Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютер не враг





Уже с детсадовского возраста начинается активное освоение новых информационных технологий. Открывая для человека новые возможности, компьютер создает неожиданные проблемы, оказывая влияние не только на деятельность, но и на психику пользователя.

Все уже слышали о таком явлении, как компьютерная зависимость. Ниже перечислены ее психические признаки, читая их, подумайте, может быть, что-то знакомо и вам:

появление чувства радости, эйфории при контакте с компьютером или даже при ожидании (предвкушении) контакта;

отсутствие контроля за временем взаимодействия, желание увеличивать время;

появление чувства раздражения, угнетения, пустоты, депрессии при отсутствии контакта с компьютером;

использование компьютера для снятия внутреннего напряжения, тревоги, депрессии;

возникновение проблем во взаимоотношениях с близкими, в учебе или на работе.

Кроме зависимости, возможны и другие изменения в поведении и личности пользователя.

Аутизм – уход от трудностей и проблем окружающей действительности в заманчивый мир «компьютерных грез в киберпространстве», в виртуальную реальность.

К аутизации могут привести компьютерные игры, а также поглощенность разнообразными видами компьютерной деятельности (и прежде всего, собственно программированием). Замена реального опыта практических действий символизацией мешает полноценному психическому развитию. Кроме того, отмечается сужение интересов, что ведет к ограниченности как интеллектуальной, так и эмоциональной.

В большинстве своем игровая (как и коммуникативная) виртуальная реальность значительно уступает по своей сложности жизненным ситуациям. Теряются навыки прямых контактов, и возникают проблемы в общении с окружающими людьми. Когда новые знакомства завязываются в основном посредством Интернета, то возникают сложности с формированием образа собеседника. Если при традиционном знакомстве мы обращаем внимание на внешний вид собеседника, его речь, то при общении в чатах, на форумах и по электронной почте представления о партнере складываются из отрывочных сведений, чаще из его самопрезентации. Общение практически анонимно, собеседник максимально закрыт, и даже представленная фотография не всегда соответствует действительности.

В поведении активных пользователей наблюдается «оживление» компьютера. Техническим средствам приписываются свойства и характеристики живых существ. Компьютеру дается имя, и общение с ним происходит как с одушевленным существом. В адрес компьютера звучат такие высказывания, как: «думает», «капризничает», «умер».

Замечено, что с активным вхождением в нашу жизнь компьютера угасают некоторые интеллектуальные навыки, в частности вычислительные. И действительно, зачем проводить сложные математические действия в уме, если под рукой всегда есть устройство, которое это сделает за пару секунд. Зачем учить правила русского языка, если компьютерная программа сама исправит все ошибки в тексте, а программа-переводчик переведет текст с иностранного языка на родной. Компьютер оказывает нам «медвежью услугу», выполняя за нас многие виды деятельности.

Компьютер должен стать помощником, позволяющим сделать нашу жизнь полнее, эффективнее, интереснее, чтобы то воздействие, которое он оказывает на нашу личность, носило исключительно позитивный характер.

Date: 2016-02-19; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию