Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций по расчетному и валютному счетам





Для более надежной сохранности денежных средств в соответствии с законодательством все юридические лица обязаны хранить денежные средства на счетах в банке. Единый порядок открытия и закрытия счетов регламентируется Инструкцией «О порядке открытия и закрытия банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских счетов», утвержденной постановлением Национального Банка Республики Беларусь от 20.06.2007 г. №127 с учетом изменений и дополнений.

Для открытия расчетного, валютного или иных счетов страховая организация предоставляет в банк следующие документы:

1. заявление на открытие счета в установленной форме;

2. свидетельство о регистрации страховой организации либо его копия, заверенная нотариально;

3. устав страхового общества с отметкой о регистрации;

4. дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика;

5. карточка с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печать владельца счета в двух экземплярах;

6. информационное письмо органа статистики с указанием идентификационного кода.

Представительством РДУСП «Стравита» по г. Минску и Минской области открыт текущий расчетный счет, а также валютный счет в ГОПЕРУ ОАО «Белинвестбанк».

Основным поступлением на расчетный счет являются собранные страховые взносы. При сдаче белорусских рублей страховые агенты заполняют извещение. В нем указывается фамилия, имя, отчество и адрес лица, вносящего средства, дата сдачи денег, сумма цифрами. В строке «вид платежа» пишется «страховая выручка».

Банк ежедневно информирует владельца счета о движении денежных средств по электронной почте. В страховой организации приказом руководителя назначается ответственное лицо за получение выписок банка.

Основные реквизиты выписки банка:

- дата

- номер расчетного (валютного) счета

- название организации

- входящий остаток

- номер документа и его сумма по дебету или кредиту

- обороты по дебету и кредиту

- исходящий остаток.

После получения выписки банка она обрабатывается, т.е. подбираются согласно выписке документы отдельно по приходным и отдельно по расходным операциям, проверяется, все ли документы приложены к выписке банка, сверяются суммы в выписке с суммами в документах, рядом с суммами проставляются корреспондирующие счета. После такой обработки банковские документы служат основанием для отражения в учетных регистрах.

Документы по приходным операциям, приложенные к выписке банка регистрируются в сводно-приходной ведомости (СПВ), а документы по расходным операциям – в сводно-расходной ведомости (СРВ). СПВ и СРВ составляется за 1, 3, 5 дней.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств на расчетном счете предназначен активный денежный счет 51 «Расчетный счет». По дебету отражается зачисление денежных средств на расчетный счет, по кредиту списание денежных средств с расчетного счета.

Основная корреспонденция счета 51:

Д 51 К 93/1 – на расчетный счет поступили страховые взносы по прямому страхованию;

Д 51 К 91 – на расчетный счет зачислена выручка от реализации основных средств;

Д 51 К 92 – на расчетный счет поступила сумма штрафа за нарушение условий договора;

Д 51 К 98 – на расчетный счет зачислена сумма безвозмездного поступления из бюджета;

Д 60 К 51 – с расчетного счета перечислена задолженность за электроэнергию;

Д 68 К 51 – с расчетного счета перечислен подоходный налог в бюджет;

Д 70 К 51 – с расчетного счета перечислена заработная плата работникам и др.

Страхователи могут уплачивать страховые взносы не только в белорусских рублях, но и в долларах, евро и российских рублях, поэтому страховая организация открывает валютный счет в обслуживающем банке.

Документами по операциям с валютного счета, осуществляемым Представительством, являются:

-платежное требование;

-платежное поручение;

-выписка с валютного счета банка;

-заявление на снятие наличной валюты.

При сдаче валютной выручки страховой агент заполняет заявление на взнос наличной иностранной валюты, где указывается фамилия, имя, отчество лица, вносящего средства, его паспортные данные, дата сдачи денег, код валюты, сумма валюты цифрами и прописью. В подтверждение сдачи наличной валюты банк выдает квитанцию.

О движении денежных средств по валютному счету банк сообщает выпиской со счета посредством электронной почты. В выписке наряду с реквизитами, аналогичными расчетному счету, отражается курс Национального банка на дату предыдущей текущей выписки. Первой строкой показывается сумма курсовой разницы на дооценку остатка валюты. В выписке сумма указывается как в валютном, так и в рублевом эквиваленте.

На валютном счете Представительства РДУСП «Стравита» по г. Минску и Минской области осуществляется поступление страховых премий в иностранной валюте, другие операции на валютном счете Представительство не осуществляет, так как не имеет на это полномочий.

Синтетический учет ведется по счету 52 «Валютный счет». По дебету отражается зачисление валюты, перечисленной в адрес организации, по кредиту – списание валютных средств.

Д 52 К 93/1 – на валютный счет поступили страховые взносы от страховых агентов в валюте.

 

 

5.2. Учет расчетов с подотчетными лицами

Подотчетными лицами являются работники страховой организации, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие операционные, административно-хозяйственные и командировочные расходы.

В соответствии с Правилами ведения кассовых операций в РБ выдача наличных денег в подотчет производится из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам в следующих случаях:

1. на предстоящие операционные и административно-хозяйственные расходы на сроки, определяемые руководителем предприятия;

2. на расходы, связанные со служебными командировками, наниматель обязан выдать денежный аванс командированному работнику не позже, чем за день до отъезда, в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных.

Работники, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по возращении из служебной командировки предоставить в бухгалтерию страховой организации авансовый отчет об израсходованных суммах. В этот же срок возвращается остаток неиспользованных средств. В авансовом отчете указываются произведенные расходы по найму жилого помещения, проезду и сумма суточных за фактические дни нахождения в служебной командировке и другие, подлежащие возмещению расходы.

К авансовому отчету должны быть приложены следующие документы:

1. командировочное удостоверение с заверенными отметками о дне прибытия и дне выбытия из места командировки;

2. проездные документы, подтверждающие фактические расходы по проезду к месту командировки и обратно;

3. оплаченные счета, квитанции или другие документы, подтверждающие фактические расходы по найму жилого помещения и иные расходы;

4. отчет о проделанной работе.

Выдача наличных денег под отчет производится только при условии полного отчета по ранее полученным на командировочные расходы суммам. Передача наличных денег, выданных под отчет одному лицу другим, запрещается.

Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Основная корреспонденция счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами»:

- Д71 К50 – выдан аванс подотчетному лицу на служебную командировку;

- Д71 К50 – возмещен перерасход подотчетному лицу за служебную командировку;

- Д20 (25,26) К71 – утвержден авансовый отчет по служебной командировке;

- Д01,04,10 К71 – приобретение материальных ценностей подотчетным лицом;

- Д70 К71 – удержана недостача за служебную командировку из заработной платы подотчетного лица.

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию