Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд женщин и лиц с семейными обязанностями





Кодекс ограничивает применение женского труда на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Правда, Кодекс но называет конкретные виды таких работ. Кодекс, кроме того, запрещает применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Поскольку, как замечено, Трудовой кодекс РФ не называет конкретные виды работ, он делегирует полномочия по определению таких работ Правительству РФ. Поэтому перечень производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, а также предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнений Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Трудовой кодекс РФ предоставляет послабления беременных женщинам. Им в соответствии с медицинским заключением и по заявлению самих беременных снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины пере водятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе. А до решения такого вопроса о переводе беременной женщины она подлежит освобождению от работы вообще с сохранением за все пропущенные вследствие этого рабочие дни среднего заработка за счет работодателя. Женщинам предоставляются различного вида отпуска. По их заявлению и в соответствии с медицинским заключением им предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней,фактически использованных ею до родов.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до

достижения им возраста трех лет.

Примечательно, что указанные отпуска могут быть использованы не только

матерью ребенка, но и его отцом, бабушкой, дедом, другими родственниками,

опекуном, которые фактически осуществляли уход за ребенком. Эти отпуска

могут быть использованы как полностью, так и по частям.

В любом случае на период отпуска по уходу за ребенком за работницей

сохраняется ее место работы (должность).

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой

стаж, а также в стаж работы по специальности, за исключением случаев

назначения пенсии на льготных условиях, предусмотренных федеральными

законами.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый. Если у женщины есть двое и более детей указанного возраста, то продолжительность перерыва для их кормления устанавливается не менее одного часа. Но по заявлению женщины такие перерывы кормления ребенка (детей) могут присоединяться к перерыву для отдыха и питания или в суммированном виде переноситься как на начало, так и на конец рабочего дня (смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Запрещаются направление беременных женщин в служебные командировки, привлечение их к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (сверхурочной, ночной, работе в выходные и нерабочие праздничные дни). Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, можно направлять в служебные командировки и привлекать к указанным видам работ только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. Более того, они должны быть ознакомлены в письменном видесо своим правом отказаться от направления в служебную командировку и

привлечения к названным работам.

Так, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не

допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо

прекращения деятельности работодателем — физическим лицом.

Если женщина заключила срочный трудовой договор и он истекает в период ее

беременности, то работодатель обязан по заявлению этой женщины продлить

срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности

и родам. Правда, в некоторых случаях эта гарантия не всегда может быть

реализована.

По инициативе работодателя нельзя также расторгнуть трудовой договор с

женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями,

воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а если он инвалид, то

до восемнадцати лет.

Женщинам, работающим в сельской местности (независимо от рода их

деятельности), может предоставляться дополнительный выходной день в месяц

без сохранения заработной платы. Разумеется, что такой выходной

предоставляется в рабочий день.

Кроме особенностей регулирования женского труда, в гл. 41 Трудового кодекса

РФ регулируется также труд лиц с семейными обязанностями. К ним относятся

работники, усыновившие (удочерившие) детей; работники, осуществляющие

уход за больными членами своих семей в соответствии с медицинским

заключением; работающие родители (опекуны, попечители), осуществляющие

уход за детьми инвалидами и инвалидами с детства; работающие отцы,

воспитывающие детей без матери.

Если у работников имеются дети-инвалиды или на их содержании оказываются

инвалиды с детства, то одному из родителей предоставляется по его

письменному заявлению четыре дополнительно оплачиваемых выходных дня в

месяц.

Работники, имеющие больных членов семей и осуществляющие за ними уход в соответствии с медицинским заключением, также имеют определенные гарантии: их нельзя направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Льготные режимы устанавливаются и на работающих отцов, которые воспитывают детей без матери.

Date: 2016-02-19; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию