Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания гортани и трахеи





Гортань — сложный орган, располагающийся между большими ветвями подъязычной кости. Ее границы: спереди — корень языка, сзади — трахея, сверху — начальная часть пищевода и отчасти глотка, снизу — грудинно-щитовидный, грудинно-подъязычный и подлопаточно-подъязычный мускулы. Скелет гортани состоит из гортанных хрящей: надгортанника, двух черпаловидных, щитовидного и перстеневидного.

Гортань служит препятствием для вхождения посторонних тел в трахею, регулирует прохождение воздуха при дыхании и представляет собой главный орган для образования звука. Ниже за гортанью располагается трахея, состоящая из не вполне замкнутых хрящевых колец, связанных одно с другим соединительной тканью.

Раны гортани и трахеи. Они могут быть нанесены снаружи режущими и колющими предметами, изнутри — инородными острыми предметами при заглатывании их. Могут быть также огнестрельные раны. Раны нередко сопровождаются кровотечением в трахею. При ранениях гортани или трахеи снаружи воздух выходит через рану со свистом, поэтому заболевание диагностировать бывает нетрудно. В сомнительных случаях подносят к ране зажженную свечку или спичку и по колебанию пламени определяют ранение гортани и трахеи.

Прогноз. При значительном отеке гортани, развитии флегмоны, при газовой гангрене, злокачественном отеке и при разрушении хрящей гортани и трахеи неблагоприятный.

Лечение. При явлениях удушья производят срочную трахеотомию (стр. 297), а затем хирургическую обработку раны.

Лечение огнестрельных ран с большим разрушением хрящей гортани и разрывом трахеи не проводят; таких лошадей выбраковывают и забивают.

Новообразования в гортани. Могут быть в виде различных опухолей. Наблюдаются они у животных сравнительно редко.

Опухоли, развиваясь на стенках гортани, препятствуют акту дыхания и нередко вызывают одышку. Удаление опухоли возможно только оперативным путем.

Паралич возвратного нерва (свистящее удушье). Возвратный нерв (п. recurrens), иннервирует перстеневидно-черпаловидные мышцы, которые являются расширителями голосовой щели. Паралич приводит к не деятельности этих мышц, отчего в момент вдоха, при усиленном акте дыхания во время бега, черпаловидный хрящ, наподобие клапана, западает в гортань. Происходит сужение голосовой щели, а отсюда удушье.

Свистящее удушье наблюдают чаще у лошадей в возрасте от 3 до 6 лет, преимущественно с поражением мышц — левосторонних расширителей голосовой щели. У других животных, в частности у собак и крупного рогатого скота, свистящее удушье чрезвычайно редко.

Клинические признаки. В покойном состоянии животное не проявляет никаких признаков удушья, но стоит только животное прогнать рысью или галопом, как появляется резкий, свистящий, похожий на хрип шум. Этот шум хорошо слышен на расстоянии. Если не прекратить движения, животное покрывается потом и может в изнеможении упасть. Но стоит только животному предоставить покой, как явления удушья исчезают.

Лечение — оперативное. Способы описываются в оперативной хирургии. Можно ограничиться трахеотомией.

Сужение трахеи. Оно может быть вызвано опухолями, абсцессами в стенке трахеи, заворотом перерезанных колец трахеи и может быть врожденным.

Клинические признаки сужения трахеи напоминают свистящее удушье.

Прогноз ставят осторожный. Он зависит от причины, вызвавшей сужение.

Лечение только оперативное, трахеотомия.

Трахеотомию производят не только при сужении трахеи, но и при свистящем удушье, при наличии инородных предметов в трахее, остром воспалении гортани, переломах носовых костей, двусторонних кровотечениях из носа и при некоторых инфекционных заболеваниях (morbus maculesus и др.).

В тех случаях, когда животному угрожает гибель от удушья, операция трахеотомии считается неотложной, она выполняется без промедления, иначе животное погибнет.

Инструменты: скальпели, ножницы, 2 тупых раневых крючка, пинцеты и трахеотубус. Трахеотубус состоит из двух вложенных одна в другую трубок, изогнутых почти под прямым углом в противоположных направлениях. Такое устройство трахеотубуса препятствует выпадению его из трахеи.

Техника операции. Крупных животных оперируют зафиксированными в станке. Операционное поле готовят при переходе верхней трети шеи в среднюю; если позволяет состояние животного, проводят инфильтрационную анестезию. Затем по срединной линии вдоль трахеи разрезом около 10 см рассекают кожу и подкожную фасцию, дальше тупо разъединяют парные грудинно-подъязычные мышцы, рассекают глубокую фасцию шеи, собственную фасцию трахеи и обнажают трахею (рис. 174). Остроконечным скальпелем, вкалывая его в межкольцевую связку, рассекают 2—3 трахеальных кольца вместе со слизистой оболочкой трахеи и вставляют трахеотубус; иногда удобнее бывает провести операцию с изъятием тканей, т. е. вырезать полулунные отверстия в двух соседних хрящах трахеи.

При отсутствии трахеотубуса, чтобы кожа при смещении не закрывала отверстия, можно приспособить крючки или проволочный каркас в виде буквы W. С этой же целью рекомендуют сшивать слизистую оболочку трахеи с кожей.

В особо экстренных случаях, когда смерть животного может последовать в ближайшие минуты от асфиксии (удушья), подготовкой операционного поля не занимаются, а если есть под руками настойка иода, быстро смазывают место разреза (по шерсти) и рассекают ткани до слизистой оболочки трахеи включительно. Животное сразу получает облегчение, успокаивается и позволяет довести операцию до конца. Всеми животными операция трахеотомии переносится легко.

Date: 2015-12-12; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию