Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящей работе была исследована способность ряда циклических аминов ингибировать радиационно-химическое окисление насыщенного кислородом этанола





В настоящей работе была исследована способность ряда циклических аминов ингибировать радиационно-химическое окисление насыщенного кислородом этанола.

На основании полученных данных можно сделать вывод о механизме восстановления и влиянии структуры на их восстановительные свойства. Результаты работы подтверждают, что восстановление кислородцентрированных радикалов аминами происходит по механизму переноса электрона с не поделенной пары электронов атома азота:

Было установлено, что вовлечение электронной пары атома азота в создание ароматической системы, например в случае пиррола, полностью блокирует её восстановительную способность, в то время как пирролидин, в котором отсутствует ароматическая система, проявляет восстановительные свойства.

Было показано, что пиридин, пиперазин и пиперидин обладают антиоксидантными свойствами. Пиридин уступает пиперазину и пиперидину в способности восстанавливать кислородцентрированные радикалы. Это связано с различной гибридизацией атома азота в этих соединениях, и, как следствие, различной электроотрицательностью.

Было показано, что анилин и циклогексиламин способны восстанавливать кислородцентрированные радикалы, однако анилин оказался менее реакционноспособным. Это связано с взаимодействием аминогруппы с ароматической системой бензольного кольца посредством системы сопряжения.

Из полученных данных можно сделать перечень требований к структуре амина при поиске эффективных радиопротекторов:

1) не поделенная пара электронов не должна участвовать в создании ароматической системы;

2) в молекуле не должно быть сопряженных систем с аминогруппой;

3) атом азота должен быть в состоянии sp3 гибридизации.


Date: 2016-02-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию