Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй Вавилонского государства





 

1. Рабство в Вавилоне.

2. Свободное население Вавилона.

 

1. Низший общественный слой в Древнем Вавилоне состав-ляли рабы - вардум. Ими становились военнопленные, а также порабощенные и ставшие бесправными свободные. Рабы подраз-делялись на:

 

• царских;

• храмовых;

• частновладельческих.

Законами предусматривалось долговое рабство, которое бы-ло ограничено сроком в 3 года. Срочный характер долгового раб-ства объяснялся военной необходимостью: должники, попавшие в рабство, не могли состоять в вавилонской армии.

Для обозначения рабского состояния на рабов налагались особые знаки, вырезаемые или выжигаемые на теле.

 

Рабы рассматривались законом как вещь, находящаяся в полной собственности хозяина; рабов могли продать, заложить и т.д. Повреждение здоровья или лишение жизни раба считалось не более как повреждением имущества его господина, которому ви-новный обязан возместить ущерб.

 

Рабы не имели права собственности. С разрешения господи-на они могли владеть имуществом, но оно считалось частью соб-ственности господина и переходило к нему после смерти раба.

 

2. Свободное население Вавилона делилось на:

 

• полноправных (авилум);

• неполноправных (мушкенум).


 


Основную массу населения составляли полноправные сво-бодные граждане - авилум.Они могли владеть землей,неслиимущественные и личные повинности, а также замещали должно-сти в административном и военном аппарате.

 

Полноправные граждане не были однородным сословием. Отдельные зажиточные общинники становились все более само-стоятельными. Наряду с ними появились обедневшие общинники, попадавшие в долговую кабалу.

 

Другую часть населения составляли жители покоренных го-

 

родов и областей - мушкенум.

 

Наряду с сословным делением существовало разделение по

 

профессиональным занятиям:

• первое место занимали придворные служащие - царские телохранители и высшее жречество;

 

• далее следовали «редум», «баирум», «декум», «лубуттум» - различного рода военнослужащие;

 

• в соответствии с государственным значением религии и храмов почетное положение среди профессий занимали храмовые служащие; высокое положение в обществе занимало чиновниче-

ство;

 

• низшие ступени профессионально-служебной лестницы за-

 

нимали крупные купцы, предприниматели, врачи, ремесленники, поденщики.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию