Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания ушей





Гематома ушной раковины («кровяное» ухо). Наблюдается чаще у собак с длинными висячими ушами, у свиней и очень редко у лошадей.

Причина — ушиб с разрывом кровеносных сосудов и кровоизлиянием под кожу.

Клинические признаки. С внутренней или наружной стороны ушной раковины появляется болезненное, зыблющееся опухание с незначительной местной температурой. Голова животного опущена и наклонена в сторону больного уха. Прогноз — благоприятный.

Лечение оперативное. Прежде предлагали производить разрез гематомы по длине ушной раковины, удалять сгустки крови, промывать полость теплой водой или изотоническим раствором хлорида натрия и накладывать неподвижную давящую повязку так, чтобы кожа плотно прилегала к хрящу, но это не гарантировало от скопления в полости экссудата, в том числе и гнойного, приводившего к некрозу ушной раковины. В настоящее время предложен оригинальный способ оперативного лечения гематомы ушной раковины, устраняющей эти недостатки. Он заключается в следующем. После тщательного бритья ушной раковины с наружной и внутренней стороны, фиксации животного в боковом положении и обработки кожи слабым спиртовым раствором иода делают линейный разрез кожи посередине гематомы на протяжении половины ее длины.

После того, как кровянистое содержимое гематомы вытечет, удаляют марлевыми тампонами кровь с поверхности кожи и накладывают узловатые швы по одному над верхним и под нижним концами разреза и по два шва по сторонам разреза. Иглу нужно вкалывать с внутренней стороны на расстоянии 1—2 см, от кожного разреза, через всю толщу ушной раковины. Выкол должен находиться на внутренней стороне раковины, по возможности ближе к вколу. После наложения швов ушную раковину запрокидывают на затылок и закрывают плотно наложенной бинтовой повязкой. Швы удаляют на 7—9-й день. Рана чаще заживает первичным натяжением.

Некроз ушной раковины. Бывает у взрослых собак при ранениях, ушибах и воспалении наружного слухового прохода.

Клинические признаки. Ухо болезненно, кровоточит, волосы склеены гнойным экссудатом, ушной хрящ изъязвлен и напоминает поверхность, изъеденную червями (отсюда старое название — «ушной червь»). Прогноз — благоприятный.

Лечение. Проводят механическую очистку, изъязвленные места выскабливают острой ложечкой и прижигают ляписом. Чтобы собака не расчесывала уха, накладывают повязку. В запущенных случаях ухо ампутируют (отрезают).

Воспаление наружного слухового прохода. Наружное ухо состоит из наружного слуховою прохода, замкнутого барабанной перепонкой на границе со средним ухом, ушной раковины и двигательного аппарата (мышц) ушной раковины. Воспаление наружного слухового прохода чаше наблюдается у вислоухих собак. Причины воспаления — скопление и разложение ушной серы, экзема уха, попадание в ухо инородных тел и паразитов. Клинические признаки. Внутренняя поверхность ушной раковины болезненна, иногда изъязвлена, волосы внутренней стороны уха склеены гнойным экссудатом, который издает зловонный запах. При надавливании на ухо слышится плеск экссудата (характерный признак для воспаления наружного слухового прохода). Заболевание тянется годами и может привести к разрушению барабанной перепонки, а также к воспалению среднего и внутреннего уха.

Лечение. Ухо очищают перекисью водорода, затем осушают полость ватными тампонами (ватой, навернутой на пинцет или лучинку) и орошают вяжущими или дезинфицирующими средствами (спирт-таннин 1: 100, йодоформ-эфир 1: 10). Можно вводить в слуховой проход иод-глицерин (йодной настойки 1,0, глицерина 4,0), камфарное масло, 10—20 капель 3-процентного раствора хромовой кислоты, 1-процентный раствор салициловой кислоты, ментол-спирт 1: 100 и 2-процентный раствор пиоктанина.

Воспаление среднего и внутреннего уха. Среднее ухо состоит из ряда мелких слуховых косточек (молоточка, наковальни и стремени), заключенных в полость. Среднее ухо слуховой (евстахиевой) трубой соединяется с полостью глотки. Внутреннее ухо состоит из преддверья, полукружных каналов и улитки.

Воспаление среднего и внутреннего уха наблюдают у всех видов животных, но сравнительно редко.

Причина воспаления — нарушение целости барабанной перепонки, попадание инородных предметов (кусочков корма) из глотки через евстахиеву трубу, а также перелом височной кости. Клинические признаки. При катаральном воспалении — болезненность уха, глухота и отсутствие аппетита. При гнойном воспалении, кроме того, температура животного повышается на 1,5—2°, голова вытянута и наклонена в сторону, гной выделяется через наружный слуховой проход, а у лошадей гной через евстахиеву трубу попадает в воздухоносный мешок, рот и нос, появляются судороги и рвота.

Прогноз — осторожный: может быть воспаление мозга. При выздоровлении, животное все же остается глухим.

Лечение. При гнойном воспалении ланцетовидным скальпелем прокалывают барабанную перепонку и применяют перекись водорода или иодоформный эфир, при катаральном — согревающие компрессы.

Ушной свищ, зубная киста. Ушной свищ — заболевание хроническое, наблюдается очень редко; располагается он на нижнем наружном крае ушной раковины.

Свищ представляет собой ход глубиною до 10. см, выстланный плотной соединительной тканью. Из него выделяется серозно-слизистая жидкость, иногда с примесью гноя. Свищ может быть или при недостаточности эмбрионального развития, когда жаберная щель не закрывается (шейножаберный свищ), или при наличии зубной кисты, тогда при исследовании зонд наталкивается на «заблудший» зуб.

Лечение. Шейножаберный свищ расширяют, разрушают омозолелые края острой ложечкой или скальпелем и накладывают узловатый шов. Зубную кисту вскрывают, зуб захватывают корнцангом и извлекают из полости. Иногда выход для зуба расширяют долотом. Стенку кисты разрушают острой ложечкой или на сутки ставят тампон с настойкой иода.

Опухоли уха (новообразования). Опухоли на ушах наблюдаются у лошадей, собак и реже у других животных. Они могут быть злокачественные и доброкачественные; наиболее часты фиброма, папиллома, а у лошадей светлых мастей — меланосаркома. Опухоли могут быть единичными и множественными, с широким основанием и как бы сидящие на ножке. На ощупь опухоли плотны, безболезненны, бугристы, иногда кровоточат.

Их удаляют оперативным путем или наложением лигатур, вызывающих омертвение ножки опухоли. Лигатуры удобнее накладывать из резины, так как при этом не приходится дополнительно перетягивать уже наполовину отмершую опухоль.

Инородные тела и паразиты в слуховом проходе. В слуховом проходе могут находиться пробки, состоящие из ушной серы, песок, кусочки дерева, колосья ржи и других злаков. Из животных паразитов — личинки мух, вши, клещи. Наличие инородных предметов вызывает сильное раздражение, которое приводит к воспалению наружного уха. Животное расчесывает ухо, трясет головой, иногда производит манежные (по кругу) движения.

Лечение. Теплой водой шприцем или спринцовкой вымывают инородные предметы или, расширив наружный слуховой проход, захватывают их пинцетами. Влагу удаляют сухим тампоном (обязательно).

Профилактика. Принять за правило — при всяком осмотре больного животного обращать внимание на состояние органа слуха с целью выявления возможных первых признаков заболевания его.

Date: 2015-12-12; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию