Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление ценурозных пузырей у жвачных





Ценуроз, или «вертячка», является хроническим заболеванием головного мозга, которое вызывается пузырчатой формой гельминта Multiceps multiceps. Ценуроз наблюдают у овец, коз, крупного рогатого скота, реже у других животных, обычно в молодом возрасте.

В зрелой (ленточной) стадии паразит живет в тонком отделе кишечника собак, лисиц и волков. Вполне созревшие задние членики отделяются от общей цепи и вместе с калом выделяются наружу. Во внешней среде членики распадаются, а выделившиеся из них яйца образуют онкосферы, которые и загрязняют траву. Заболевание животных ценурозом происходит при поедании травы, загрязненной онкосферами.

Попав в кишечник животного, онкосферы внедряются в стенку его и током крови разносятся по организму. Чаще они локализуются в головном мозгу. Укрепившись в мозгу, онкосферы, постепенно увеличиваясь, превращаются в личинку пузырчатой формы. Величина такого пузыря через 3—4 месяца достигает размеров крупного куриного яйца. К этому времени он состоит из плотной оболочки, усеянной с внутренней стороны головками. Эти головки при поедании мозга животных, больных ценурозом, собаками и волками в их кишечнике переходят в ленточную стадию. Следовательно, в биологическом круговороте паразита принимают участие два взаимно заражающих друг друга организма: окончательный хозяин — собака, волк или лисица, в кишечнике которых паразитирует ленточная стадия, и промежуточный хозяин — овца, коза и другое животное.

Клинические признаки. При поражении лобных долей мозга наблюдают наклонность к неудержимому стремлению вперед или упирание животного головой в стену. При поражении височно-теменной доли — амавроз глаза (стр. 501), выпадение зрачкового рефлекса, манежные движения. При поражении затылочной доли — расстройство координации движения, животное с высоко поднятой головой пятится назад или падает. При поражении основания мозга — тонические судороги, падение животного с многократным перевертыванием через спину. При поражении спинного мозга — поза сидящей собаки, паралич задних конечностей.

В подавляющем большинстве случаев ценурозом поражаются одновременно несколько смежных долей мозга, поэтому указанные симптомы могут проявляться комплексно.

Лечение. Только оперативное. Операцию проводят по общим правилам в пункте наибольшего притупления перкуссионного звука или размягчения кости. У мелких животных дугообразный разрез кожи ведут с таким расчетом, чтобы основание лоскута было направлено к рогу. В области мозжечка основание лоскута должно находиться сзади. Кожный лоскут отпрепаровывают от надкостницы, а надкостницу разрезают и отделяют распатором так, чтобы верхушка надкостничного лоскута приходилась на том месте, где располагается основание кожного лоскута, у крупных животных разрезу кожи и надкостницы придают Т-образную форму. После смещения надкостницы производят трепанацию черепа. Если пузырь находится непосредственно под мозговыми оболочками, часть его после разреза последних выпячивается через трепанационное отверстие. Выпавшую стенку пузыря рекомендуют ущемить пинцетом, проколоть и, скручивая ее, постепенно извлекать (рис. 168). Жидкость из пузыря остается в мозговой полости. С. А. Яковлев вместо прокола пузыря рекомендует поворачивать голову овцы затылочной костью вниз — в этом случае жидкость пузыря свободно переливается в выпяченную часть пузыря и увлекает его за собой наружу. Если под давлением ценурозного пузыря в трепанационное отверстие выпячивается часть извилин головного мозга, то их осторожно раздвигают зондом, которым и проникают до оболочки пузыря. Ценурозный пузырь выпячивается через проделанное отверстие. Операция заканчивается наложением швов и защитной повязки.

Рис. 168. Схема оперативного удаления ценурозного пузыря у овцы.

/ — выпячивание части ценурозного пузыря через трепанационное отверстие, 2—извлечение ценурсзного пузыря (ориг.).

 

Профилактика. Ценуроз причиняет большой материальный ущерб, поэтому необходимо проводить разъяснительную работу среди колхозников и чабанов об опасности поедания собаками мозга ценурозных овец и необходимости регулярной профилактической дегельминтизации собак.

Date: 2015-12-12; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию