Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматические повреждения суставов





Ушиб сустава. Ушибы сустава чаще всего возникают вследствие удара тупыми твердыми предметами, например копытом, палкой и т. п. Кроме того, удары могут быть при падении когда суставные поверхности придавливают друг друга и ушибают.

Клинические признаки. При легком ушибе сустава явления сводятся к болезненности и припухлости его вследствие усиленного отделения синовии в полость сустава. При более сильном ушибе, кроме болезненности, наблюдается значительное опухание, которое обусловливается кровоизлиянием в полость сустава и окружающие сустав мягкие ткани. Скопление крови в полости сустава называется гемартрозом.

В некоторых случаях удар бывает настолько сильный, что отламываются суставные хрящи, которые лишившись связи с соседними частями, могут стать как бы настоящими инородными внутрисуставными телами. После ушиба движения сустава болезненны, а поэтому при проводке животное хромает.

Исход заболевания обычно благоприятный, если ушиб не сопровождается нагноением. В тех случаях, когда кровоизлияние в суставную сумку было значительным, исход заболевания может быть и неблагоприятный, так как всасывается кровь очень медленно. Излившаяся кровь, оставаясь в суставе, может вызвать в дальнейшем водянку, а фибринозные свертки, прорастая соединительной тканью, могут дать анкилоз сустава.

Лечение состоит прежде всего в предоставлении больному суставу покоя. В первые дни (1—2 дня) после ушиба применяют холод, затем согревающие компрессы, а поверх компресса тугое бинтование. В дальнейшем, через 6—8 дней, производят массаж и осторожные активные движения.

Растяжение суставов. При чрезмерном разгибании или сгибании, а также при движениях, не свойственных данному суставу (поворот в сторону в шарнирном суставе), наступает растяжение связок или сумки сустава, частичный, а иногда и полный разрыв их с последующим кровоизлиянием из разорванных сосудов. Кровоизлияние чаще всего бывает внесуставное, но иногда оно происходит и в полость сустава. Растяжения суставов вызываются работой животного на неровной земле, оступаниями, падениями, застреваниями между рельсами и т. п. Предрасполагающими моментами являются неправильная ковка и ненормальная постановка конечностей.

Патологоанатомические изменения при растяжениях сводятся, как было указано выше, к разрыву фибриллий, кровоизлияниям и к серозной инфильтрации ткани, вследствие чего получается асептическое реактивное воспаление. Если нет вторичного растяжения, обычно наступает излечение с восстановлением функции сустава.

Клинические признаки при растяжении характеризуются горячей болезненной припухлостью в области сустава и внезапно наступающей хромотой. Движения в суставе воз­можны, но болезненны и ограниченны.

Исход заболевания при растяжениях суставов различен и зависит от степени повреждения. В легких случаях растяжения исход благоприятный, и восстанавливаются нарушенные ткани через 6—15 дней. При более значительных повреждениях с разрывом связочного аппарата болезнь тянется у крупных животных от одного до трех месяцев, и иногда остается тугоподвижность сустава.

Лечение то же, что и при ушибах суставов. В первые дни применяют холод и давящую повязку, а затем согревающие спиртовые компрессы, давящие повязки, массаж и через 15— 20 дней осторожные активные движения. При разрывах связок, после исчезновения островоспалительных явлений, некоторые авторы рекомендуют наложение гипсовой повязки, которую не следует оставлять дольше 20 дней. В хронических случаях можно испробовать острые и раздражающие втирания и грязелечение.

Вывих. Вывихом называется закрытое повреждение сустава, когда суставной конец одной кости выходит из суставной впадины другой. Вывих может быть полным, если совершенно нарушается контакт между суставными поверхностями, и неполный, называемый также подвывихом, когда суставные поверхности хотя бы частично соприкасаются друг с другом. Называют вывих по названию кости, расположенной дистально, например, при вывихе в лопатко-плечевом суставе говорят о вывихе плеча, а не лопатки.

По своему происхождению вывихи подразделяются на травматические, патологические и врожденные. У животных чаще всего бывают вывихи травматического происхождения, возникающие от воздействия внешней силы на здоровый сустав. Такие вывихи наблюдаются при ударах, падениях, прыжках, вставании, а также при сильном сокращении мышцы.

Патологические вывихи возникают при заболеваниях сустава и суставных концов костей, растяжении суставной сумки, или в результате разрушения суставных концов костей. К этим вывихам относятся так называемые «привычные» вывихи, происходящие в одном и том же суставе несколько раз, например «привычный» вывих коленной чашки у лошади. Суставная сумка и связка при этом настолько растянуты, что достаточно иногда нескольких шагов, чтобы наступил вывих.

Врожденные вывихи наблюдаются чаще всего в локтевом коленном суставах. Они являются следствием недостаточного развития суставной ямки, причем это явление получается в результате неправильного внутриутробного положения новорожденного.

По времени происхождения различают вывихи свежие (пер. вые 10 дней после происхождения) и застарелые, при которых успевает уже нередко сократиться сумка сустава. По характеру повреждения вывихи делятся на простые и осложненные.

При простых вывихах происходит обычно разрыв суставной сумки и надрыв или частичный разрыв боковых связок, а при осложненных к этому присоединяются переломы костей, разрывы соседних мускулов, артерий, нервов и нарушение целости кожи.

Клинические признаки. Наиболее характерным признаком при вывихе является изменение конфигурации (внешнего очертания) области сустава вследствие смещения суставных концов костей. При этом наблюдаются ненормальные выступы и впадины в тех местах, где их не должно быть. Длина конечности при вывихе бывает увеличена (при неполном вывихе) или уменьшена (при полном вывихе); направление и положение конечности изменено. Пассивное движение конечности несвободное или слишком свободное, а активное движение всегда невозможно, вследствие чего наблюдается сильная хромота. В области сустава бывает опухание, боль при пальпации и местное повышение температуры. В сомнительных случаях при постановке диагноза на вывих решающим является исследование рентгеновскими лучами.

Исход заболевания зависит от анатомических изменений, а у крупных животных еще и от того, какой сустав подвергся вывиху. В легких случаях при правильном и своевременно принятом лечении выздоровление наступает в течение нескольких дней. При разрыве суставной сумки исход заболевания неблагоприятный, и лечение тянется несколько месяцев. Осложненные вывихи у крупных животных обычно неизлечимы.

Лечение вывихов состоит во вправлении смещенных суставных концов костей, удержании их на своем месте и в применении средств, содействующих рассасыванию кровоизлияния и воспалительного экссудата. Само вправление заключается в вытяжении, противонатяжении и собственно вправлении. Его лучше производить под наркозом.

Удерживают вправленные кости фаланговых суставов как у крупных животных, так и у мелких гипсовой повязкой, которую снимают через 10—12 дней. При вывихах других суставов крупных животных ставят в поддерживающий аппарат. Для рассасывания кровоизлияния и воспалительного экссудата применяют массаж, а иногда и втирание острых мазей.

Раны суставов. В зависимости от тех предметов, которыми они наносятся, раны суставов могут быть колотыми, резаными, ушибленными и огнестрельными. Вследствие особенности анатомического устройства суставов, ранения их очень опасны, так как они очень часто осложняются гнойным или септическим воспалением сустава, оканчивающимся общей инфекцией. Данное явление объясняется тем, что каждый сустав снабжен карманами и выемками, многие из них сообщаются со слизистыми сумками, а серозные оболочки обладают специфическим свойством всасывать продукты нагноения.

Самым существенным признаком ранения сустава является истечение синовии — прозрачной, желтоватой жидкости; этого признака может не быть только в том случае, если рана узка и извилиста. При движениях истечение синовии усиливается. Зондировать рану нельзя, так как вместе с зондом легко внести в полость сустава микробов.

Если рана сустава не сопровождается инфекцией, то исход заболевания благоприятный. В течение нескольких дней из сустава выделяется светлая синовия, но постепенно истечение уменьшается, и на 15—30-й день наступает излечение.

В случае развития микробов общая температура тела животного иногда повышается до 41°, суставная сумка, окружающая мягкие части, а иногда и вся конечность опухают. Движения сустава из-за болезненности почти невозможны. Вместо синовии выделяется гнойная жидкость. Исход часто неблагоприятный, так как наступает общее заражение, и животное погибает от септицемии или пиэмии. Если этого не произошло, то животное выздоравливает, но нередко получается неподвижность сустава.

Лечение прежде всего заключается в предохранении раны сустава от заражения. Для этой цели рану закрывают стерильной марлей, шерсть в окружности ее выстригают, а кожу и наружные края раны тщательно смазывают настойкой иода. После такой очистки, если есть подозрение, что попали микробы, рану промывают 3-процентным раствором карболовой кислоты или протаргола, раствором риванола (1:1000), дакеновской жидкостью; вливают в сустав 10—15 мл раствора, состоящего из Acid, carbol. pur. 30,0; Camphor, trit. 60,0; Alcoh. absol. 10,0 (жидкость Хлумского). Прокол сустава делают вдали от раны или с противоположной стороны, с соблюдением асептики. Надо иметь в виду, что попадание жидкости Хлумского в окружающие сустав мягкие ткани вызывает сильное их раздражение. Перед наложением сухой повязки обычно присыпают раны порошкообразными антисептическими средствами (борная кислота, белый стрептоцид в порошке и др.). При свежих ранениях после обработки раны антисептическими средствами, когда есть уверенность, что в суставе не осталось постороннего предмета, на суставную капсулу накладывают швы.

Больному животному предоставляется полный покой, а поврежденную конечность, где это возможно, фиксируют наложением неподвижной повязки (гипсовой, окончатой или шинной). Если развивается гнойное воспаление сустава, то результат лечения у крупных животных чаще бывает неблагоприятный. О лечении гнойного воспаления сустава у мелких животных будет сказано ниже.

Date: 2015-12-12; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию