Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности познавательного туризма





Рынок познавательного туризма также достаточно широк. Он не зависит от возрастной принадлежности туристов, а только от круга его интересов. Интересовать человека может многое, а особенно что-то непривычное и необычное, ранее не виденное и неизвестное. Поэтому при разработке рынка, при рекламе особое внимание нужно уделять освещению именно этих сторон туристского маршрута.

Существуют две разновидности познавательных туров:

1) стационарные туры с пребыванием туристов в одном городе, туристском центре;

2) маршрутные туры посещение нескольких городов и центров достопримечательностей, выстроенное в виде маршрута путешествия.

При организации маршрутных туров разрабатывается специальный график посещения запланированных пунктов. На город или туристский центр выделяется от 1 до 3 дней в зависимости от величины туристского центра и объема достопримечательностей. Наибольшее количество дней выделяется только на самые крупные туристские центры - столичные города, такие, как Париж, Рим, Лондон, Москва и т. п.

Кроме того, познавательные туры имеют массу тематических разновидностей: исторические экскурсии, литературные, театральные, этнографические, фольклорные, знакомство с живописью (по знаменитым картинным галереям), знакомство с балетом и оперой (по знаменитым оперным театрам: Милан, Париж, Вена), по местам действия известных литературных произведений, по местам жизни великих писателей, природоведческие и многие другие. Например, в честь 450-летия со дня рождения великого писателя Сервантеса в 1997 г. в Испании в качестве одного из юбилейных мероприятий был разработан новый туристский маршрут по местам боевой славы героев его романа - «По следам Росинанта и его хозяина».

Основную роль в таких программах играют экскурсионно-познавательные и культурные (театры, концерты) мероприятия, направленные на удовлетворение любопытства туристов.

Если организуется исторический тур, то богатая экскурсионная программа призвана осветить историческое развитие местности на примерах достопримечательных объектов. Культурные мероприятия - это посещение театров, концертов, просмотр пьес национально-исторического характера. В программу включается посещение музеев быта, декоративно-прикладного искусства, исторических, краеведческих музеев и т. д.

Программа тура строится в зависимости от тематики тура. Досуг на таких турах культурно-познавательного характера: творческие встречи, видеопрограммы о месте отдыха, какие-то национальные праздники. Не исключается посещение ресторанов с программой варьете, дегустацией национальных кухонь. Спортивные и курортные программы, как правило, не планируются.

Размещение туристов на стационарных турах может быть самым разнообразным - в гостиницах oт 1 до 5 звезд. Основное требование местонахождение гостиницы в черте города, желательно ближе к его историческому центру. На маршрутных турах туристов размещают, как правило, в гостиницах туристского класса (в разных странах это от 2 до 4 звезд).

Питание на маршрутных турах - обычно полный пансион, так как основное время уделяется экскурсиям, музеям, театрам и у туристов нет времени самостоятельно организовывать себе питание. Пункты питания заказываются в удобной близости с намеченными экскурсионными объектами. На стационарных турах чаще предлагается полупансион или (реже) только завтрак. При этом нужно учесть, что ряд экскурсионных и досуговых мероприятий включает в себя обед или ужин.

На познавательных турах с туристами работают опытные гиды-экскурсоводы. На отдельных тематических экскурсиях- экскурсоводы-искусствоведы. Важно при работе с иностранными туристами предоставлять им экскурсии на родном (в крайнем случае на английском) языке. Это является сегодня правилом хорошего тона и негласным правилом хорошего обслуживания. Считается, что перевод искажает восприятие темы и ухудшает качество экскурсии.

В программе туров необходимо выделять свободное время для самостоятельного осмотра города и знакомства с его магазинами. Как правило, на стационарных турах ежедневно половина дня у туристов свободна, так как в день обычно планируется одна экскурсия, и это время туристы могут использовать для знакомства с городом. На маршрутных турах также необходимо предусмотреть свободные «окна» в обслуживании. Обычно массив свободного времени в размере от 0,5 до 1 дня предусматривается в крупных туристских центрах, где туристы останавливаются на 2 или 3 дня. В городах, на посещение которых выделяется всего 1 день, такое время может быть не предусмотрено. Хотя и это, конечно, зависит от построения программы, нагрузки и обилия достопримечательных объектов.

Познавательные туры - это прекрасная возможность за одну поездку как можно ближе познакомиться с культурой, традициями и обычаями одной или нескольких стран. Познавательные туры в отличие, скажем от простых путёвочных туров, имеют своей целью проведение насыщенной программы, в основе которой лежат экскурсии (что и явствует из их названия). Туристы могут выбрать уже изведанные экскурсионные маршруты, по которым прошла не одна тысяча туристов, а можут поехать в индивидуальное путешествие, разработанное с учетом всех пожеланий туриста. Для туристов, которые не любят отдыхать на одном месте, интересуются историей, любят посещать новые места и узнавать много интересного, познавательные туры - это для них. В принципе, эти туры предусмотрены не для любителей активного отдыха, а для тех, кто ценит быт и культуру разных стран, так как здесь не удастся поваляться и понежиться на пляжном песочке, а буквально придётся переезжать от одной достопримечательности к другой.

Поражают своим разнообразием познавательные туры по Израилю, Чехии, Франции, Греции, Италии; особенно интересны комбинированные познавательные туры Египет и Турцию.

Если, турист любитель и ценитель достопримечательностей южного колорита, то существуют познавательные туры в Испанию, Италию, Грецию, Египет и Турцию. Яркие краски и жаркое солнце, незабываемая южная кухня и эмоциональные экспрессивные люди, ну и, конечно же, великое множество исторических памятников и современных сооружений. Всё это раскроется перед туристами во всей своей полноте. Превосходные образцы средневековой европейской архитектуры самых разнообразных стилей и направлений: от классицизма, барокко и рококо до модернизма и ультрасовременных построек. Богатые своей историей, а следовательно и местами, кои в обязательном порядке следует посетить, такие города как: «вечный город» Рим (как здесь не упомянуть о Колизее), «утопающая» Венеция с её многочисленными каналами и мостами, «богатейшая» Флоренция, Капуя, Римини, Равенна, Верона, Тревизо. Страна множества католических соборов и мавританского влияния в архитектуре, страна лучших в мире пляжей и горячих традиций- Испания. Неразгаданные тайны древних усыпальниц фараонов- пирамид и их стража- Сфинкса- Египет. Греция, которая буквально кишмя кишит памятниками культуры: древние храмы Афродиты и Гермеса, Аполлона и Диониса, Одеон и многое-многое другое.

Познавательные туры в Чехию, Германию и Францию- это уникальная возможность окунуться в притягательный мир столицы мировой моды (Париж) и лучшего пива (Прага), удивительный мир среднеевропейской архитектуры и лучших традиций средневекового зодчества, богатое разнообразие памятников культуры (театры, храмы, соборы, арки и др.) и красивейших уголков природы. В одном только Париже мест, которые просто невозможно не посетить - целая уйма.

И, конечно, стоит помнить - чтобы насладиться уникальными, красивыми уголками природы и разного рода достопримечательностями, совсем необязательно отправляться в кругосветное путешествие или ехать в Европу, можно с пользой провести своё время у себя на родине.


Date: 2016-02-19; view: 1677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию