Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заделы в поточном производстве и их виды





 

При передаче предметов труда с одной операции на другую на рабо­чих местах поточных линий создают

задел совокупность предметов труда (заготовок, полуфабрикатов, деталей и т.д.), находящихся на раз­ных стадиях производственного процесса и предназначенных для обеспе­чения бесперебойной работы цеха, участка, линии.

В поточном производст­ве различают заделы:

1) Технологический задел общее количество предметов труда, нахо­дящихся в процессе непосредственной обработки (сборки) на всех рабо­чих местах поточной линии. При поштучной передаче предметов труда он 3m равен числу рабочих мест Сi, а при передаче партиями — произведе­нию рабочих мест на число деталей пi одновременно обрабатываемых на 1-м рабочем месте, т.е.

,

где m число операций в производственном процессе.

2) Транспортный задел состоит из общего количества предметов труда, находящихся в процессе перемещения между рабочими местами, участка­ми, поточными линиями. Его размер 3тр можно определить по формулам:

при поштучной передаче

, ,

 

где п— размер транспортной партии.

 

2) Страховой задел создается для компенсации различного рода пере­боев и отклонений от такта работы линии. Их причинами могут быть, на­пример, смена инструмента, выход из строя оборудования, колебания в производительности труда рабочих и др. Величина этого задела устанав­ливается на срок ликвидации этих перебоев.

= 4-5% от Ncm- сменное задание.

В производстве величина заделов должна быть минимальной, но вполне достаточной для нормальной ритмичной работы.

 

3) Оборотный межоперационный задел образуется на прямоточных (прерывно-поточных) линиях, когда смеж­ные операции имеют различную по величине производительность и для рабочих устанавливается различный режим работы на этих операциях.

Оборотный межоперационный задел – это разность по производительности на смежных операциях.

Его межоперационная величина определяется как разность количества пред­метов труда по операциям за определенный период времени, а макси­мальное значение рассчитывается по формуле:

 

 

где Т — период работы на смежных операциях при неизменном количестве работающего оборудования: п, п+1 — число единиц оборудования (рабочих мест) на смежных (i-и и i+1) операциях в течение периода T; ti, ti+l — норма времени на этих операциях.

Задел со знаком "+" свидетельствует о его возрастании за расчетный период Т.

Со знаком "-" означает, что последующая операция производи­тельнее предыдущей, т.е. предыдущая выдает меньше изделий, чем их необходимо для непрерывной работы станков на последующей и на начало периода необходимо заранее создавать задел, который к концу периода убывает.

В сумме оборотные заделы на смежных операциях должны давать «0».

 

Date: 2016-02-19; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию