Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели развития черной металлургии в 2005 г





Страна Добыча железной руды Страна Выплавка чугуна Страна Выплавка стали
млн т % млн т % млн т %
Китай   24,3 Китай   38,8 Китай   30,5
Бразилия   19,7 Япония   11,1 Япония   10,4
Австралия   18,4 Россия   6,4 США 92,4 8,5
Индия   9,2 Бразилия   4,7 Россия 64,2 5,9
Россия   6,3 США   4,4 Корея   4,5
Украина   4,5 Украина 30,3 4,2 Украина   3,8
США   3,6 Корея   3,7 Бразилия 31,5 2,9
Прочие   13,9 Прочие 199,7 26,7 Прочие 364,9 33,5
Мир в целом     Мир в целом     Мир в целом    

Источник: составлено автором по: Mineral Commodity Summaries 2006 // US Geological Survey. 13, 2006. Jan. Р. 87, 89.

В больших количествах железная руда добывается также в Рос­сии, США, Индии, Канаде и других странах. Основными экспортера­ми железной руды являются Бразилия, Австралия, Канада, Россия, причем на первые две приходится около 60% мирового экспорта. Многие страны мира, в том числе добывающие железную руду США, Великобритания, Китай и др., ее импортируют. Крупнейшими импор­терами железорудного сырья являются Япония (ежегодно ввозит до 150 млн т), Германия, другие европейские страны, а также Южная Корея и США. В мировом производстве стали (1,06 млрд т) лидиру­ют Китай, Япония, США, Россия, Республика Корея, Германия.

Наряду с железной рудой для выплавки стали широко исполь­зуется металлолом. Из лома дешевле сразу производить сталь, минуя доменное производство. В США почти половина стали производит­ся не из чугуна, а из лома. Примерно такое же положение в других развитых и новых индустриальных странах, а также в России.

Крупнейшими экспортерами стали (главным образом в виде труб и проката) являются Япония, Германия, страны Бенилюкс, Франция, Италия, Великобритания, Южная Корея. Внутри отрасли существу­ет международное разделение труда, о чем свидетельствует тот факт, что многие экспортеры стали являться также ее крупными импорте­рами.

В последние десятилетия в развитии черной металлургии мира произошли три серьезных изменения.

К первому из них следует отнести общее замедление развития черной металлургии и падение ее значения. Причины тому — конку­ренция со стороны цветной металлургии, которая поставляет мате­риалы на основе сплавов легких металлов; конкуренция со стороны химической промышленности (широкое использование пластмасс вместо металла); влияние НТП, благодаря которому повышается качество чугуна и стали, сокращается их потребление на единицу ко­нечной продукции, снижаются производственные потери.

Второе изменение состоит в том, что благодаря развитию транс­порта и электрометаллургии металлургические предприятия все боль­ше размещаются в приморских районах и центрах, что обеспечивает дешевизну подвоза сырья и вывоза продукции морским путем (Япо­ния, Западная Европа, Республика Корея, США), а также в местах с дешевой электроэнергией. Раньше при возведении предприятий чер­ной металлургии большое значение придавалось близости к сырью (железной руде) и топливу (углю) — примерами могут служить ме­таллургические предприятия Великобритании, Франции, Германии, США.

Третьим важным изменением является снижение роли эконо­мически развитых стран в мировом металлургическом производстве и увеличение доли развивающихся стран, которая увеличилась с 2% в 1950-х гг. до 15% в конце 1990-х гг. Это возрастание значения раз­вивающихся стран в металлургии мира объясняется главным обра­зом двумя обстоятельствами — желанием самих развивающихся стран производить собственную сталь, чтобы не зависеть от экономически развитых стран, и стремлением развитых стран перевести «грязное» производство в другие страны. Дело в том, что металлургическое про­изводство сильно загрязняет внешнюю среду. Присутствие металлур­гического завода и связанных с ним производств ощущается уже в радиусе 150—200 км; 80% всех воздействий предприятия металлур­гии на окружающую среду — это выбросы в атмосферу. Поэтому при строительстве металлургического завода стремятся располагать жи­лые кварталы не ближе 10—12 км, устанавливать дымовые трубы высотой не менее 150 м и ставить очистительные устройства, не про­пускающие твердые частицы. Во Франции в металлургическом рай­оне Лотарингии за сутки задерживается 30 т пыли и 35 т железа. Ме­таллургические заводы загрязняют также почву, водоемы, подземные воды. Экологические причины сдерживают производство стали и проката. Выплавка стали не увеличивается в небольших странах. Если же ее объем не снижается (как в Бельгии и Италии), то это сви­детельствует о принятии государством строгих экологических мер.

Date: 2015-12-12; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию