Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВМедикаментозный стоматит





Многие лекарственные средства, в том числе антибиотики, сыворотки, вакцины, ацетилсалициловая кис­лота, сульфаниламиды, амидопи­рин, соли тяжелых металлов, ново­каин, йод, фенол и др., могут ока­зывать побочные действия, которые проявляются в полости рта и опре­деляются собирательным названием «лекарственная болезнь» (рис. 7.13).

Патогенез таких стоматитов мо­жет быть различным. Токсическое действие лекарств бывает обуслов­лено их химической структурой. Так, стрептомицин вызывает пора­жение слуховых и зрительных нер­вов, левомицетин токсически дей­ствует на печень, группа амидопи­рина угнетает органы кровообраще­ния и т.д. На этом фоне могут раз­виваться и поражения слизистой оболочки рта, обычно в виде ката­ральных стоматитов.

Другой механизм побочного дей­ствия лекарств отмечается у детей, страдающих аллергическими забо­леваниями или сенсибилизирован­ных ранее теми же лекарственными веществами или аллергенами дру­гой природы (пищевыми, микроб­ными, вирусными и др.). Лекарст­венное средство при его первом или повторном применении играет в этом случае роль разрешающего фактора. Особенно часто такие ал­лергические реакции наблюдаются в связи с приемом антибиотиков, так как они и их соединения с бел­ками организма обладают выражен­ными антигенными свойствами.

Поражения слизистой оболочки рта при этом бывают тяжелыми.

Клиническая картина. Помимо разлитой гиперемии и отека слизи­стой оболочки, на ней появляются пузырьки и пузыри, после вскры­тия которых остаются эрозии, по­крытые фибринозными пленками, и картина поражения может напо­минать многоформную экссудатив-ную эритему. Нередко наблюдается поражение слизистой оболочки твердого и мягкого неба подъязыч­ной области. Язык бывает отечным, обложенным или вследствие деск-вамации эпителия становится глад­ким, как бы полированным, резко чувствительным к внешним раздра­жителям. Кроме изменений в поло­сти рта, возможны крапивница, боли в мышцах, суставах, диспеп­сические явления, а в тяжелых слу­чаях — общая реакция типа анафи­лактического шока.

Побочное действие лекарствен­ных веществ может быть обусловле­но и дисбактериозом, который раз­вивается при длительном примене­нии сульфаниламидов и антибиоти­ков, особенно широкого спектра действия. Наряду с уничтожением патогенной флоры уничтожаются и многие сапрофиты, а устойчивые формы их проявляют скрытые ра­нее патогенные свойства. Пораже­ния слизистой оболочки рта при этом могут быть различными — от легких катаральных стадий до тяже­лых состояний с язвенно-некроти­ческими проявлениями.

Дисбактериозом объясняют и развитие кандидамикоза у больных, длительно получавших антибиоти­ки и стероидные гормоны. Помимо типичной картины молочницы, иногда хронический кандидамикоз У детей проявляется в виде так на­зываемого черного, или «волосато­го», языка.

Длительный прием антибиотиков приводит к витаминной недоста­точности, что также отражается на состоянии слизистой оболочки рта. Медикаментозный стоматит надо дифференцировать от многоформной экксудативной эритемы, острого герпетического стоматита, бул-лезного эпидермолиза. При меди­каментозном стоматите не наблю­дается типичных для многоформ­ной экссудативной эритемы папул на коже, меньше выражена крово­точивость поражений и поэтому нет толстых кровяных корок на губах. Отмена препарата-аллергена купи­рует процесс, и новых высыпаний больше не возникает.

При остром герпетическом сто­матите имеются типичные мелкие пузырьковые высыпания на крас­ной кайме и коже лица, выражен острый гингивит, очень редко от­мечается поражение подъязычной области; длительность высыпаний обусловлена тяжестью заболевания и не зависит от отмены лекарствен­ного препарата.

Лечение. Наиболее важно свое­временное определение роли лекар­ственного средства в развитии сто­матита и отмене препарата. Если об­щее состояние ребенка и течение основного заболевания диктуют не­обходимость применения антибио­тиков, сульфаниламидов или других лекарств, назначать их надо совме­стно с педиатром и после проведе­ния соответствующих биологиче­ских проб на чувствительность к ним организма. Одновременно на­значают десенсибилизирующие пре­параты, поливитамины. Местно применяют антисептические поло­скания, обезболивающие вещества и смеси, стимулирующие заживление и эпителизацию слизистой оболоч­ки. При длительном применении антибиотиков показано противо­грибковое лечение: щелочные поло­скания, обработка очагов пораже­ния канестеном или клотримазолом в виде 1 % мази.

Родители и дети старшего возрас­та должны запомнить название ле­карственного средства, вызвавшего аллергическую реакцию, чтобы исключить его применение в буду­щем.

 

Date: 2016-02-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию