Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 Шестой год в жизни малыша





Рождение создателя

Шестилетний ребенок – фантазер и творец. Поддержите его. Учите ребенка писать, сочинять стихи и пьесы, вести дневник. Рисуйте, танцуйте, а главное – делайте это по-своему! Сочиняйте свои танцы, свои песенки (хоть одну), свою музыку! Запишите это на память.

Примеряйте все творческие профессии: дизайнера, стилиста, режиссера, оператора, фотохудожника – и так без остановки. Дайте ребенку базовые знания. Добейтесь, чтобы у него хотя бы чуть-чуть получалось. Не хвалите зря. Комментируйте, что хорошо получается, а над чем еще нужно работать. Организуйте несложные уроки – самостоятельно или при помощи блестящего педагога. Формируйте элементарные навыки творчества, вплоть до изготовления украшений и бисероплетения. В этом возрасте важна двигательная активность, смена деятельности. Выбирайте более сложные виды физических нагрузок, такие как катание на роликах, скалолазание. Только обязательно научите ребенка принимать меры обеспечения собственной безопасности.Лейтмотив шестилетки – «Я взрослый». Прививайте ему навыки самостоятельности каждый день.

...

 

Из практики

Маленький Кирилл постирал в машинке все белье в то время, когда папа встречал маму из аэропорта. Это поступок! И неважно, что белое белье он положил в машинку вместе с темным. Оно не оказалось испорчено. Все нормально! Молодец, малыш!

 

В психологии детей шести лет возникает понятие сексуальности. Это время проявления «Эдипова комплекса» (когда дочь выказывает интерес к отцу, соперничая с матерью) и «комплекса Электры» (любви мальчиков к матери и их соперничество с отцом). Здесь можно остановиться и рассказать подробнее, как вести себя родителям в таких ситуациях.

В этом возрасте некоторые дети особенно активно рассказывают неприличные истории, шутки. Что с этим делать?

...

 

Пример из практики

Алексей каждое лето отдыхает у бабушки, в поселке недалеко от Санкт-Петербурга. «Только «об этом» и говорят», – так он охарактеризовал темы для общения в кругу деревенских детей.

 

Это время инцестов, непристойных историй с сексуальным подтекстом, которые закладывают сексуальные комплексы. Исключите возможность наблюдения детьми сексуальных сцен родителей, близких. Говорите об этом с детьми просто, открыто, но деликатно. Снизьте вероятность возникновения комплексов у повзрослевших детей.

В это время в детских компаниях и «свободном» общении дети начинают говорить матом, особенно если это свойственно их родителям.

...

 

Из практики

Ребенок шести лет жутко ругается матом на своего приятеля-соседа: «Ты…! Ты не человек! Иди работай!» Все это происходит в коттеджном поселке, где в недостроенном доме живет молодая семья. На строительстве их дома работают выходцы из Таджикистана, которым, кстати, не заплатили обещанную зарплату за полгода. Некоторые из них вынуждены продолжать работу на «хозяина», чтобы дождаться обещанных выплат. Они от него полностью зависимы. Понятно, как разговаривает с ними «хозяин». Сын при этом не просто присутствует, он копирует образ отца-наглеца.

 

Date: 2016-02-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию