Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как начинать ночной отдых





Снимаете с себя всю одежду и садитесь на постель, опустив ноги на пол. В положении сидя происходит естественное расслабление вашего организма, ничего специально расслаблять не требуется.

Следите за своим состоянием.

Если где-то появилось желание почесаться — надо почесаться. Если такого желания нет, переключите внимание на дыхание. Прежде всего следите за носовым дыханием. Слышите ли вы свое ды хание, никак его не форсируя? Если слышите, можно продолжать сидеть.

Но вот носовое дыхание успокаивается и становится почти неслышным. Теперь надо вывести организм из возникающего опасного положения. Возможные варианты действий здесь такие.

1. Вы начинаете произвольно поглаживать тело (грудь, спину, руки, ноги, живот, голову) легкими поверхностными движениями рук (ладонями, пальцами) или массажной щеткой; если где-то вам стало приятно или зачесалось, то делаете массаж этого места;

2. При потребности в рыдающем дыхании — начинаете так дышать.

В любом случае в дальнейшем вы в произвольном порядке чередуете в зависимости от возникающей обстановки:

а) импульсный самомассаж;

б) шумное носовое дыхание;

в) рыдающее дыхание.

В каждый момент состояние организма подсказывает вам оптимальный вариант ваших действий. Например, слышное носовое дыхание прекратилось. Возможные действия: начать импульсный самомассаж любых частей тела в произвольном порядке или начать использовать рыдающее дыхание.

Другой вариант: прекратился импульсный само массаж. Возможные действия: продолжаете сидеть, если у вас шумное слышное носовое дыхание, или начинаете рыдающее дыхание.

Третий вариант: прекратилось рыдающее дыхание. Возможные действия: продолжать сидеть, если у вас шумное слышное носовое дыхание, или начать импульсный самомассаж.

При таком чередовании рыдающего дыхания, импульсного самомассажа и шумного слышного носового дыхания может время от времени появляться зевота: тогда с удовольствием зеваете. Зевота — великолепный природный механизм самооздоровления, она снимает стрессы и нервное напряжение, нормализует газообмен в организме и обменные процессы, снимает боли и давление. При зевоте напрягаются мышцы лица — а в напряженные мышцы хорошо поступает питание (сахар, жиры, белки), происходит исчезновение морщинок, лицо омолаживается.

Следовательно, используя зевоту в преддверии сна, вы оздоравливаете свой организм, снимаете накопившееся в нем напряжение, готовите себя ко сну.

Кроме зевоты, может появляться желание потянуться. Тогда ложитесь на спину и в положении лежа (руки заложены за голову), энергично потягиваетесь. Потом снова садитесь и продолжаете выполнять массаж и рыдающее дыхание.

Наконец, наступает момент, когда потребность в импульсном самомассаже и рыдающем дыхании прекращается, а носовое дыхание становится неслышным, как бы затаивается, замирает: это сигнал — пора ложиться. Когда вы ложитесь, то, естественно, делаете движение, а поэтому снова может появиться шумное носовое дыхание, желание сделать самомассаж и даже рыдающее дыхание.

Все это следует проводить уже лежа в постели, причем правила остаются теми же, что и для положения сидя. Но здесь появляются и некоторые особенности.

• Рыдающее дыхание в положении лежа вы начинаете с поверхностного дыхания, а затем можете перейти на умеренное дыхание (имитационное дыхание лежа не используется);

• если прекращается шумное слышное носовое дыхание, то для его возобновления необходимо сделать движение — перевернуться на другой бок.

Конечно, в положении лежа вы уже нацелены непосредственно на засыпание. Поэтому вы занимаете удобное для вас положение, закрываете глаза и уже готовы заснуть. Но тут вдруг где-то зачесалось: тогда обязательно надо почесать; прекратилось шумное носовое дыхание — надо сразу сделать движение, перевернуться на другой бок, и правильное носовое дыхание снова восстановится, вы его снова услышите; если неожиданно стала побаливать голова или поднимается давление, то надо сразу же использовать рыдающее дыхание и снять дискомфорт.

Иначе говоря, в положении лежа в постели вы даете адекватные ответы на все сигналы своего организма и тем самым постоянно поддерживаете его хорошее состояние. И так делаете вплоть до наступления сна: засыпание происходит почти незаметно.

Здесь важно подчеркнуть, что при таком варианте засыпания, определенном самой Природой, обеспечивается вхождение организма в стадию сна в наиболее оптимальном и здоровом состоянии. А это крайне важно, так как во сне происходят очень важные процессы оздоровления больных органов. Поэтому чем выше уровень нормализации обмена веществ, обеспеченный непосредственно перед сном, тем будет выше оздоровительный эффект от самого сна — как в отношении больных органов, так и в отношении всего организма.

Чем полнее проведен импульсный самомассаж и рыдающее дыхание перед сном, тем быстрее вы заснете.

И напротив, менее тщательная подготовка организма ко сну может обернуться долгим отсутствием сна. В таком случае может потребоваться снова сесть, заняться импульсным самомассажем и рыдающим дыханием и завершить тем самым полную подготовку организма ко сну. В положении лежа сон наступает, как правило, в течение 10 минут.

Date: 2016-02-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию