Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели нормального развития ребенка пяти лет





В этом возрасте малыш чувствует себя взрослым и претендует на соответствующую позицию в семье. Обычно дети любят читать и слушать сказки, рассказы взрослых.

В возрасте пяти лет наступает заключительная стадия развития речи. Ребенок должен понимать свыше 4 тысяч слов, уметь выражать свои мысли и эмоции. Психологи считают, что к пяти годам ребенок проходит половину своего интеллектуального развития.

В пять лет ребенок обычно очень активен. Поэтому не ограничивайте его в движении: водите в разнообразные секции, соорудите дома спортивный уголок. Нормальный рост пятилеток колеблется от 105 до 115 см для девочек и от 105 до 112 см для мальчиков. Тренируйте ловкость рук ребенка – для этого подойдут активные игры с мячом, лазанье по спортивным снарядам и прочие упражнения.

Интеллектуальное развитие ребенка в этот период достигает пика. Он уже, скорее всего, хорошо освоился в окружающем его мире, хотя и продолжает задавать множество вопросов. Отвечайте ему по-прежнему терпеливо и доходчиво, ведь он обращается к вам не ради праздного интереса.

Старшие дошкольники ориентируются во времени суток, во временах года, делят окружающий мир на живой и неживой, могут объяснить назначение того или иного предмета. Ребенок уже понимает указанное направление движения и расстояние: вперед, назад, далеко, близко и т. п.

В пять лет ребенок осваивает счет как минимум до десяти, сравнивает числа (больше/меньше) и может называть целый алфавит. Для него не проблема различать основные цвета, подбирать похожие по цветовой гамме оттенки.

Для интеллектуального развития ребенка в этот период важны логические игры, в том числе и ролевые. Хорошим средством по-прежнему является сбор пазлов и картинок на кубиках.

Помните, что в пять лет ребенок еще не в состоянии выполнять несколько дел одновременно, не может концентрировать внимание на нескольких вопросах сразу, а также долго удерживать внимание. Поэтому старайтесь не перегружать его долгими занятиями, делайте перерыв через каждые 15–20 минут и при потере у ребенка интереса к делу. Не нужно задавать сразу несколько вопросов или пытаться отвечать ему слишком сложно.

Следует продолжать занятия рисованием, кроме того, пятилетнему ребенку пора начинать выполнять несложные задания по письму в специальной тетради: писать палочки разных наклонов, крючочки и т. п.

К пяти годам ребенок становится очень восприимчивым к обучению, все, что вы вложите в него сейчас, – впоследствии вернется к вам сторицей.

Речь у ребенка уже становится осмысленной, он разговаривает стройными предложениями, использует обобщающие слова, может донести свою мысль до адресата. Часто в этом возрасте дети любят сочинять разные истории, к действительности не имеющие отношения. Не удивляйтесь и не ругайте юного фантазера – это нормально.

Если вы прочли ребенку сказку, обсудите ее с ним. Спросите о том, как он провел день – таким способом вы будете тренировать его память и речь. Также хорошим упражнением для памяти будет заучивание стихов, песенок, небольших рассказов – все это очень поможет в школе.

Пятилетний ребенок уже достаточно ориентируется в окружающем его мире людей, он освоил модель поведения в обществе, например, здоровается при встрече, благодарит за оказанную помощь. Ребенок в этом возрасте должен четко знать свое имя, фамилию, домашний адрес, имена родителей и ближайших родственников.

Обратите внимание на то, что пятилетний малыш очень доверчив и восприимчив ко всему, что говорят взрослые. Учите его безопасному поведению в общественных местах. Также пятилетка старается подражать взрослым и стремится быть с ними на равных.

У ребенка уже должны быть друзья, ему должно быть интересно проводить с ними время. Обращайте внимание на то, чтобы ребенок не был замкнутым, учите его построению отношений в коллективе уже в столь раннем возрасте.

Дошкольники подвержены страхам, легко возбуждаются, могут быть импульсивными, но в то же время учатся контролировать свои чувства. Помните, что дети перенимают манеру поведения в семье, поэтому в первую очередь следите за своими эмоциями.

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию