Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ромбовидный глоссит





Ромбовидный глоссит это хронический воспалительный процесс слизистой облочки языка, лишенный сосочков. Заболевание следует рассматривать как врожденное, обусловленное нарушением эмбриогенеза. Провоцирующие факторы: курение, грибковая флора, заболевания желудочно-кишечного тракта, гиповитаминоз витамина С.

По средней линии языка впереди желобоватых сосочков обнаруживается очаг ромбовидной или овальной формы шириной 0,5-2 см, длиной 1,5-5 см; очаг единичный, очень редко их 2-3, расположен вдоль средней линии языка.

Различают три формы:

г л а д к у ю (или плоскую);

б у г р и с т у ю (или бугорковую);

п а п и л л о м а т о з н у ю (или гиперпластическую).

При гладкой форме ромбовидного глоссита поражение поверхности обычно небольших размеров, розового или красного цвета, четко ограничено от остальных участков, не выступаетт над окружающей слизистой оболочкой, сосочки эпителия отсутствуют, паль-

паторно участок поражения уплотнен, безболезненен, подчелюстные лимфатические узлы при плоской и других формах ромбовидного глоссита не пальпируются. Жалоб может и не быть. Иногдаможет быть жжение, пощипывание, усиливающееся при приеме пищи. Ромбовидный глоссит имеет доброкачественное течение.

Лечение. Проводят комплексное.

Общее:

1. Санация полости рта.

2. Запрещение курения.

3. При обнаружении гриба кандида проводят противогрибковое лечение.

4. В случае канцерофобии психотерапия, седативные препараты и транквилизаторы.

5. Пантотенат Са (витамин В5) по 0,1-0,2 г 3 раза в дань в течение месяца.

Местное:

1. При плоской форме лечение не проводится.

2. При значительных папилломатозных разрастаниях иссекают очаг поражения с последующим гистологическим исследованием или проводят криодеструкцию.

Date: 2016-02-19; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию