Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети и деньги





В возрасте 6–7 лет впервые встает вопрос о деньгах в отношении детей. Этот вопрос, как и вопрос полового воспитания, непростой. И почти интимный, поскольку напрямую связан с нравственностью.

Традиции отношения к деньгам формируются столетиями. Когда традиции ломаются и в обществе нет общепринятого стандарта обращения с деньгами, то каждому человеку приходится искать свой собственный финансовый стиль. Чаще он возникает неосознанно, под влиянием той ситуации, в которой происходило развитие личности. Немалую роль здесь играет и социально-экономическая ситуация в стране, когда на смену пренебрежительному отношению к деньгам приходит прямо противоположная позиция с культом денег. И деньги как средство социального обмена еще долго будут служить человечеству.

Определенное отношение к деньгам закладывается в детстве, когда мы только делаем первые шаги по финансовой дорожке. Культура обращения с деньгами формируется в семье, где родители демонстрируют определенный способ взаимодействия с деньгами. Именно в родительской семье мы слышим фразы, которые порой становятся жизненными установками: «Дело не в деньгах», «Не жили богато, не стоит и начинать», «Всех денег не заработать», «Деньги все могут», «Деньги как пришли, так и ушли», «Чего нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги», «Не в деньгах счастье». Слова, которые мы часто слышали от родителей, для многих стали руководством к действию и определили финансовую программу на многие годы вперед.

Современные родители сталкиваются с гораздо большими трудностями при решении финансовых вопросов детей, чем это было у поколения их родителей. Во многом это объясняется сегодняшней не совсем здоровой социально-экономической обстановкой, когда существует значительное материальное расслоение в обществе, когда вокруг появляется масса соблазнов, когда все ориентирует на большее потребление товаров и услуг. В этой ситуации и взрослому сложно устоять, что уж говорить про детей, которые пока не знают настоящей цены денег и не умеют контролировать свои желания.

Родители попадают в очень трудное положение – с одной стороны, они хотят создать условия, когда бы их дети ни в чем не нуждались и не чувствовали дискомфорта от общения с более состоятельными ровесниками. С другой стороны, родители желают, чтобы дети относились к их труду с большим уважением и понимали, как непросто зарабатываются сегодня деньги. Сложно найти в этом вопросе золотую середину, а еще сложнее донести это до детей. Если у родителей нет четкой позиции по финансовым вопросам в воспитании и общение с ребенком на эти щекотливые темы имеет непоследовательный характер, то стоит ли удивляться, когда к подростковому возрасту мы получаем целый букет проблем, включая воровство и другие формы асоциального поведения.

Важно, чтобы родители сохраняли единую позицию в отношении детей при решении финансового вопроса. Нет ничего хуже, чем запрет одного родителя и одновременно разрешение другого. В такой ситуации ребенку трудно создать собственную модель поведения. Отсутствие ясных и однозначных ориентиров дестабилизирует личностное развитие. Особенно в первые годы жизни ребенку важно знать, что такое хорошо, а что такое плохо. Позднее он поймет, что не так все однозначно и существует много нюансов, но это осознание должно приходить постепенно, с возрастом.

...

 

Важно, чтобы родители сохраняли единую позицию в отношении детей при решении финансового вопроса.

 

Родителям необходимо учитывать возрастные особенности детей в вопросах финансового воспитания. Если двух-, трехлетнему ребенку достаточно знать, что родители работают и зарабатывают деньги (дети даже более раннего возраста могут показать кулачками, как папа зарабатывает денежки), а деньги необходимы, чтобы купить в магазине игрушки и продукты, то в возрасте 4–5 лет он познает более сложную финансовую модель мира. Оказывается, что деньги нужно платить и за развлечения, и за обучение, и есть некоторые ограничения в возможном удовлетворении желаний. А в шести-, семилетнем возрасте некоторые дети уже получают возможность самостоятельно распоряжаться своими первыми карманными деньгами и приобретают опыт финансовой деятельности.

Любовь, уважение и ответственность – вот что необходимо семье для воспитания адекватного отношения к деньгам. Но если они становятся основой для шантажа и манипуляции, то разрушающая сила «золотого тельца» будет направлена против семьи. Деньги не должны вытеснять человеческие отношения.

Все финансовые вопросы должны строиться на основе доверия. Если родители устанавливают тотальный контроль за тратами карманных денег ребенка и требуют отчета за каждую потраченную копейку – будет ли это способствовать взаимопониманию или послужит дополнительным источником семейных конфликтов? Если вы приняли решение выдавать ребенку деньги на мелкие покупки, значит, посчитали его способным самостоятельно справляться с этой задачей. Лучше с самого начала обсудить правила обращения с деньгами – на что их можно тратить, а какие покупки находятся под запретом. Будьте последовательны, не стоит менять правила по ходу игры, хотя коррективы вносить придется с учетом возрастных изменений или экономического положения семьи.

Большое значение имеет уважение взрослыми выбора ребенка. Когда родители начинают смеяться над его тратами: «Зачем тебе эта гора чупа-чупсов?», то у малыша появляется обида и постепенно выстраивается стена в отношениях между родителями и детьми.

Все проблемы необходимо решать посредством диалога. Стоит привлекать ребенка к обсуждению вопросов семейной экономики (учитывая, конечно, его возраст), особенно если это касается его самого. На что потратить деньги – купить компьютер или путевку в лагерь? Пусть малыш сам несет ответственность за решения, которые вы принимаете при обсуждении. Исключения составляют конфликтные ситуации, когда родители предъявляют друг другу претензии по поводу денежных трат или недостаточно высоких заработков. Вот эта информация совсем не для детских ушей. Если мама при детях обвиняет папу в неумении зарабатывать деньги, то для авторитета папы, да и мамы в конечном счете, здесь таится большая опасность. И самооценка ребенка может сильно пострадать, если он будет считать себя сыном неудачника. А вот если мама говорит: «У нас сейчас небольшие финансовые трудности, давайте подумаем, какие траты мы можем сократить, чтобы пережить этот период», дети будут благодарны за то, что родители обсуждают с ними «взрослые» темы и привлекают к принятию решений по финансовым вопросам, даже если это касается сокращения расходов.

Не стоит переводить в область финансов вопросы учебы и помощи по дому. Как только ребенок начнет получать деньги за оценки – это сразу убьет интерес к обучению как процессу. К тому же школьные оценки не всегда имеют объективный характер, пятерка пятерке рознь. А бесплатно ребенок уже ничего делать не будет. «Подай мне, пожалуйста, газету». – «Три рубля», – отвечает чадо. Как вам такие отношения? Использовать деньги как средство мотивации нужно очень осторожно.

Каждому родителю хочется, чтобы дети, повзрослев, стали финансово успешными, смогли бы обеспечить себя и, быть может, помочь стареющим родителям (только на это особенно не стоит рассчитывать). Семейная атмосфера закладывает в ребенке основы будущей финансовой состоятельности. И здесь важнее не накормить ребенка готовой рыбой, а дать в руки удочку и научить с нею управляться. Только тогда вы сможете быть спокойны за будущее своих детей.

Date: 2016-02-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию