Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Древнего Египта





 

1. Источники права.

2. Собственность.

3. Виды обязательств.

4. Брачно-семейные отношения.

5. Уголовное право и процесс.

 

1. Источники права в Древнем Египте:

• первоначально - обычай;

 

• с развитием государства - законодательная деятельность фараонов.

 

2. В Египте существовали следующие виды земельных вла-

 

дений:

 

• государственные;

• храмовые;

• частные;

• общинные.

Самыми крупными землевладельцами были храмовые хо-зяйства и царские вельможи. Они могли совершать различные сделки с землей - дарить, продавать, передавать по наследству. В деревне развитие частной собственности шло медленно, поскольку община выступала сдерживающим фактором.

 

Движимое имущество (рабы,рабочий скот,инвентарь)мог-ло находиться в частной и иной собственности и быть предметом различных сделок.


 


3. Виды договоров, известные в древнеегипетском праве:

 

- договор займа;

- договор найма;

- договор купли-продажи;

- договор аренды земли;

- договор поклажи;

- договор товарищества.

Из-за особой ценности земли в Египте был создан особый порядок перехода ее из рук в руки,предусматривающий соверше-ние трех действий:

 

- первое - достижение соглашения между продавцом и поку-пателем о предмете договора и производстве платежа;

- второе - продавец давал клятву перед лицом богов, под-тверждавшую договор;

- третье - ввод покупателя во владение, что вело к переходу права собственности на землю.

 

4. Брак в Египте заключался на основе договора между му-жем и женой. Имущество, принесенное женой в виде приданого, оставалось собственностью жены, что также определялось догово-ром. Развод осуществлялся свободно для обеих сторон.

В Египте долго существовал матриархат. С течением време-ни главой семьи становится муж, и жена, несмотря на ее достаточ-но высокое положение в семье, утрачивает прежнее равенство с ним. Египетское право разрешало наследование как по закону, так

 

и по завещанию. Наследниками по закону были дети обоих полов. Завещание могли составить и муж, и жена.

 

5. Египетское право признавало преступлениями широкий

 

круг деяний, которые можно объединить в следующие группы:

 

• посягательства на государственный и общественный строй

 

- измены, заговоры, мятежи, разглашение государственных тайн. Эти преступления считались наиболее тяжкими, и в случаях их совершения ответственность наряду с непосредственным винов-ником несли все члены семьи;

 

• преступления религиозного характера - убийство священ-ных животных, чародейство;

• преступления против личности - убийство, членовреди-тельство;

 

• имущественные преступления - кража, обмеривание, обве-шивание;


 


• преступления против чести и достоинства - прелюбодея-ние, изнасилование.

Целью наказаний было устрашение.Распространенным на-казанием была смертная казнь. Кроме того, применялись члено-вредительские наказания, избиение палками, заключение в тюрь-му, отдача в рабство, денежные штрафы.

 

Процесс велся одинаково как по уголовным, так и по граж-данским делам. Дело начиналось с заявления потерпевшей сторо-ны. В качестве средств доказывания служили свидетельские пока-зания, клятвы. При следствии весьма обычным было применение пытки. Делопроизводство имело письменный характер.

 

Date: 2016-02-19; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию