Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угольная промышленность





Из всех отраслей топливно-энергетического комплекса в разви­тых странах угольная промышленность является наиболее старой и развитой.

В Западной Европе в последние десятилетия добыча угля сокра­тилась. Основными центрами угледобычи стали Китай, США, Авст­ралия, ЮАР, Россия, на которые приходится почти 75% мировой уг­ледобычи, составляющей 2 млрд т в год. Наиболее экономичная (дешевая) — разработка месторождений открытым (карьерным) спо­собом в отличие от шахтного. В то же время этот способ является эко­логически небезопасным, поскольку в процессе добычи на поверх­ность выбрасывается очень много породы, образуя терриконики. В Канаде, Мозамбике, Венесуэле этим способом можно разрабаты­вать до 4/3 запасов, в Индии — 2/3 в Австралии — около 1/3.

Существенное значение имеет также качественный состав углей, в частности, доля коксующихся углей, используемых в черной метал­лургии в виде кокса. Наиболее велика доля таких углей в угольных запасах Австралии, Германии, США, КНР.

В последние годы угольная промышленность во многих странах с развитой экономикой испытывает структурный кризис. Сокра­тилась добыча в основных традиционных (старопромышленных) районах — в Рурском старопромышленном (Германия), в Северной Франции, в Аппалачах (США), что вызвало рост безработицы. Про­тивоположная тенденция наблюдалась в Австралии, ЮАР, Канаде, где происходил рост угледобычи, ориентированной на экспорт. Рост добычи угля в Австралии, на которую приходится до 2/5 всего мирового экспорта угля, стимулировался спросом со стороны Японии. В ЮАР стимулирующее воздействие на добычу угля оказывает отсутствие собственных ресурсов нефти и газа, а также наличие дешевой рабо­чей силы. Основная часть перевозок угля осуществляется морским путем.

В последние годы растущим спросом пользуется бурый уголь, используемый в качестве топлива для производства электроэнергии на тепловых электростанциях. Подавляющая часть запасов бурого угля сосредоточена в развитых странах — США, Германии, Австра­лии, а также в России. Бурый уголь добывается открытым способом и поэтому относительно дешев. Электростанции, работающие на бу­ром угле, располагаются вблизи районов его добычи, что, в свою оче­редь, привлекает в эти районы электроемкие производства (цветная металлургия и др.).

В 2005 г. в мире было добыто 2929 млн т каменного угля, а экс­порт составил 351 млн т, или более 10%. Подавляющая часть экспор­тируемого угля приходится на 10 стран (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Date: 2015-12-12; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию