Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитологическое исследование влагалищных мазков





Цитологическое исследование влагалищных мазков позволяет судить о функциональном состоянии яичников. Оно основано на определении в мазках отдельных видов клеток эпителия, а именно: поверхностные, промежуточные, парабазальные и базальные. Материал для гормональной кольпоцитологии забирают путем аспирации или осторожного прикосновения инструментом к боковой сьенке влагалища, переносят на предметное стекло, фиксируют в смеси Никифорова и окрашивают. Вначале клеточный состав изучают при малом увеличении (10*10), затем – при большом (10*20 или 10*40). Для интерпретации кольпоцитограмм подсчитывают 200 – 300 клеток, лучше всего из середины мазка.

У женщин репродуктивного возраста во влагалищном мазке встречаются в различных соотношениях поверхностные и промежуточные клетки (I фаза – поверхностные, II фаза – промежуточные клетки преобладают). При выраженной эстрогенной недостаточности в мазке появляются парабазальные клетки.

Кариопикнотический индекс (КПИ) – процентное отношение количества поверхностных клеток с пикнотическими ядрами к общему числу клеток в мазке. Чем больше значение этого индекса, тем выше эстрогенная насыщенность организма. В норме в I фазу менструального цикла КПИ = 25-30%, в период овуляции – 60-70%, во II фазу - 25-30%.

Типы мазков:

1. Эстрогенный – поверхностные клетки с пикнотическим ядром.

2. Прогестероновый – промежуточные клетки.

3. Смешанный – характерен для пременопаузы.

4. Регрессивный – парабазальные клетки, характерен для постменопаузы.

5. Андрогенный – мало поверхностных, много промежуточных, парабазальных и базальных клеток – при опухолях надпочечников и адрогенпродуцирующих опухолях яичников.

6. Воспалительный (кольпиты) – могут обнаруживаться кокки, трихомонады, грибы, лейкоциты, эпителиальных клеток мало.

Date: 2016-02-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию