Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерматит





Дерматитом называется воспаление кожи, при котором вовлекаются в процесс все слои ее и в особенности глубокие, в отличие от экземы, где воспалительный процесс сосредоточивается обычно в поверхностном слое кожи.

Причины дерматитов те же, что и при экземе, но действие их более интенсивное и более глубокое, за исключением некоторых специфических, например гангренозного, бородавчатого и др.

Гангренозный дерматит. Это омертвение ограниченных участков кожи. Основной причиной гангренозного дерматита является попадание в ткани и воздействие на них бациллы некроза. Предрасполагающими причинами данного заболевания являются механические, химические и другие факторы. Гангренозный дерматит наблюдается у лошадей на нижних участках конечностей (гангренозный мокрец) и на голове.

Клинические признаки в начале заболевания выражаются в покраснении, в повышенной чувствительности и припухлости кожи, а затем кожа омертвевает. При гангренозном дерматите распад кожи протекает по типу влажной гангрены. Омертвевшая кожа теряет чувствительность. После того как омертвевшие участки кожи отпадут, остается язвенная поверхность.

Лечение начальной стадии заключается в применении спиртовых, камфорных и формалиновых компрессов, а в дальнейшем, после оперативного удаления некротических участков кожи, смазывают 10-процентным раствором хлористого цинка. Хорошо действуют антивирусные повязки и внутривенное введение хлористого кальция.

Гранулезный дерматит. Вызывается цилиндрическими личинками нитевидных глист, которые находятся в подкожной соединительной ткани. Заболевание наблюдается у лошадей и исключительно летом.

Клинические признаки выражаются в том, что на коже, чаще в местах, соприкасающихся со сбруей, появляются мелкие узелки, переходящие в язвы. Последние сопровождаются сильным зудом и трудно поддаются лечению. Заболевание прекращается осенью.

Лечение состоит в смазывании язв 10-процентным спиртовым раствором пикриновой кислоты, хлороформом, эфиром, иодо-формным эфиром (1: 10), смесью, состоящей из равных частей 1-процентного раствора пикриновой кислоты и глицерина, в частом обмывании водным раствором сулемы (1: 300) и т. п.

Веррукозный (бородавчатый) дерматит. Хронический воспалительный процесс, протекающий в коже и даже в подкожной клетчатке, сопровождающийся бородавчатыми разращениями величиной от горошины до боба. Это заболевание известно под названием «бородавчатого мокреца».

Причины заболевания точно не выяснены, но можно предполагать, что данный вид дерматита инфекционного происхождения. К такому выводу относительно причин приходят на основании характера распространения болезни. Заболевают задние конечности. В начале развития процесса рекомендуется производство операции, заключающейся в удалении пораженных участков кожи. В дальнейшем лечение бесполезно.

Фурункул. Это гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы и окружающей их клетчатки.

Причинами данного вида воспаления являются стафилококки и стрептококки, а способствующими моментами для их внедрения являются расчесы, загрязнение кожи, трение сбруи, почему фурункул и появляется чаще всего на местах, где с кожей соприкасаются хомут, седелка и т. п.

Клинические признаки. При фурункуле вначале появляется ограниченное поверхностное припухание, а затем уплотнение какого-нибудь участка кожи, сопровождаемое резкой болезненностью при надавливании. Через несколько дней в области вершины фурункула образуется гнойная головка и выходит омертвевший кусочек ткани (так называемый стержень). Этот стержень есть не что иное, как омертвевшая сальная железа и омертвевшая ткань ее окружности. После этого фурункул быстро заживает. Когда фурункулы появляются у одного и того же животного в большом количестве в разных участках тела, то такое заболевание называется фурункулезом. Чаще фурункулез наблюдается у слабых, истощенных животных.

Лечение при фурункуле сводится прежде всего к тому, чтобы устранить причины и предоставить покой, а затем в первые дни можно наложить компресс из 0,5-процентного раствора формалина, 60-процентного спирта и т. п. В дальнейшем накладывают мази (лучше ихтиоловую), которые препятствуют образованию струпа, задерживающего гной. Это простое лечение часто бывает достаточным. Если будет намечаться размягчение, следует сделать разрез кожи (крестообразно).

При фурункулезе, кроме местного лечения, необходимо и общее лечение (мышьяк под кожу, препараты железа, пивные дрожжи, кварцевая лампа, аутогемотерапия и лечение вакцинами).

Карбункул. Гнойное заболевание, захватывающее целую группу волосяных луковиц с их сальными железами и окружающей тканью, другими словами — многоголовый фурункул.

Причины и клинические признаки. Карбункул вызывается стрептококком и стафилококком, которые внедряются в волосяные луковицы и сальные железы. После внедрения микробов появляется припухлость на значительном протяжении; она резко болезненная и плотная. При дальнейшем развитии болезни в месте припухлости развиваются множественные головки, подобные наблюдаемым при фурункуле, и нередко значительное омертвение кожи. Заболевание обычно сопровождается воспалением лимфатических путей, опуханием лимфатических узлов, лежащих по соседству с больным очагом, высокой температурой и общими лихорадочными явлениями.

Лечение, как и при фурункуле; в первые дни покой и тепло (согревающие компрессы), мази, а затем разрезы.

Рожа. Рожей называют воспаление всех слоев кожи или слизистых оболочек. Данное заболевание вызывается почти всегда стрептококком, который проникает в толщу указанных выше тканей или через трещины, ссадины, язвы, свежие и старые раны (экзогенная форма), или через лимфатические пути (лимфогенная форма), или через кровеносные пути (гематогенная форма) Последняя форма встречается редко.

При роже местное расстройство, следующее за внедрением стрептококков, состоит в остром серозном воспалении, которое очень редко переходит в нагноение. Если последнее получилось, то гнойный выпот, скопляясь под эпидермисом, приподнимает его в виде небольших пузырьков, наполненных гноем, т. е. образуются пустулы.

Начало рожи проявляется в быстром и значительном повышении общей температуры, а спустя некоторое время или одновременно появляются сильная краснота и припухлость кожи, имеющая резкие границы. В дальнейшем воспалительный процесс начинает распространяться в большей своей части в направлении тока лимфы, образуя дугообразные выступы, языки или зубцы.

Клинически различают эритематозную рожу, характеризующуюся сильной краснотой, пузырчатую — пузырями, наполненными серозной жидкостью, пустулезную — гнойными пузырьками, флегмонозную — нагноением подкожной клетчатки и некротическую (гангренозную) — омертвением кожи. Лучше и проще при роже различать гнойную и негнойную формы.

С окончанием воспалительного процесса температура быстро падает, а на пораженном участке кожи происходит значительное шелушение и выпадение волос. Продолжительность рожи составляет в среднем 5 — 10 дней, но возможны большие отклонения и в ту и другую сторону. Рожа чаще всего заканчивается выздоровлением, но при длительном рожистом процессе животное сильно истощается и в некоторых случаях исходом может быть смерть от общего заражения крови.

Лечение при роже сводится главным образом к успокоению болей и предоставлению покоя, а затем на воспаленный участок применяют мази (ихтиоловую, камфорную и др.) или его смазывают настойкой иода, захватывая и здоровые части вокруг пораженного участка.

Гнойные формы рожи следует лечить по общим правилам гнойного воспаления. Общее лечение сводится к устранению сердечной слабости, хорошему питанию, впрыскиванию под кожу кофеина и камфоры.

Date: 2015-12-12; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию