Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное голодание





Голодание —одно из наиболее общеизвестных направлений в современной медицине. Сами врачи неизменно рассматривают его как эффективное средство оздоровления. Считается, что с помощью лечебного голодания можно излечить разные болезни, поддержать оптимальный вес. Разработана методика лечебного голодания, проведение которого предусматривает обязательный контроль со стороны врача. При этом нередко можно слышать ссылки на то, что животные тоже голодают с большой пользой для здоровья.

И вот здесь специалисты в очередной раз попадают впросак. Фиксируя лишь внешние признаки голодания у животных (животные перестают принимать пищу и при этом чувствуют себя отлично, их шерстка становится более мягкой, приятной на взгляд и ощупь, лоснящейся и т. д.) и видимый результат (оздоровление), специалисты механистически переносят голодание на людей. Но человеческий ум, как всегда, не может проникнуть вглубь и понять происходящие в организме процессы. А рекомендации по голоданию, даваемые без этого понимания, приносят прямой вред.

Выше я уже говорил о том, что результат ночного отдыха у человека и «меньших братьев» зачастую противоположный: утром человек часто чувствует себя совершенно разбитым, а наши кошечки и собачки всегда бодрые, энергичные, жизнерадостные.

На уровне умственного анализа понять причину такого различия просто невозможно. Все дело в том, что животные проводят ночной отдых в соответствии с законами Природы (чередование сна и пробуждений, использование массажа и соответствующего дыхания), что и обеспечивает огромный оздоровительный эффект.

То же самое происходит и с голоданием: результаты голодания у животных и человека зачастую прямо противоположные — у наших «меньших братьев» они всегда положительные, а человек нередко чувствует себя плохо и даже может попасть на больничную койку.

Основная причина этого в том, что «меньшие братья» живут в соответствии с законами Природы, постоянно используя естественные механизмы оздоровления. Это относится и к процессу голодания. Этого важнейшего аспекта специалисты не понимают, принимая во внимание только внешние признаки голодания — отказ от пищи, а иногда и от воды.

Лишь когда я интуитивно обнаружил природные механизмы здоровья, а затем стал применять их Для собственного оздоровления, мне сразу стало понятно то, что скрыто от специалистов и не поддается логическому анализу.

Прежде всего подчеркнем, что естественное голодание — это вовсе не отказ от приема пищи (как это обычно понимается), это смена режимов питания, переход с продуктового питания на жировое.

В соответствии с законами Природы, организмы и животных, и человека рассчитаны на оба эти вида питания. В обычных условиях животные питаются мясом (плотоядные) или растительной пищей (травоядные). Однако далеко не вся съеденная ими пища расходуется в течение дня; часть пищи сверх необходимого минимума откладывается в жиры про запас. Нередко нагуливание жира связано с определенным периодом года, когда сама Природа создает для этого благоприятные возможности.

С наступлением менее благоприятного сезона, когда количество пищи резко сокращается, организм животных переходит на жировое питание, то есть начинает потреблять сделанные ранее жировые запасы.

Так как такие смены режимов питания происходят постоянно в течение десятков, сотен, а иногда и тысяч лет, все это закрепляется в генах и используется организмом на уровне инстинкта. Как только наступает благоприятный для нагуливания жиров сезон года, организм сразу «включает» аппетит, и. соответственно, увеличивается потребление пиши (благо для этого имеются все условия). В неблагоприятный период аппетит, напротив, уменьшается, и тогда организм переходит на жировое питание.

Кстати, такой вариант смены режимов питания очень полезен для здоровья, так как в благоприятный для питания период работают в основном оргары пищеварения, а в неблагоприятный период — органы, связанные с жировым питанием. При такой естественной смене режимов питания какая-то группа органов всегда отдыхает и имеет возможность максимально восстановить свои функции.

У человека, когда он еще не отгородился от Природы, все эти процессы происходили точно так же, как и у животных, из мира которых он вышел.

За долгие тысячи лет такого существования выработалась сезонная смена режимов питания: в благоприятный период происходило накопление жировых запасов, в неблагоприятный период — их трата.

Но вот люди создали цивилизованное общество и постепенно потеряли навыки управления своим здоровьем на уровне инстинкта. Сама цивилизация существует сравнительно недолго — каких-то 6-8 тысяч лет. По сравнению с десятками и сотнями тысяч лет жизни до цивилизации — это, конечно, совсем немного. Поэтому вся информация, заложенная в генах в те далекие времена, полностью сохраняется и в настоящее время; в полной мере это относится к смене режимов питания в соответствии со сменой сезонов года. Использовать эту информацию можно только на уровне инстинкта, выполняя подаваемые организмом сигналы.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что одним из законов Природы, в соответствии с которыми функционирует организм и. человека, и животных, является периодическое повышение и понижение веса. Организм то «включает» большой аппетит, и тогда сразу увеличивается потребление продуктов питания, то «отключает» его, и потребление продуктов резко сокращается. Отсюда понятно, что все рекомендации специалистов о сохранении стабильного веса в течение года противоречат законам Природы, а значит, вредны для нашего здоровья.

Однако такая смена режимов питания может осуществляться лишь при одном важнейшем условии — при умении использовать естественные механизмы оздоровления (к ним относятся рыдающее дыхание, импульсный самомассаж, естественный ночной отдых и другие). Пока этими механизмами владею только я сам и те немногие тысячи людей, которых мне удалось научить за тридцать последних лет. Основное же население Земли (а их миллиарды) пока об этом не имеет ни малейшего представления.

Итак, хотя современный человек уже не зависит в такой степени, как человек первобытный, от смены сезонов года, тем не менее механизм смены режимов питания у него продолжает действовать на генном уровне, на уровне инстинкта.

Лично у меня это происходит так: в декабре — июне (иногда до июля включительно) аппетит повышается и увеличивается вес; в июле (иногда с августа) — ноябре аппетит снижается, и происходит уменьшение веса. Такая смена режимов питания началась практически сразу, как только я обнаружил и стал использовать природные механизмы оздоровления. На протяжении почти 30 лет мой вес колеблется в пределах 10—15 кг ежегодно.

Как показала практика, могут быть разные варианты перехода организма на жировое питание.

Вариант 1. Полный переход на жировое питание

Подразумевается полный отказ от любых продуктов и воды. По врачебной классификации это соответствует сухому голоданию в лечебных целях.

В этот период активно используется и рыдающее дыхание, и импульсный самомассаж, и естественный ночной отдых (сон и пробуждения с массажем и дыханием), и другие механизмы здоровья. Вхождение в режим жирового питания происходит очень естественно: как только организм «отключает» аппетит, вы сразу перестаете есть какие-либо продукты и пить воду (и есть, и пить просто не хочется, даже неприятно). Организм от этого не испытывает никаких неудобств: ведь необходимые для его нормальной жизнедеятельности калории и жидкость он получает из жирового запаса.

Самая большая продолжительность полного жирового питания лично у меня составляет 5 дней (она может быть от 2 до 4 дней). Прекращение полного жирового питания тоже происходит естественно: как только организм снова «включает» аппетит, вы сразу начинаете есть, причем все, что хотите в данный момент (можете съесть полный обед, в том числе мясо, которое врачи категорически запрещают есть сразу после лечебного голодания). Как видим, при естественном природном голодании не требуется никакого специального «вхождения» в голодание и «выхода» из него (при лечебном голодании голодать начинают постепенно, начинают с употребления соков и т. д.).

Как видим, естественное голодание животных и искусственное лечебное голодание, разработанное врачами, нельзя и сравнивать. Ни животные, ни первобытный человек никогда специально не голодали; они просто переходили с одного вида питания на другой (жировой). Понятно, что в таком случае здоровью не только ничто не угрожало, напротив, оно еще более укреплялось.

Лечебное голодание без использования природных механизмов оздоровления в действительности превращается в настоящее полное голодание, когда организм лишается как продуктового, так и жирового питания (без рыдающего дыхания и импульсного самомассажа извлечение калорий из жирового запасника крайне затруднено). В результате вместо нормальной смены режимов питания происходит полное лишение органов, мышц, всех жизненно важных систем организма столь необходимых для нормальной жизнедеятельности энергетических веществ и, как следствие, подрыв здоровья голодающего больного.

Когда вы управляете своим здоровьем с помощью рыдающего дыхания, импульсного самомассажа, естественного ночного отдыха и других механизмов естественной саморегуляции, то организм сам в оптимальный момент «включает» жировое питание (исчезает аппетит и вообще всякое желание есть и пить). В соответствии с принципом естественного питания «не ешьте, если не хотите», вы перестаете принимать пищу. Момент прекращения такого голодания определяет сам организм, снова «включая» аппетит и желание есть и пить. Все эти сигналы фиксируются на уровне инстинкта и немедленно выполняются опять-таки в оптимальный момент.

А что предлагают специалисты?

По их рекомендации пациент может начать лечебное голодание практически в любой момент, который определяет сам врач. Как правило, создается группа желающих поголодать. У каждого из членов этой группы свои особенности, свои болезни — но все голодают одновременно, выполняя одни и те же рекомендации контролирующего их врача. Иначе говоря, здесь мы видим характерный для современной медицины коллективный подход к здоровью людей. Итак, «всех под одну гребенку», голодать — так все вместе, коллективно. Нечего и говорить о полезности такого голодания.

Естественное голодание, точнее, переход организма на жировое питание, всегда имеет индивидуальный характер. Организм у каждого — индивидуален, поэтому и голодание всегда индивидуально: только сам организм может определить, какой срок жирового питания для вас наиболее оптимален.

В этой связи интересно отметить, что сроки лечебного голодания определяются совершенно произвольно. Это может быть 5, 10, 15 дней, и даже до 30 дней и более. Трудно даже представить, какой ущерб здоровью людей наносят такие длительные произвольные голодания. Тем более если учесть, что эти голодания связаны с полным отказом от пищи, а иногда и от воды. Такое издевательство над организмом является прямым следствием того, что рекомендации специалистов противоречат законам Природы.

Вариант 2. Частичный переход на жировое питание

Как я уже отмечал, специалисты, наблюдая полный отказ животного от пищи, используют этот вариант оздоровления для человека в виде «лечебного голодания». Человеческий ум может заметить и анализировать лишь внешние признаки естественного природного голодания, но происходящие при этом в организме процессы оказываются непонятны. Отсюда неправильные выводы и неверные рекомендации, весьма опасные для здоровья.

Однако кое-что не под силу даже зафиксировать путем внешнего наблюдения. Я имею в виду частичный переход организма на жировое питание, или частичное голодание. Такое голодание «включается» также посезонно, но является более мягким, щадящим по сравнению с полным голоданием и поэтому используется чаще всего.

Частичное жировое питание (частичное голодание) происходит таким образом. «Отключается» аппетит, и вы перестаете принимать пищу. По прошествии суток аппетит снова «включается», и вы снова начинаете есть, причем едите все, что вам хочется, без всяких ограничений, пьете также все, что хотите, — до полного насыщения, досыта. Затем аппетит снова «отключается», и все повторяется. Так может продолжаться несколько дней, недель и даже месяцев.

Суточный вариант питания возможен потому, что в период голодания происходит частичное «подключение» жирового питания, а из-за этого больше не хочется ни есть, ни пить. Такой вариант голодания можно считать более жестким.

Однако организм использует и более мягкий вариант односуточного питания. Вы тоже едите только раз в сутки, но до следующего приема пищи можете пить сколько угодно воды, молока, сока. В любом случае, при одноразовом варианте питания происходит реальное снижение веса.

Вариант 3. Вялотекущее хроническое жировое питание

Характерные признаки этого состояния:

• постоянно отсутствует явное ощущение голода;

• постоянно отсутствует явный аппетит;

• прием пищи происходит без особого желания, нехотя;

• Вы садитесь есть скорее по необходимости, только умом понимая, что для здоровья надо все-таки что-то съесть, хотя бы совсем немного. Объем съедаемой за сутки пищи резко (в несколько раз) сокращается. Никакого удовольствия от еды не испытываете. Вы долго не обедаете, перерыв между завтраком и обедом увеличивается в несколько раз.

Наше состояние и самочувствие прямо зависят от того, какой из режимов питания используется в настоящий момент.

Для пищевого режима питания характерны физическая бодрость, большая энергия, желание физических нагрузок; настроение приподнятое, жизнерадостное. Однако резко снижается умственная активность, совершенно не хочется заниматься умственной работой, читать научные статьи, книги и т. п.; тянет на легкое чтиво, хочется смотреть телевизор, слушать радио и т. п.

Для жирового режима питания характерны исключительно высокая работоспособность ума, желание заниматься напряженной умственной работой, решать сложные задачи, читать научные статьи, писать самому статьи и книги: наступает так называемый «творческий период».

В то же время снижается физическая активность, повышается усидчивость, без каких-либо особых проблем можно сидеть за письменным столом буквально с утра до вечера, не испытывая при этом сильной усталости. Одновременно совершенно не хочется читать популярные заметки и статьи в легковесных изданиях, смотреть телевизор, слушать радио — иными словами, не хочется заниматься легкой умственной деятельностью.

При вялотекущем варианте хронического жирового питания характерно отсутствие четко выраженных потребностей. Предпочтение не отдается ни физической, ни умственной работе, при этом и ум, и тело работают достаточно вяло.

Все описанные выше варианты жирового питания организм «включает» сам в зависимости от своего состояния и потребностей. При этом подавае jibie организмом сигналы о том, какой вариант мирового питания (по классификации врачей, голодания) сейчас надо использовать, можно (при знании природных механизмов здоровья) легко распознать инстинктивно.

 

Date: 2016-02-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию