Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиоксидантные свойства анилина и циклогексиламина





На графиках 15-20 приведены построенные на основе экспериментальных данных зависимости концентрации АА и ПВ от поглощенной дозы для чистого этанола и в присутствии исследуемых веществ. Данные зависимости были использованы для расчета радиационно-химических выходов ПВ и АА в отсутствие добавок и в присутствии анилина и циклогексиламина. Расчет G осуществляли по тангенсу угла наклона линейных участков зависимостей, который характеризует реакционную способность исследуемых веществ по отношению к α-ПГЭР.

График 15. Кинетическая зависимость накопления ацетальдегида от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе оксигенированного этанола).

График 16. Кинетическая зависимость накопления пероксида водорода от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе оксигенированного этанола).

График 17. Кинетическая зависимость накопления ацетальдегида соединения от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе раствора анилина в оксигенированном этаноле).

График 18. Кинетическая зависимость накопления пероксида водорода соединения от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе раствора анилина в оксигенированном этаноле).

График 19. Кинетическая зависимость накопления ацетальдегида соединения от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе раствора циклогексиламина в оксигенированном этаноле).

График 20. Кинетическая зависимость накопления пероксида водорода соединения от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе раствора циклогексиламина в оксигенированном этаноле).

Полученные величины G продуктов радиолиза оксигенированного этанола в присутствии анилина и циклогексиламина сведены в табл. 3. Установлено, что оба вещества влияют на величину радиационно-химических выходов продуктов радиолиза оксигенированного этанола – ПВ и АА, что указывает на их реакционноую способность по отношению к α-ПГЭР.

Циклогексиламин более чем в 2 раза снижает радиационно-химический выход АА и в 4 раза радиационно-химический выход ПВ. Анилин уступает циклогексиламину по восстановительным свойствам. Это можно объяснить наличием ароматической системы в анилине. Неподеленная пара электронов аминогруппы в анилине находится в сопряжении с ароматической системой бензольного кольца, что снижает электронную плотность на атоме азота, и соответственно снижает антиоксидантные свойства анилина. Как видно из схемы приведенной на рис.2, при планарной конфигурации молекулы, не поделенная пара электронов атома азота расположена в одной плоскости с электронами ароматической системы, создавая тем самым единую сопряженную систему. При перпендикулярной конфигурации сопряжение отсутствует, и электроны могут участвовать в восстановлении. С этим явлением связана более низкая реакционная способность анилина по сравнению с циклогексиламином.

Рисунок 2. Схема делокализации неподеленной пары электронов атома азота анилина с ароматической системой молекулы.

Как и в случае шестичленных азотсодержащих гетероциклов антиоксидантные свойства коррелируют с основными свойствами веществ. Так pKb анилина составляет 9,13, в то время как для циклогексиламина – 3,36, то есть чем выше основные свойства амина, тем более лучшим донором электронов он является.

Таблица 3. Влияние анилина и циклогексиламина на радиационно-индуцированные превращения оксигенированного этанола.

Тестируемое соединение Радиационно-химический выход (G), молекула/100 эВ
Ацетальдегид Пероксид водорода
Без добавок 14,65 ± 1,51 13,45 ± 1,42
Циклогексиламин 6,65 ± 0,63 3,69 ± 0,33
Анилин 9,15 ± 0,51 5,87 ± 0,88

 

Date: 2016-02-19; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию