Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черная металлургия





Черная металлургия представляет собой одну из старейших от­раслей промышленности, включает добычу и обогащение рудного и нерудного сырья, выплавку чугуна и стали, производство проката, ферросплавов и изделия дальнейшего передела. Черная металлургия является основой развития машиностроения и строительства, усло­вием технического оснащения всех отраслей народного хозяйства.

В зависимости от сочетания технологических процессов выде­ляют четыре типа предприятий черной металлургии.

1. Производство полного цикла — все стадии технологического процесса (чугун — сталь — прокат).

2. Производство неполного цикла — раздельное производство чугуна, стали, проката.

3. Передельную металлургию — предприятия без выплавки чу­гуна (сырьем служит металл).

4. «Малую» металлургию — производство стали на машиностро­ительных заводах. Характер размещения предприятий зависит от их типа.

В размещении металлургии полного цикла особенно большую роль играют сырье и топливо, на которые приходится 90% всех зат­рат по выплавке чугуна. Поэтому особенно велика роль сочетаний железных руд и коксующихся углей. В зависимости от экономиче­ской целесообразности черная металлургия с полным технологиче­ским циклом тяготеет:

1) к источникам сырья;

2) топливным базам;

3) пунктам, находящимся между ними.

Передельная металлургия ориентируется в основном на источ­ники вторичного сырья (отходы металлургического производства и от потребляемого проката, металлолом) и на места потребления го­товой продукции, поскольку наибольшее количество металлическо­го лома накапливается в районах развитого машиностроения. Еще тес­нее взаимодействует с машиностроением «малая» металлургия.

В качестве исходного сырья для получения черных металлов используются железные руды, а также металлолом. В целом в мире ежегодно добывается около 1,5 млрд т железной руды (табл. 5.2), из которого более половины ее приходится на Китай (24,3%), Бразилию (19,7%) и Австралию (18,4%).

Таблица 5.2

Date: 2015-12-12; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию