Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй Древнего Египта





 

1. Основные черты государственного строя в период Ранне-го царства.

2. Основные черты государственного строя в период Древ-него царства.

3. Основные черты государственного строя в период Сред-него царства.

4. Основные черты государственного строя в период Ново-го царства.

5. Армия.

6. Судебная система.

 

1. В период Раннего царства начинает формироваться госу-

 

дарственный аппарат. В данный период во главе государства сто-ял царь, которого окружал многочисленный двор, состоявший из придворных чинов и прислужников. Значение царской власти под-черкивалось обожествлением ее носителей.


 


В период Раннего царства в руках государства находилось верховное руководство работами по организации оросительного дела в Нильской долине.

 

2. Особенность государственного строя Древнего царства

 

заключается в централизации управления.

 

Законодательная, исполнительная и судебная власть сосре-доточилась в руках фараона. Все важные дела государства - меро-приятия по орошению, суд, назначения и пожалования, наложение повинностей и освобождение от них, военные походы, государст-венное строительство - проводились под его общим руководством. Это обусловило существование в Египте особого политического режима, характерного для древневосточных стран – восточной деспотии. Деспотический режим основывался на сакрализациифараона: его авторитет укреплялся при помощи религиозной идео-логии, а сам он обожествлялся.

 

Члены царского дома, как правило, занимали важнейшие должности в государстве - верховных сановников, военачальни-ков, хранителей сокровищ, начальников работ, верховных жрецов.

 

После царя главным лицом в государственном управлении был верховный сановник – везир (джати). В его компетенцию вхо-дили управление деятельностью верховных судебных органов, ру-ководство государственными мастерскими, всеми работами царя. Он также ведал различными государственными хранилищами.

 

3. Начало эпохи Среднего царства характеризуется почти неограниченной властью номархов. Объединению государства и укреплению центральной власти способствует ограничение фарао-нами власти номархов - происходит замена независимых правите-лей областей новыми, подчиненными царской власти. В этих ре-формах опорой царя были придворная, служилая знать, а также воинство, охранявшее царя.

 

4. Основной чертой государственного строя в период Ново-

 

го царства становится укрепление системы централизованногобюрократического управления. Страна была разделена на два ад-

 

министративных округа: Верхний и Нижний Египет, каждым из которых руководил особый наместник фараона. Административ-ные округа делились на области - номы. Города и крепости воз-главляли начальники, которых назначал фараон. Первым и выс-шим сановником оставался везир. Другими важными чиновниками


 


были главный казначей и начальник всех царских работ. Много-численные чиновники-писцы записывали приказы, надзирали за работами земледельцев и ремесленников, подсчитывали доходы, идущие в казну.

 

Служилая знать отодвигает на второй план знать аристокра-тическую - фараон оказывает покровительство сановникам, вы-шедшим из низов, в противовес тем, кто унаследовал ранг и богат-ство от предков.

 

5. Регулярной армии в Древнем царстве не существовало.

В случае проведения военных операций армия создавалась из ополченцев, которые в мирное время занимались своим хозяйст-вом. Кадрового офицерства не было, во главе военных отрядов выступал сам фараон или назначенный им сановник; в период раз-дробленности военная сила из ополченцев находилась в распоря-жении местных номархов. В период Среднего царства возникает

 

кадровое офицерство. В Египте начинает формироваться царская гвардия и личная охрана царя. После завоеваний гиксосов, с XVIII века до н. э., в египетской армии наряду с пехотой появляются конница и боевые колесницы. В Новом царстве идет расширение границ государства за счет соседних территорий, и в связи с акти-визацией военной политики создается постоянная боеспособная армия из земледельцев-египтян,мелких и средних горожан,нахо-дящаяся на полном содержании фараона. В дальнейшем потребо-валось строительство пограничных крепостей, опорных охранных пунктов, флота.

 

Число офицеров, а также их роль в государстве и социаль-ный престиж растут. Регулярная армия пополняется в ходе перио-дически проводимой переписи населения и переписи военных на-боров из юношей-новобранцев. Помимо новобранцев армию стали формировать и за счет отрядов наемников. Рост числа наемников из иноземцев в конце Нового царства ослабил египетскую армию, а вместе с тем и военное могущество империи.

 

Полицейские функции сначала выполняла армия,а в эпохуНового царства - специальные полицейские отряды, которые несли охрану столицы, каналов, зернохранилищ, храмов.

 

6. Суд в Древнем Египте не был отделен от администрации.

 

В Древнем царстве в качестве местного суда выступали общинные органы самоуправления. К их компетенции относились споры о земле и воде, семейные и наследственные отношения.


 


Царскими судьями в номах являлись номархи. Высшие над-зорные функции над их деятельностью осуществлял сам фараон или везир, которые могли пересмотреть решение любого суда.

 

Некоторые судебные функции имели храмы, причем реше-ние жреца-оракула в силу огромного религиозного авторитета не могло быть оспорено царским чиновником.

 

Тюрьмы в Египте представляли собой административные и хозяйственные поселения преступников. Специальное царское бюро занималось распределением различных категорий бесправ-ного населения на тяжелые принудительные работы.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию