Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспаление мышц





При воспалении мышц (Myositis) поражается соединительная ткань, которая находится между первичными мышечными пучками (perimisium internum) или покрывает мускул снаружи (perimisium externum), и сами мышечные волокна. Клинически миозиты различают по причинам, вызвавшим их, и по тем элементам мышечной ткани, которые главным образом поражаются.

Травматический миозит. Как показывает само название, травматический миозит вызывается ушибами, сильными напряжениями при скачках, прыжках, больших перегонах, возке больших тяжестей и т. п. При легких степенях травматического повреждения нарушается целость мышечных волокон, что сопровождается кровоизлияниями и реактивным воспалительным процессом серозного характера. В более тяжелых случаях может образоваться обширная мышечная гематома и даже произойти размозжение мышц.

Клинические признаки травматического миозита проявляются в припухлости мышц, местном повышении температуры, болезненности (при пальпации) и расстройстве функции соответствующей мышцы или группы мышц.

Исход указанного заболевания зависит от степени повреждения. В легких случаях течение благоприятное, кровоизлияния рассасываются и все явления миозита в течение 3—15 дней исчезают. При более тяжелых случаях течение медленное, рассасывание происходит неполное, и по мере повреждения может образоваться мышечная кровяная киста или нагноение. Иногда при травматическом миозите получаются перерождения в мышечных волокнах, которые приводят к атрофии мышц, контрактуре (укорочению) пораженного мускула и окончательному расстройству функции.

Лечение состоит в назначении покоя, согревающего компресса, массажа и электротерапии. При образовании кровяной кисты или нагноения необходимо вскрыть и лечить, как рану.

Ревматический миозит. Чаще всего наблюдается у лошадей и собак и реже у других животных. Предполагают, что непосредственной причиной служит инфекция или интоксикация. Появляется он часто после воздействия холода или других атмосферных условий (резкая перемена погоды от тепла к холоду и т. п.).

Ревматический миозит протекает в острой и хронической формах. При остром миозите межмышечная соединительная ткань пропитывается серозным экссудатом или незначительным выпотом крови и только в редких случаях перерождается мышечная ткань.

При хроническом ревматическом миозите происходит постепенное стойкое изменение в мышечной ткани, последняя частично заменяется соединительной тканью.

Клинические признаки характеризуются внезапно наступающей хромотой, повышением общей температуры и болезненностью мышц; при этом мышцы напряжены и очень плотны. При движении хромота иногда временно исчезает. Поражаются большею частью мышцы плеча, предплечья, крупа, бедра, спины и шеи. При остром течении заболевание длится недолго, но оно имеет склонность к переходу в хроническую форму, а также часто получаются рецидивы.

Ревматический миозит имеет как бы летучий характер, так как рецидивы при нем характерны тем, что часто появляются в других мышечных группах.

Лечение. При острых случаях ревматизма показуется покой, массаж, раздражающие кожу втирания, согревающие компрессы и введение под кожу ареколина, пилокарпина или внутрь назначают салициловые препараты (Natr. salieylicum, Acid, salieylicum). В дальнейшем желательны легкие активные движения.

При хронической форме применяют внутрь продолжительное время салициловые препараты и грязелечение. При обострении процесса, что часто бывает, применяют те же меры, что и при острой форме. Корм во время болезни должен даваться легко переваримый, а вода — нагретая до комнатной температуры.

Интерстициальный, или фиброзный, миозит. Фиброзный миозит представляет собой хронический воспалительный процесс и характеризуется усиленным разростом межмышечной соединительной ткани. Последняя, разрастаясь в большом количестве, начинает давить на мышечные волокна и питающие их сосуды, что приводит постепенно к перерождению и атрофии мускульной ткани и замене ее соединительной тканью.

Причина заболевания часто остается невыясненной, в некоторых случаях причиной фиброзного миозита является инфекция (актиномикоз у коров и ботриомикоз у лошадей), или указанное заболевание развивается из различных форм острого миозита, когда последний вследствие повторяемости причин затягивается на долгое время.

Клинические признаки выражаются в постепенно увеличивающейся плотности пораженных мускулов и нарушении функциональной деятельности.

Течение длительное и неблагоприятное. Лечение при фиброзном миозите большей частью не приводит ни к каким положительным результатам. Там, где анатомически возможно удалить оперативным путем пораженную часть мускульной ткани, делают операцию, можно применять электротерапию.

Оссифицирующий миозит. Это хронический воспалительный процесс, характеризующийся образованием костной ткани в соединительной ткани мускула. Наблюдается он чаще на местах сильных хронических травм (tensor fascia lata). Причина данного заболевания лежит в многократно повторяющихся травмах, или он является последствием фиброзного миозита.

Клинические признаки. Если плотные образования в глубине мышц не мешают механически движению мускульных волокон, то заболевание часто не замечается. Окостенение мышц можно диагностировать пальпацией. При пальпации ощупывается костное затвердение.

Течение длительное, прогноз неблагоприятный. Лечение большей частью дает отрицательный результат. Если анатомически возможно, то совершенно удаляют окостеневшие части ткани.

Гнойный миозит. Гнойный процесс может развиваться как в межмышечной клетчатке, так и в самой мышечной ткани. Причиной гнойного миозита являются главным образом микробы (стафилококки и стрептококки), которые внедряются в межмышечную ткань через поврежденную кожу «ли распространением гнойного процесса из соседних частей. Занос инфекции также может быть и гематогенным, и лимфогенным путем.

Клинические признаки. Вначале пораженные мышцы утолщены, болезненны, отечны или тверды на ощупь, в дальнейшем происходит размягчение инфильтрата, и образуется абсцесс, который вскрывается наружу или инкапсулируется. Инкапсулирование абсцессов происходит вследствие развития по периферии интерстициального миозита. Такие абсцессы обнаруживаются в виде довольно крупных расположенных в толще мускула безболезненных опухолей, в которых иногда можно установить флюктуацию. У лошадей они чаще всего наблюдаются в грудинно-плечевом мускуле (так называемый грудной желвак), но иногда бывают и в других мускулах. Течение гнойного миозита чаще хроническое.

Лечение. Вскрывают абсцесс. После разреза лечат, как обычную рану.

Ботриомикозный миозит. Почти исключительно встречается у лошадей в мышцах груди («грудной желвак»), пояснице, в крестце, крупе и животе. Оно вызывается внедрением возбудителя (ботриомикозного грибка) в толщу мышцы после какого-либо травматического повреждения. Ботриомикозный грибок, внедрившийся в толщу мышцы, вызывает сильный рост грануляционной ткани вокруг очага заражения. Эта грануляционная ткань, превращаясь в рубцовую, приводит к атрофии мускульных волокон и замене их соединительной тканью.

Клинические признаки ботриомикозного миозита проявляются мало болезненной, твердой, резко ограниченной опухолью, которая находится в глубине мускула. Эта опухоль медленно разрастается, и пораженная мышца срастается с окружающей тканью; если опухоль достигает кожи, то последняя делается на пораженном месте неподвижной; в некоторых случаях гной, прорываясь наружу, образует свищ. Точный диагноз на ботриомикозное поражение ставится на основании микроскопического исследования.

Исход данного заболевания зависит от распространенности и локализации процесса. Если радикальная операция возможна, то исход благоприятный.

Лечение заключается в оперативном вмешательстве. Пораженную ткань удаляют, а рану лечат обычным путем.

Актиномикозный миозит. Встречается почти исключительно у рогатого скота, чаще всего в мышцах языка. Он вызывается внедрением возбудителя (актиномикозного грибка) в толщу мышцы.

Патологоанатомические изменения те же, что и при ботриомикозе.

Клинические признаки при поражении языка проявляются в опухании его, иногда настолько сильно, что он выпадает изо рта. В подслизистой оболочке его прощупываются твердые узлы различной величины. У животных, страдающих данным заболеванием, наблюдается слюнотечение и затрудненное пережевывание корма. Точный диагноз можно поставить только на основании микроскопического исследования.

Лечение заключается в широких разрезах языка. Раны после разреза смазывают настойкой иода, а внутрь дают йодистый калий.

Date: 2015-12-12; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию