Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольпоскопия





Общая симптоматология гинекологических заболеванийМетоды исследования в гинекологии

Кольпоскопия

Кольпоскопия – это осмотр влагалищной части шейки матки, стыка участков многослойного плоского и цилиндрического эпителия поверхности эндоцервикса, влагалища и наружных половых органов оптическим прибором (кольпоскопом) с осветителем при увеличении в 4-30 раз. Современные кольпоскопы имеют фотоприставку, с помощью которой документируются данные исследования.

В гинекологической практике последовательно выполняются следующие виды кольпоскопии:

Простая – осмотр влагалищной части шейки матки, имеющий ориентировочный характер. Определяют форму, величину шейки матки и наружного зева, цвет, рельеф слизистой, границу плоского эпителия, покрывающего шейку, и цилиндрического эпителия цервикального канала.

Расширенная – осмотр производят после обработки шейки матки 3% раствором уксусной кислоты, которая вызывает кратковременный отек эпителия, набухание клеток шиповидного слоя, сокращение подэпителиальных сосудов и уменьшение кровоснабжения. Действие уксусной кислоты продолжается в течение 4 минут. После изучения кольпоскопической картины шейки, обработанной уксусной кислотой, проводят пробу Шиллера – смазывание шейки матки ватным тампоном, смоченным 3% р-ром Люголя. Йод, содержащийся в растворе, окрашивает гликоген в клетках здорового многослойного плоского эпителия шейки матки в темно-коричневый цвет. Истонченные клетки (атрофические возрастные изменения), а также патологически измененные клетки при различных дисплазиях шеечного эпителия бедны гликогеном и не окрашиваются. Таким образом, выявляются зоны патологически измененного эпителия и обозначаются участки для биопсии шейки матки.

Кольпомикроскопия – гистологическое исследование влагалищной части шейки матки. Производится контрастным люминисцентным кольпомикроскопом, тубус которого подводят непосредственно к шейке матки. Перед осмотром шейку матки окрашивают 0,1% р-ром гематоксилина. При кольпомикроскопии неизмененной шейки матки клетки плоского эпителия имеют полигональную форму, четкие границы, ядра клеток окрашены в фиолетовый цвет, цитоплазма в голубой, подэпителиальные сосуды видна на глубине 70 мкм, отличаются прямолинейным направлением и равномерным делением, русло их не расширено. Кольпомикроскопический метод обладает высокой точностью выявления патологических изменений, совпадение с данными гистологического исследования составляет 97,5%.

Date: 2016-02-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию