Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет страховых выплат





При наступлении страхового случая страхователь обращается в страховую организацию для получения страхового обеспечения. После составления акта о страховом случае и признания случая страховым страхователь имеет право на получение страховой выплаты.

Страховое возмещение юридическим лицам выплачивается безналичным путем со специального счета страховой организации (счет 55) на расчетные счета страхователей через учреждения банка.

Для выплаты оформляется платежное поручение, где в разделе «Назначение платежа» указывается вид страхования, согласно какого акта и от какого числа или какой номер страхового полиса.

Страховые выплаты физическим лицам могут производиться как наличным, так и безналичным путем:

1. путем перечисления во вклады, на карт-счета в учреждениях банка.

Для получения денег страхователь пишет заявление, в котором указывает наименование банка, номер вклада, номер карт-счета. Бухгалтерия составляет на каждый банк списки получателей и для перечисления денег выписывается платежное поручение.

2. путем перевода денег по почте.

Согласно заявлениям страхователей на каждое почтовое отделение составляются списки, где указывается: адрес, получатель, сумма перевода, плата за пересылку, номер почтового отправления. Записывается бланк почтового перевода, общая сумма перечисляется почтовому отделению и указывается по чеку (по платежному поручению).

Сразу после выплаты каждый документ погашается штампом «Оплачено», чтобы исключить повторную выплату. Документы, удостоверяющие факт выплаты, хранятся отдельно в специальных папках «Денежные документы» с того дня, когда сумма списана со счета в банке или проведена по кассе и до тех пор, пока данные суммы не спишутся со специальных счетов. Документы, послужившие основанием для выплаты, хранятся в отдельных папках по видам страхования.

Если страхователю причитается страховая выплата по данному договору страхования, а он заключил договор с рассрочкой к уплате страховых взносов, то из страховой выплаты производится удержание рассроченных страховых взносов Д22/1 К93/1.

Основанием для выплаты служит:

1. расчет на выплату, подписанный руководителем и главным бухгалтером;

2. распоряжение о выплате, если вопрос о выплате решает вышестоящая организация.

Синтетический учет страховых выплат ведетсяна счете 22 «Страховые выплаты».

К нему открываются следующие субсчета:

- 22/1 - страховые выплаты по прямому страхованию в связи с происшедшими страховыми случаями;

- 22/2 - страховые выплаты по досрочно прекращенным договорам прямого страхования;

- 22/3 - возмещенные доли убытков, принятых в перестрахование;

- 22/4 - возмещенные доли убытков, переданных в перестрахование;

- 22/5 - выплаты бонуса и компенсационные выплаты.

Аналитический учет страховых выплат ведется в сводной расходной ведомости (СРВ), ведомости аналитического учета по счету 22.

Представительство РДУСП «Стравита» по г.Минску и Минской областивыплаты страхового возмещения не производит. Всеми вопросами по страховым выплатам занимается отдел выплат центрального аппарата РДУСП «Стравита».

 

Date: 2016-02-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию