Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспалительные заболевания костей





Воспалительные заболевания костей возникают и протекают по тем же законам, что и воспаления мягких тканей, но по внешним проявлениям и исходам они представляют некоторые особенности. Эти особенности зависят от анатомического строения кости.

Обычно при воспалении одной части кости всегда более или менее захватываются и другие, но для удобства изучения воспаления разделяют на воспаление надкостницы (периостит), воспаление костного мозга (остеомиэлит) и воспаление костного вещества (остит).

Асептический периостит. Вызывается главным образом механическими причинами, например ударом, падением и т. п. Предрасполагающим моментом к возникновению данного заболевания является молодой возраст. В молодом возрасте надкостница особенно сильно реагирует на всякие раздражения. При воспалении надкостницы иногда разрастается соединительная ткань, которая постепенно превращается в хрящевое, а затем и костные образования (экзостозы).

Клинические признаки. При поверхностном расположении кости признаком асептического периостита в начальной стадии является ограниченное болезненное припухание, расположенное на кости. Если поражается надкостница конечностей, то в этой стадии заболевания наблюдается хромота. В дальнейшем припухлость постепенно отвердевает и принимает плотность кости.

При глубоком расположении кости наблюдать указанные выше симптомы заболевания бывает трудно.

Течение болезни может быть острым и хроническим.

Прогноз при хроническом периостите, в смысле полного излечения, неблагоприятный; если костное образование расположено близ сустава — оно мешает свободному движению его.

Прогноз при остром асептическом периостите сомнительный так как исход заболевания может быть разный: 1) разрешение 2) нагноение и 3) переход в хронический.

Лечение состоит прежде всего в предоставлении животному покоя. Если имеется большая болезненность, можно применять холод. В дальнейшем втирают мази (йодную, серную, ртутную и камфорную) или накладывают согревающий компресс. При образовании экзостозов применяют острые втирания дву-иодистой ртутной мази (1:8), раствора сулемы в спирте (1:4) или глубокое прижигание.

Гнойный периостит. Изолированного гнойного воспаления надкостницы обычно не наблюдается. Надкостница вовлекается в гнойный процесс чаще всего путем перехода воспалительного процесса с окружающих мягких тканей, например при флегмоне, а также при ранении с последующим внедрением микробов. Реже воспаление надкостницы получается метастатическим путем.

Клинические признаки. Клинически гнойный периостит выражается в значительной, резко болезненной припухлости в области процесса, с последующим образованием гнойника. Если абсцесс вскрылся наружу, то выделяющийся гной имеет специфический противный запах. Заболевание обычно проходит с повышенной общей температурой.

Течение гнойного периостита большей частью продолжительное, так как воспаление с надкостницы переходит на костную ткань, которая подвергается кариезу (изъязвлению) или некрозу. Лечение. В начале заболевания рекомендуют спиртовые согревающие компрессы и припарки, а при образовании абсцессов — вскрытие и удаление омертвевших частей.

Остит (воспаление костного вещества). Может быть вызван травматическими причинами (ушибом, давлением и т. п.), переходом воспалительного процесса с надкостницы или костного мозга, а также и микробами, попадающими в костное вещество с током крови. При воспалении костного вещества воспалительные явления происходят главным образом в гаверсовых каналах, где расположены сосуды, а костная ткань вовлекается в процесс позднее и поражается меньше.

В результате воспаления в костном веществе совершаются два противоположных процесса: в одном случае наблюдается образование костной ткани, так что кость увеличивается в объеме и делается плотной (остеосклероз), в другом случае под влиянием воспалительного выпота (кислотной среды и растворения кальция) костная ткань размягчается, становится пористой и рыхлой (остеопороз).

Оба эти процесса (регенеративный и дегенеративный) тесно связаны между собой и один всегда сопровождает другой.

В зависимости от того, что преобладает, дегенерация или регенерация, процесс получает то или другое название.

Воспаление костного вещества при жизни животного обычно не поддается клиническому диагнозу; если его и можно диагностировать, то только при помощи лучей рентгена.

Остеомиэлит (воспаление костного мозга). Может быть асептический и гнойный.

Асептический остеомиэлит обычно развивается при травматических воздействиях, например при ушибах, трещинах кости и простых переломах в период образования костной мозоли.

Причинами гнойного остеомиэлита у животных чаще всего являются осложненные переломы трубчатых костей. Но иногда проникновение в костный мозг микробов происходит гематогенным путем при некоторых заболеваниях, например мыте, пиэмии и др.

Микробы, попав в костномозговой канал, вызывают острый воспалительный процесс, в результате чего нарушается питание участка костного мозга, наступает частичный некроз, а затем и расплавление тканей, иначе говоря, образуется абсцесс в костном мозгу.

Процесс может быть ограниченным (инкапсулирование болезненного очага), но чаще всего он распространяется на кости дальше, захватывая новые участки. Гной, продвигаясь по гаверсовым каналам, распространяется под надкостницу, отслаивая ее. При расплавлении и прорыве надкостницы развивается межмышечная флегмона. Вследствие воспалительного процесса в костном мозгу и в надкостнице происходит частичное омертвение костного вещества. Между мертвой и живой костью образуется демаркационная линия, мертвая кость отделяется в виде свободно лежащего куска (секвестра). При образовании секвестра процесс принимает хроническое течение и выражается наличием свищей.

Клинические признаки острого остеомиэлита проявляются разнообразно. При поражении кости конечности наступает сильная хромота, которая то усиливается, то почти совершенно исчезает. С появлением хромоты повышается общая температура, и животное находится в сильно угнетенном состоянии. При осмотре больной конечности в начале заболевания могут быть обнаружены лишь местное повышение температуры, небольшая отечность и резкая болезненность в области пораженной кости. В дальнейшем, при продолжительном существовании остеомиэлита, появляется заметное утолщение кости, которое имеет твердую консистенцию. Спустя более или менее продолжительное время на поверхности опухшей конечности в некоторых местах наблюдается флюктуация при пальпации. При вскрытии абсцессов можно видеть в гное примесь свободных жировых капель. При зондировании иногда удается обнаружить шероховатую поверхность кости или канал, ведущий в середину кости.

Течение остеомиэлита, как указано было выше, может быть острым и хроническим. Он дает часто осложнения в виде гнойного воспаления ближайших суставов и общего гнойного заражения.

Прогноз — неблагоприятный.

Лечение при данном заболевании малоценных животных экономически невыгодно. У очень ценных животных рекомендуется вскрыть гнойный очаг кости долотом или трепаном и удалить гной и некротизированную ткань.

Некроз и кариез кости. Омертвение части кости, как указано было выше, получается обычно в результате нарушения питания. Последнее может быть вызвано различными причинами: гнойными процессами, травмами, когда кость вследствие перелома совершенно теряет связь с основной костной массой, множественными капиллярными эмболиями и прочими причинами.

Участок кости или целая кость, не получая питания вследствие нарушения кровообращения, омертвевает. Вследствие воспалительного процесса в соседних живых частях кости происходит отграничение мертвой кости; из надкостницы и костных каналов начинается рост грануляций с образованием демаркационной линии. По этой линии отделяется мертвая кость. Иногда отделение некротизированного участка идет очень медленно, и вокруг него образуется капсула. Секвестральная капсула обычно прорывается, образуя свищевые ходы, из которых выделяется гной.

Течение некроза кости имеет хронический характер, а прогноз зависит от местоположения.

Особую форму некроза составляет кариез кости. Его еще называют язвой кости, так как он в общем представляет тот же процесс в костях, какой происходит при язвах в мягких тканях. Кариез получается чаще всего вследствие гнойного периостита и как осложнение при ранах костей и представляет собой ограниченный распад костной ткани в виде язвы.

Клинические признаки некроза проявляются наличием гнойных, хронически протекающих свищей, идущих по направлению кости; при зондировании ощущается шероховатость кости или наличие свободного участка ее.

Лечение сводится к раскрытию очага поражения и удалению некротизируемых участков кости.

Рис. 157. Схема переломов.

1—смещение отломков под углом, 2—боковое смещение, 3—смещенные отломки удалены один от другого, 4—смещенные отломки находят один на другой.

Date: 2015-12-12; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию