Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности общественно-политического строя Древнего Египта





ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

 

Курс лекций

 

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ДРЕВНЕГО МИРА

 

Лекция 1. Государство и право Древнего Египта

 

Особенности общественно-политического строя Древнего Египта

 

1. Государство Древнего Египта.

2. Периодизация истории Древнего Египта.

3. Общественный строй.

 

1. Государство Древнего Египта –одно из древнейших го-

 

сударств в мире. Оно сложилось к III тысячелетию до н. э. в Севе-ро-восточной Африке. Его расположение в долине по нижнему течению реки Нила обусловило интенсивное развитие поливного земледелия, что способствовало социальному расслоению и выде-лению управленческой верхушки во главе с первосвященниками-жрецами уже в первой половине IV тысячелетия до н.э.

 

Во второй половине IV тысячелетия до н.э. в Древнем Егип-

 

те складываются первые государственные образования – номы.

 

Они также возникли вследствие развития поливного земледелия: сельские общины объединялись вокруг храмов для совместного ведения ирригационных работ. Номов ко времени образования единого египетского царства было на его территории около соро-ка. Они первоначально объединились в два самостоятельных госу-дарства - Верхний (Южный) Египет и Нижний Египет. В царствах номы превратились в области, во главе которых стояли номархи.

 

К концу IV тысячелетия до н.э. цари Верхнего Египта завое-вали и объединили под своей властью весь Египет.

 

2. История Древнего Египта делится на следующие перио-

 

ды:

период Раннего царства (3100 - 2800 гг. до н.э.);

 

период Древнего царства (около 2800 - 2250 гг. до н.э.); период Среднего царства (около 2250 - 1700 гг. до н.э.); период Нового царства (около 1575 - 1087 гг. до н.э.).

В конце Нового царства Египет приходит в упадок, его за-воевывают сначала персы, затем римляне, включившие Египет в состав Римской империи.


 


3. Египетское государство в период Раннего царства пред-ставляло собой древний племенной союз.

Основную массу населения составляли свободные крестья-не-общинники. Общины владели землей на основе общинного землевладения. Государственная власть считала себя верховным собственником всей земли и взимала в свою пользу часть доходов свободного населения общин. В Египте раньше, чем в других странах, сложилось классовое рабовладельческое общество. Уже в период Раннего царства в результате ведения многочисленных войн появились пленники-рабы, которых использовали в крупных хозяйствах.

 

В период Древнего царства развитие хозяйства имело вы-сокий уровень. Социальное и имущественное расслоение населе-ния уже было четко определено.

 

Власть государства утверждалась в концентрации собствен-ности у отдельных лиц, начиная с фараона.

Крупная рабовладельческая знать обладала огромными зе-мельными владениями и стояла на верху общественной лестницы, занимая важные должности при дворе и в государственном управ-лении. Крестьяне-общинники оставались основной рабочей силой в государстве. Хотя рабский рынок в эпоху Древнего царства уже существовал, рабов было еще мало.

 

Особое положение в египетском обществе заняли жрецы. Они были окружены всеобщим почитанием ввиду того, что моно-польно обладали знаниями о загробном мире, владели искусством врачевания, возведения сложных архитектурных сооружений, умели вычислять площади земельных участков. Жрецы служили опорой царской власти, обожествляя и прославляя фараонов. Хра-мовые хозяйства освобождались от налогов и отработок на госу-дарство. Фараон был не только верховным правителем, но и ве р-ховным жрецом, хотя постепенно эти функции начинают разде-ляться.

 

Эпоху расцвета Среднего царства (XVIII в. до н.э.) характе-ризуют следующие важные черты общественных отношений:

 

- значительно растет рабовладение в частных хозяйствах и изменяется положение землевладельцев;

- происходит расслоение сельских общин, приводя к образо-ванию мелких собственников - неджесов.


 


Слой неджесов, в свою очередь, подразделяется на бедных, или маленьких, неджесов (мелких крестьян) и сильных неджесов - разбогатевших представителей, которые становились писцами, торговцами и землевладельцами.

 

В период Нового царства продолжает развиваться рабство, чему способствуют многочисленные войны. Рабовладельческие отношения глубоко проникают в общество.

Труд рабов не только широко использовался в домашнем хо-зяйстве, из их среды выходили ремесленники - каменотесы, пере-возчики камня, кузнецы, ткачи, строители и др.

 

Основная масса общинников-земледельцев беднела. Земле-дельцев в принудительном порядке использовали на царских и храмовых землях. С целью наложения различных повинностей ежегодно проводились смотры людей, скота, птицы.

 

Продолжается возвышение жречества. Оно превращается в замкнутую наследственную касту. Растет богатство высшего жре-чества, и происходит его освобождение от зависимости по отно-шению к центральной власти.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию