Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складское хозяйство





Транспортное хозяйство — комплекс технических средств про­мышленного предприятия, предназначенных для перевозки материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, отходов и других грузов на тер­ритории предприятия и на его подъездных путях.

Транспортное хозяйство предприятия состоит из:

1) транспортных средств;

2) устройств общезаводского назначения — депо, гаражи, ремон­тные мастерские, рельсовые и безрельсовые пути и т. п;

3) транспортный отдел и его подразделения (бюро планирования, отдел снабжения и др.).

В основные функции транспортного хозяйства предприятия входят: перевозка грузов, погрузочно-разгрузочные и экспедиционные операции.

 

Основными задачами транспортного хозяйства являются:

1) своевременное и бесперебойное обслуживание производства необходимым транспортом;

2) правильный выбор и наиболее эффективное использование транспортной техники;

3) механизация и автоматизация транспортных операций;

4) снижение затрат, связанных с перевозкой грузов.

 

При организации перевозок грузов большое значение имеет системный подход, требующий рассмотрения всей системы транспортные связей, от которых зависит перемещение и хранение грузов.

Погрузочно-разгрузочные, транспортные и складские (ПРТС) работы включают комплекс операций перемещения, связанных с погрузкой, разгрузкой, транспортировкой и хранением различных грузов.

Операциями перемещения считают все операции, при которых изменяется положение груза в пространстве, но при этом не изменяются его физические свойства. Если операции связаны с изменением вида транспортной тары, то такие операции также относят к операциям пе­ремещения (например, укладка грузов на поддон, в контейнер и др.).

 

Операции перемещения различают по видам:

1) погрузочные — грузы захватывают с места и укладывают на транс­портные средства;

2) разгрузочные — грузы захватывают с транспортных средств и укладывают на место хранения;

3) перевалочные — грузы захватывают с одних транспортных средств и укладывают на другие;

4) транспортные — выполняют только перемещение груза от места погрузки до места разгрузки.

 

ПРТС работы считаются механизированными, если основные опе­рации перемещения выполняются с помощью машин (рабочие только управляют машинами), а вспомогательные операции (открытие и зак­рытие дверей, зачистка вагонов, и т. п.) — вручную.

Ком­плексно-механизированными ПРТС работами считаются те операции (основные и вспомогательные), которые выполняют машины. Рабочие заняты только на управлении машинами и на их обслуживании.

Автоматизированными ПРТС работами считаются те, выполнение которых осуществляет комплекс подъемно-транспортных машин и ус­тройств, имеющий централизованное управление с диспетчерского пульта или работающий по заданной программе. Рабочие заняты только обслуживанием подъемно-транспортных машин и средств дистанцион­ного и автоматического управления.

Для механизации меж- и внутрицехового транспорта широко применяются различные конвейерные устройства.

 

Перевозка грузов может производиться по разовым и постоянным маршрутам.

Разовые маршруты случайны как по направлениям, так и но количеству транспортируемого груза. Они вводятся для выполнения неповторяющихся отдельных заявок, как правило, в условиях еди­ничного и мелкосерийного производства.

Постоянные маршруты проходят по заранее установленным направлениям и выбираются с учетом грузопотока и применяемых транс­портных средств. Они характерны для выполнения систематически повторяющихся заявок в крупносерийном и массовом производстве.

Различают три системы маршрутных перевозок: маятниковую, веерную и кольцевую.

1) При маятниковой системе перевозки транспортное средство осуществляет перевозку грузов между двумя определенными пунктами. Маршрут может быть односторонним, когда транспортное средство в одну сторону движется с грузом, а в другую — без груза (по­рожним) и двусторонним, когда грузы транспортируются в обоих направлениях. В этом случае транспортные средства использу­ются на 80-95 % при отсутствии холостых пробегов.

 

2) При веерной системе перевозка грузов осуществляется из не­скольких пунктов в один или из одного пункта в несколь­ко других.

3) Кольцевая система перевозки используется при обслу­живании ряда грузовых пунктов, связанных путем последовательной передачи грузов от одного пункта к другому. Кольцевые маршруты могут быть с равномерным, нарастающим и уменьшающимся грузопотоком.

 

Формы организации внутризаводского транспорта зависят от мощности грузопотоков и объёма грузооборота.

Грузопоток - показатель, характеризующий объём перевозок грузов, перемещаемых в единицу времени между двумя пунктами – погрузки и выгрузки.

Сумма отдельных грузопотоков на предприятии представляют собой грузооборот – основной показатель, характеризующий объём транспортной работы на предприятии.

Грузооборот – это общее количество грузов, перемещаемых на территории предприятия (цеха) за расчётный период (год, месяц).

На промышленных предприятиях разрабатываются схемы грузопотоков, которые характеризуют перемещение грузов на предприятии и являются основой рациональной организации транспортного хозяйств.

 

В процессе движения материальных ценностей между службой материально-технического обеспечения и производственными подраз­делениями, между цехами предприятия, а также между выпускающими цехами и службой сбыта возникает необходимость в организации складских помещений, образующих складское хозяйство предприятия.

Основными задачами складского хозяйства являются:

1) бесперебойное обеспечение производства соответствующими материальными ресурсами;

2) обеспечение сохранности материальных ресурсов;

3) максимальное сокращение затрат, связанных с осуществлением складских операций.

Складское хозяйство предприятия выполняет следующие функции:

♦ приемка и хранение материальных ценностей;

♦ подготовка их к выдаче в производство (расфасовка, комплек­тование, перетаривание и т. п.);

♦ выдача материальных ценностей в производство в установлен­ном порядке;

♦ подготовка готовой продукции к отправке потребителю (комп­лектование, этикетирование, упаковка и т. п.);

♦ отпуск готовой продукции потребителю с оформлением необхо­димой документации;

♦ организация учета движения запасов и их регулирование;

♦ разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию складского хозяйства.

 

Организация складского хозяйства оказывает прямое влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, так как обеспечивает бесперебойность работы основного производства и своевременную отгрузку готовой продукции потребителю.

Эффективность складского хозяйства зависит, прежде всего, от складских помещений.

Применение универсальных складов с низким уровнем механизации увеличивает стоимость складских операций и может привести к сбою в их работе. В то же время высокомеханизиро­ванные и специализированные внутризаводские склады позволяют добиваться высокой организации их работы.

Количество и тип складских помещений зависят от производствен­ной структуры предприятия, масштабов и типа производства, характе­ра связей по кооперации с другими предприятиями.

 

Размещение складс­ких помещений решается с учетом требований, предъявляемых к генеральному плану предприятия, и наиболее рациональной транспортно-технической схемы.

Наибольшей компактностью и эффективным использованием от­личаются автоматизированные склады многоярусного хранения грузов в сборно-разборных стеллажах. Они обслуживаются пристеллажной кареткой-оператором.

Date: 2016-02-19; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию