Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовая промышленность





Хотя доля развитых стран в общемировых запасах газа меньше доли развивающихся, основная часть добычи приходится именно на экономически развитые страны. Мировая добыча природного газа постоянно возрастает и в 2005 г. составила 2,76 трлн куб. м. Первое место по добыче занимает Россия (21,6%). За ней следуют США (19%), страны ОПЕК (13%) и Западной Европы (Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Италия, Германия) — 12%. Наряду с природ­ным добывается попутный газ — вместе с нефтью на нефтяных мес­торождениях. Его добыча составляет 11—12% от общей добычи газа. Основная же доля природного газа добывается на чисто газовых ме­сторождениях.

Крупнейшие в мире производители природного газа в значитель­ной мере являются одновременно и его потребителями, поэтому по сравнению с нефтью доля природного газа, идущего на экспорт, со­ставляет всего 15% от его добычи. Крупнейшими экспортерами газа являются Россия (около 30% мирового экспорта, причем эта доля продолжает расти), Нидерланды, Канада, Норвегия, Алжир. В боль­ших количествах газ импортируют США, Япония, Германия, Фран­ция, Италия. Основная часть экспортируемого газа идет по газопро­водам, а около 1/4 транспортируется в сжиженном виде на судах-метановозах. Протяженность газопроводов в мире постоянно растет и в настоящее время составляет 900 тыс. км. Первое место в мире по длине газопроводов занимает Россия (около 80 тыс. км). За рубежом крупнейшими газопроводами являются: газопровод между канадской провинцией Альберта и США; по направлениям: г. Гронинген (Ни­дерланды) — Германия — Швейцария — Италия; норвежский сектор Северного моря — Германия — Бельгия — Франция; Алжир — Тунис — дно Средиземного моря — Италия.

В России действует Единая система газоснабжения, которая включает разрабатываемые месторождения, сеть газопроводов, ком­прессорных установок (для сжатия газа и подачи его под давлением), подземных газохранилищ и других сооружений. Они передают при­родный газ в Центральную Россию, в государства Прибалтики, Белоруссию, Молдавию, Украину и далее в страны Восточной и Западной Европы.

Увеличиваются перевозки газа в сжиженном виде. Крупнейшими поставщиками природного газа в сжиженном виде выступают Индонезия, Алжир, Малайзия, Бруней. Около 2/3 всего сжиженного газа ввозится в Японию. В настоящее время Россия реализует проект по строительству завода сжиженного природного газа на юге острова Сахалин для дальнейшего его экспорта в Японию.

Date: 2015-12-12; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию