Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производственного процесса и принципы его организации





Производственный процес с представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда, направленных на изготовление определенной продукции.

По своему назначению и роли в производстве производственные процессы делятся на: основные, вспомогательные и обслуживающие (см. рис.).

1) Основные производственные процессы – это процессы изготовления изделий, составляющих программу выпуска и соответствующих специализации завода.

Совокупность основных производственных процессов образует основное производство.

2 ) В спомогательные производственные процессы -такие процессы, результаты которых используются либо непосредственно в основных процессах, либо для обеспечения их бесперебойного и эффективного осуществления (изготовление инструментов, приспособлений, штампов).

Совокупность вспомогательных процессов образует вспомогательное производство (экспериментальное, инструментальное и т.д.).

3) Обслуживающие производственные процессы это процессы труда по оказанию услуг, необходимых для осуществления основных и вспомогательных процессов (транспортировка мат. ценностей, складские операции).

Совокупность обслуживающих процессов образует обслуживающее хозяйство (транспортное, складское).

Основные, а в некоторых случаях и вспомогательные производственные процессы протекают в разных стадиях.

Стадия – это обособленная часть производственного процесса, когда предмет труда переходит в другое качественное состояние (материал-заготовка, заготовка-деталь).

Основные производственные процессы протекают в следующих стадиях: заготовительной, обрабатывающей, сборочной, регулировочно-настроечной.

1) Заготовительная стадия включает получение заготовок деталей. Методы – резка из листового материала, литье заготовок, штамповка.

2) Обрабатывающая стадия - включает механическую и термическую обработку. В результате выполнения этой стадии деталям придаются размеры, соответствующие заданному классу точности.

3) Сборочная (сборочно-монтажная) это процесс, в результате которого получаются сборочные единицы (мелкие сборочные единицы, подузлы, узлы) или готовые изделия.

6) Регулировочно-настроечная стадия проводится с целью получения необходимых технических параметров готового изделия (стенды для испытания).

Состав и взаимосвязь основных, вспомогательных и обслуживающих процессов образуют структуру производственного процесса.

Производственные процессы делятся на простые и сложные.

Простые это процессы, состоящие из последовательно выполняемых операций.

Сложные это совокупность координированных во времени и пространстве простых процессов.

Date: 2016-02-19; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию