Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез симптоматической (вторичной) артериальной гипертензии





Развитие симптоматической (вторичной) АГ связано с органическими заболеваниями органов, участвующих в поддержании нормального уровня АД.

Патогенез каждого случая симптоматической АГ сложен и, как считают некоторые авторы, патофизиологическое значение почечных, гормональных, электролитных, гемодинамических и сосудистых нарушений при одной и той же нозологической форме для каждого больного может быть разным.

С точки зрения патофизиологии АГ развивается вследствие:

- периферической сосудистой вазоконстрикции;

- увеличения в организме содержания натрия и жидкости;

- увеличения минутного объема крови из-за нарушения внутрисердечной и внесердечной гемодинамики.

Таким образом, вторичные АГ (главное звено патогенеза которых - периферическая сосудистая вазоконстрикция), как правило, являются гиперрениновыми формами. Они развиваются прежде всего при вазоренальной патологии, реже при одностороннем или двустороннем поражении почечной паренхимы (гломерулонефритах и хронических пиелонефритах), а также при приеме контрацептивных средств и при ренинсекретирующих опухолях.

Активность ренина понижена при первичном альдостеронизме, адренокортикальной гиперплазии, заболеваниях с увеличением выработки минералокортикоидов, при АКТГ-продуцирующих опухолях, дезоксикортикостероновой опухоли, 17-гидроксилазной недостаточности, синдроме Лиддла. Основным патогенетическим механизмом развития АГ, связанным с уменьшением секреции ренина, служит увеличение объема циркулирующей плазмы вследствие задержки ионов натрия и воды в организме.

Главный механизм гемодинамических форм вторичной АГ - избыточное кровенаполнение сосудов БКК за счет увеличенного минутного объема крови (аортальная недостаточность, полная АВблокада) либо избыточное кровенаполнение части сосудистого русла выше участка сужения аорты (коарктация аорты).

Известно более 70 вариантов вторичной АГ, однако в рамках данной работы будут описаны лишь наиболее важные в практическом отношении и наиболее часто встречающиеся у детей и подростков клинические формы.

Date: 2016-02-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию