Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






вДИФТЕРИЯ





Дифтерия — острое инфекционное заболевание, вызываемоепалочкой Леффлера. Первично поражается зев, миндалины, затем поражение распространяется на слизистую оболочку полости рта. Слизистая ярко-красного цвета, отечна, в области миндалин, зева,глотки появляются участки некроза эпителия в виде пленок грязно-серого цвета. После отторжения некротической ткани остаются кровоточащие резко болезненные эрозии и язвы. Диагноз заболевания ставится на основании клинических илабораторных (бактериологических) данных. Лечение: местное применение протеолитических ферментов, антисептических, обезболивающих и кератопластических средств.

ВКОРЬ

Корь — острое инфекционное заболевание, вызываемое РНК вирусрм. Первые изменения при кори появляются на слизистой оболочке полости рта в продромальном периоде, что имеет большое диагностическое значение. Пятна Филатова-Коплика-Бельского,возвышающиеся над поверхностью эпителия, беловато-желтые участки величиной с булавочную головку, тампоном не снимаются,при пальпации в области пятен ощущается неровность. Они образуются в следствии дегенерации и частичного некроза поверхностных слоев эпителия слизистой. Располагаются пятна Филатова преимущественно на слизистой щеки.на уровне постоянных моляров верхней челюсти. У некоторых больных на слизистой неба появляется коревая эритема ярко-красные пятна неправильной формы. Т.к. при кори резко снижается реактивность организма, то в результате этого может возникнуть тяжелая форма острого герпетического стоматита. Эти два заболевания часто сочетаются. Проявления кори наслизистой полости рта местного лечения не требуют.

 

ВВич

На слизистой оболочке щек, неба, десен, в углах рта, на спинке языка обнаруживаются сливающиеся бело­вато-серые пленки, после удаления которых открывается гиперемиро-ванная поверхность. Сосочки языка вследствие атрофии сглажены. Поражения слизистой оболочки могут сочетаться с поражением кожи и ногтей. Кроме поверхност­ных грибковых поражений, воз­можно возникновение глубоких микозов (цистоплазмоз), язвенно-некротических гингивостоматитов, туберкулезных поражений слизи­стой оболочки, рецидивирующих вирусных инфекций (герпес, ви­русные бородавки, волосистая лей­коплакия), новообразований поло­сти рта (саркома Капоши, лимфо-ма Ходжкина) и др. Общее состоя­ние больного значительно изменя­ется. Выявляются лихорадка, поте­ря более 10 % массы тела, диарея в течение месяца, пневмоцистная пневмония, туберкулез легких, кандидоз внутренних органов. Все эти признаки от стадии к стадии усиливаются и переходят в тер­минальную стадию. Длительность заболевания от 2 до 5 лет, редко 10 лет.

 

Date: 2016-02-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию