Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фракционное диагностическое выскабливание слизистой матки





Диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки относится к малым гинекологическим операциям и представляет собой инструментальное удаление функционального слоя слизистой оболочки матки вместе с возможными патологическими ее образованиями. Диагностическое выскабливание производится в условиях стационара при соблюдении асептики и антисептики под общим обезболиванием.

Данный метод является одним из основных диагностических и лечебных в гинекологии, так как в результате получают материал для гистологического исследования слизистой оболочки матки.

Показания: маточные кровотечения, нарушения менструального цикла, подозрение на рак матки, плацентарный и децидуальный полипы, гиперплазию и полипы слизистой матки, неполный выкидыш и др. При полипах, гиперплазии, неполных абортах выскабливание производят не только с диагностической, но и с лечебной целью.

Для выполнении операции необходим следующий набор инструментов: влагалищное зеркало и подъемник, набор расширителей Гегара, пулевые щипцы, маточный зонд, набор кюреток (№ 2 и №4), два корнцанга.

Техника операции:

· После обработки наружных половых органов и влагалища раствором антисептиков шейку матки обнажают с помощью ложкообразного зеркала и подъемника.

· Фиксируют шейку матки пулевыми щипцами за переднюю губу (если матка в положении ретрофлексии, то лучше захватить шейку за заднюю губу). Подъемник удаляют, влагалищное зеркало во время операции держит операционная сестра.

· Маточным зондом измеряют длину матки и положение тела матки относительно шейки матки.

· Приступают к расширению цервикального канала, используя расширители Гегара до № 9-10. Расширители вводят, начиная с малых размеров, только силой пальцев, а не всей руки. Расширитель не доводят до дна матки, достаточно провести его за внутренний зев. Каждый расширитель оставляют в канале на несколько секунд.

· Для диагностического выскабливания слизистой матки используют кюретки № 2 и № 4, вводят их через цервикальный канал в полость матки и осуществляют выскабливание слизистой оболочки.

· Соскоб тщательно собирают в баночку с 10% раствором формалина и отправляют в патоморфологическую лабораторию, указав необходимые паспортные данные, место соскоба, дату операции.

При раздельном диагностическом выскабливании слизистой оболочки шеечного канала и тела матки, которое производят у больных с подозрением на рак матки, вначале до расширения цервикального канала делают соскоб слизистой оболочки шеечного канала, затем расширяют его и выскабливают слизистую оболочку тела матки. Соскобы помещают в разные баночки, на которых указывают, откуда получен соскоб, отправляют в патоморфологическую лабораторию, отметив паспортные данные и дату операции.

Date: 2016-02-19; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию