оперативное.

Профилактика. Чтобы избежать закупорки пищевода при стойких сужениях и расширениях его, необходимо строго соблюдать диету, вводя в рацион легко пережевываемый, мягкий или жидкий корм.

Date: 2015-12-12; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию