Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важные психологические принципы воспитания ребенка пяти лет





Помните, что пятилетий малыш – это сформировавшаяся личность. Поэтому не навязывайте малышу свои собственные нереализованные мечты и потенциалы. Дайте ребенку свободу и поддерживайте его выбор. Воспитание не должно быть навязыванием какой-либо позиции, а тем более дрессировкой.

Создавайте насыщенную стимулами, гармоничную и полноценную развивающую среду. Помогайте ребенку тогда, когда это действительно необходимо.

Развитие творческих и музыкальных способностей, спорт, конструирование и многое другое – это то, что можно и нужно давать ребенку с рождения. В пять лет развивайте сочинительские способности.

Вы – эталон поведения для ребенка, в случае, если он любит вас. Однако ребенок на вашем примере может научиться и методу от противного – если он не приемлет вас или боится.

Для повышения самооценки у ребенка чаще хвалите его за удачные решения. Ни в коем случае не ругайте его при всех. Старайтесь с уважением относиться к маленькой личности. Не унижайте ребенка – ни при каких условиях. Помните, ему тяжелее, чем вам, переживать свое несовершенство.

Взгляды на воспитание и действия родителей должны быть едиными. Это обеспечивает определенность, а значит, безопасность и целостность окружающего мира. Все воспитательные меры вы должны обговорить и «согласовать» с другими взрослыми. В пределах общей нормы воспитания каждый участник воспитательного процесса имеет право на свое собственное поведение с ребенком.

Будьте последовательны в своих действиях. Не меняйте правила изо дня в день, это может привести к недисциплинированности ребенка. Мир надежен, когда действуют стабильные правила в течение длительного времени. Разумеется, привычки и правила могут и должны меняться вместе с развитием малыша или новой социальной ситуацией (переезд, рождение братика/сестрички, изменение статуса семьи).

Не давайте ребенку все, что ему хочется, по первому требованию. Он должен быть в меру терпелив.

Ребенку для развития достаточно всего, что есть в доме: сенсорного коврика, книжек, счетного материала, конструктора и самодельного строительного материала. Покупайте игрушки просто для его удовольствия, для поддержания статуса в социальной среде.

 

Прививайте ребенку знание о заработке и деньгах и позволяйте ему «заработать» то, что ему хочется.

Хвалите, но не захваливайте малыша. Не отказывайтесь от его помощи, позвольте ему участвовать в работе по дому. В период раннего детства малыши так хотят быть похожими на маму и папу!

Воспитывайте в ребенке независимость. Нормальный ребенок хочет контролировать, а не быть управляемым другими. Поощрение независимости развивает саморегуляцию поведения. Ограничения помогают ребенку развить чувство самоконтроля. Чтобы быть успешным в жизни, ему понадобятся оба этих навыка: независимость и самоконтроль.

Вырастите ребенка почемучкой – научите его думать. Важно не только отвечать почемучке, но и стимулировать появление у него новых и новых вопросов. Это признак активной мыслительной деятельности, он означает, что ваш малыш думает, строит причинно-следственные связи и начинает делать логические выводы.

Даже если вы допустили ошибку в воспитании малышей, не считайте ее фатальной. Ошиблись – признайте это, измените свое поведение и идите дальше.

Помните, что в пять лет ребенок испытывает особенно острую потребность в любви, кроме того, он учится и сам ее отдавать окружающим людям. Больше уделяйте времени своему ребенку, показывайте ему свою любовь, обнимайте его и дарите всю свою нежность.

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию