Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регулирования труда и случаи их установления





Работники одних и тех же профессий и специальностей трудятся в самых различных условиях, поэтому к ним не всегда могут применяться общие правила о труде. Это зависит от многих обстоятельств - половозрастных, климатических, производственных и др.

В ряде случаев эти обстоятельства имеют такое существенное значение, что законодатель вынужден предусматривать дли отдельных категорий работников дополнительные правила регулировании их труда (ст. 251 Трудового кодекса РФ). Такая правовая дифференциация регулирования труда существовала всегда. Но прежде, как правило, особенности регулирования труда отдельных категорий работников устанавливались обычно подзаконными актами - правительственными постановлениями, ведомственными инструкциями, локальными нормативными актами, коллективными договорами; иногда по этим вопросам принимались и отдельные законы. В настоящее время ТК РФ установил императивное требование - все особенности регулирования труда отдельных категорий работников устанавливаются только ТК РФ и иными федеральными законами, трудовыми договорами, локальными нормативными актами (ст. 254).

В разделе 12 Трудового кодекса РФ определены особенности регулирования труда следующих категорий работников: женщин и лиц с семейными обязанностями (глава 41); работников моложе восемнадцати лет (глава 42); руководителей организаций и членов коллегиального исполнительного органа организации (глава 43); совместителей (глава 44); временных работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (глава 45); сезонников (глава 46); лиц, работающих вахтовым методом (глава 47); лиц, работающих у работодателей — физических лиц (глава 48); надомников (глава 49); лиц, работающих в районах Крайнего "Севера и приравненных к ним местностях

(глава 50); работников транспорта (глава 51); педагогических работников (глава 52); работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации за границей (глава 53); работников религиозных организаций (глава 54); лиц, работающих в организациях Вооруженных сил Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, а также работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу (ст. 349); медицинских работников (ст. 350); творческих работников (ст. 351).

Труд перечисленных категорий работников регулируется ТК РФ, иными федеральными законами. В тех случаях, когда нормы соответствующих федеральных законов в недостаточной степени регулируют труд работников этих категорий, субсидиарно (т.е. дополнительно) применяются необходимые нормы Трудового кодекса РФ.

Трудовой кодекс в разделе 12 регулирует особенности труда только семнадцати категорий работников. За рамками Кодекса остались многие другие категории работников, чей труд также имеет существенные особенности — работающие пенсионеры, инвалиды, шахтеры, спасатели, лица, работающие в очень опасных или чрезвычайных условиях (например ликвидаторы при ситуациях, аналогичных чернобыльской катастрофе) и т.д. Возможно, в дальнейшем этот пробел будет восполнен. Это следует из смысла ст. 252 Трудового кодекса РФ, в которой прямо сказано, что случаи особенностей регулирования труда некоторых категорий работников устанавливаются только федеральными законами.

Date: 2016-02-19; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию