Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВАфта Беднара





Одной из форм травматического повреждения слизистой оболочки рта являются так называемые афты новорожденных, впервые описанные Беднаром. Они возникают на сли­зистой оболочке посередине неба у ослабленных, недоношенных детей, имеют округлую форму, напоминая афты. Считают, что появление афт связано с повреждением слизистой оболочки неба при неосторожном протирании рта новорожденного, давлением грубого соска матери или длинной соски при искусствен­ном вскармливании. Определенную роль в возникновении афт играют анатомо-морфологические особен­ности строения слизистой оболоч­ки этих участков неба и нарушения микроциркуляции крови в резуль­тате постоянного давления. Патоге­нез возникновения афты Беднара сходен с механизмом образования пролежня. В запущенных случаях отдельные афты могут сливаться в обширную раневую язвенную по­верхность в форме бабочки. Налет, покрывающий язву, становится желтоватым, и тогда заболевание напоминает поражение слизистой оболочки неба при дифтерии.

Эти повреждения слизистой обо­лочки рта выявляются при отказе ребенка от сосания груди или со­ски, сопровождающемся беспокой­ством и плачем.

Лечение травматических повреж­дений слизистой оболочки полости рта начинают с устранения дейст­вия причинного фактора, назначе­ния антисептических и обезболива­ющих средств слабой концентра­ции, а также применения лекарств, стимулирующих регенерацию сли­зистой оболочки полости рта, на­пример масла шиповника и обле­пихи, масляного раствора витамина А, солкосерил-геля и др.

Положительная динамика в за­живлении травматических повреж­дений слизистой оболочки рта после устранения причины является также дифференциальным призна­ком в диагностике с проявлениями специфической инфекции (твердый шанкр) и новообразованиями (рак слизистой оболочки рта).

При лечении хронических по­вреждений слизистой оболочки по­лости рта ребенку и родителям объ­ясняют вред кусания ее, рекомен­дуют консультацию психоневролога при повышенной возбудимости ре­бенка, проводят ортодонтическое лечение аппаратами, защищающи­ми слизистую оболочку.

Date: 2016-02-19; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию