Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 1. Ешь когда хочешь





Врачи рекомендуют есть по часам (к примеру, обед в 12 часов дня). Эту рекомендацию они обосновывают, как уже отмечалось выше, следующим образом: при такой регулярности приема пищи организм как бы «приучается» и начинает вырабатывать желудочный сок как раз к моменту приема пищи, что обеспечивает более качественное переваривание потребленных продуктов.

С точки зрения человеческой логики, разума, умственного анализа происходящих в организме процессов такая рекомендация не вызывает возражений, она представляется абсолютно правильной.

Но это с позиций человеческой логики.

А в действительности организм так создан Природой, что желудочный сок вырабатывается не по специально определенному человеком времени, а в соответствии с потребностью организма в пище, то есть при возникновении чувства голода. Вы захотели есть — садитесь и ешьте: и не в 12 часов, а хоть в 11 часов, или даже раньше, или, напротив, позже заранее определенного времени обеда — это потребность вашего организма. И можете совершенно не беспокоиться, съеденная пища будет отлично переварена, а здоровье — обеспечено.

Человеческий организм — это не собака или кошечка, которых можно выдрессировать. Он подчиняется законам Природы, которые никакой дрессировке не поддаются; а вот этого человеческий ум просто не может понять, не в состоянии. Это наглядно показывает, насколько бесполезными и даже вредными для здоровья могут стать даже самые умные рекомендации специалистов.

Точно так же внешне вполне разумно специалисты считают, что обязательным условием здоровья является установление и соблюдение строгого распорядка в приеме пищи в течение суток. Иначе говоря, если вы завтракаете, обедаете, ужинаете изо дня в день в одно и то же время — то будете здоровым и не будете болеть (кстати, именно так организовано питание в санаториях и домах отдыха).

И опять с позиции человеческой логики здесь все, как говорится, «в ажуре», убедительно и не подвергается сомнению.

Однако в действительности такая установка совершенно несостоятельна, так как заранее предполагает наличие в организме неизменно одинаковых стабильных обменных процессов, чего на самом деле никогда не бывает. Человек ежедневно встречается с опасностью или стрессовыми ситуациями, когда требуется потратить больше питательных веществ, чем в обычной спокойной обстановке. Чтобы восполнить эти потери, требуется потребить соответственно больше питательных веществ, а время приема пищи, естественно, сдвигается в соответствии с возникшей потребностью.

Следовательно, в соответствиии с законами Природы более правильной и полезной для здоровья является прямо противоположная установка: время приема пищи в течение суток ни в коем случае не должно быть постоянно неизменным, оно может быть разным день ото дня с учетом потребностей вашего организма.

Date: 2016-02-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию