Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты функциональной диагностики





1. «Феномен зрачка». В течение менструального цикла под влиянием эстрогенов и гестагенов происходит изменения шеечной слизи, что используется с диагностической целью. Количество слизистого секрета в канале шейки матки («феномен зрачка») зависит от эстрогенной насыщенности организма. Наибольшее его количество наблюдается во время овуляции, наименьшее – перед менструацией. «Феномен зрачка» основан на расширении наружного зева цервикального канала и появление в нем прозрачной стекловидной слизи. Это начинается в 1 фазу менструального цикла, максимально во время овуляции. Определяется «феномен зрачка» при осмотре шейки матки в зеркалах. Наружный зев шейки матки расширяется, напоминая собой зрачок. «Феномен зрачка» в зависимости от степени его выраженности оценивается в баллах (1-3). Тест не информативен при патологических изменениях шейки матки.

2. «Феномен папоротника» (кристаллизация). Феномен основан на способности шеечной слизи при высушивании подвергаться кристаллизации, интенсивность которой изменяется во время менструального цикла и зависит от гормональной активности яичников. Материал забирают анатомическим пинцетом, который вводят в канал шейки маткина глубину 0,5 см. Полученную каплю слизи переносят на предметное стекло и высушивают. Оценку производят под микроскопом при увеличении 10*10 по трехбалльной системе: мелкие кристаллы с нечетким рисунком в виде отдельных стеблей – 1 балл (+), четко выраженный лист с ясным рисунком – 2 балла (++), грубые кристаллы, складывающиеся в «листья папоротника», где ветви отхтдят под углом 90 градусов – 3 балла (+++). Выраженный феномен папоротника связан с максимальной продукцией эстрогенов во время овуляции, в прогестероновую фазу постепенно уменьшается, а перед месячными отсутствует.

3. Симптом натяжении слизи – это простой и информативный метод определения эстрогенной насыщенности организма. Для этого корнцангом берут слизь шеечного канала и путем разведения браншей определяется ее эластичность (растяжимость). Длину слизистой нити измеряют в сантиметрах и оценивают по трехбалльной системе: до 6 см – 1 балл (+), 8-10 см – 2 балла (++), более 12 см – 3 балла (+++). Максимальная длина нити бывает в период овуляции.

4. Тест базальной температуры основан на гипертермическом воздействии прогестерона на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. С помощью этого теста можно определить, произошла ли овуляция.

Температуру измеряют одним и тем же термометром утром натощак не поднимаясь с постели в течение 10 минут. Полученные данные изображают графически.

При нормальном (овуляторном) цикле в течение его первой фазы базальная температура не поднимается выше 36,80 С. Перед овуляцией наблюдается снижение ее до 36,2 – 36,30 С, а после овуляции базальная температура в течение всей второй фазы цикла находится на уровне 37,1-37,40 С со снижением перед менструацией до исходных показателей. При недостаточности второй фазы цикла, обусловленной дефицитом прогестерона, базальная температура на более низком уровне (37,0-37,10С) и держится всего 3-4 дня вместо 8-10 дней. В случае отсутствия овуляции базальная температура имеет монофазный характер.

Date: 2016-02-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию