Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Симпато-адреналовый кризчаще наблюдают у детей старшего возраста; характерны жалобы на пульсирующую головную боль





Симпато-адреналовый криз чаще наблюдают у детей старшего возраста; характерны жалобы на пульсирующую головную боль, замирание и перебои в сердце, боль в сердце, похолодание конечностей, ощущения тревоги, страха, необъяснимой тоски, сухости во рту, чувство нехватки воздуха, озноб, звон в ушах, нарушение зрения, онемение губ, языка. При осмотре выявляют бледность и гипергидроз кожных покровов, тремор век, губ и рук, тахикардию, громкие сердечные тоны, небольшое повышение АД и температуры тела. При длительном, тяжелом течении криза могут быть грубые расстройства сознания с галлюцинациями, бредом, дезориентацией.

У детей заключительная фаза криза чаще всего кратковременная, когда все симптомы быстро исчезают, и криз разрешается обильным

диурезом светлой мочой с низкой относительной плотностью. В случае когда криз затягивается на несколько часов или дней, наблюдают выраженную слабость, изнурительные головные боли, головокружение, депрессию, жажду, голод, боли в сердце и животе, полиурию. Редко бывают кожно-вегетативные проявления на коже в виде крапивницы с зудом и отеком. У старших детей в фазе разрешения криза может быть смена вегетативных фаз, т.е. вместо симпато-адреналовых появляются парасимпатические симптомы.

Вагусно-инсулярный криз (ваготонический) чаще встречается у детей младшего возраста. В основе большинства клинических проявлений этого вида криза лежит гипертонус n. vagi, который, как известно, служит мощным стимулятором секреции инсулина. Именно поэтому данный вариант ВСК называется вагусно-инсулярным. У больных быстро развивается гипогликемия, которая, в свою очередь, возбуждает симпатическую нервную систему, поэтому в клинике парасимпатического криза обычно присутствует и симпатико-адреналовая симптоматика, т.е. криз становится смешанным.

Вагусно-инсулярный криз характеризуется жалобами на страх остановки сердца, удушье, а также слабостью, разбитостью, тошнотой, усиленной саливацией, головокружением, сонливостью, «перебоями» в сердце, болями в животе, гипералгезией конечностей и различных частей тела, адинамией. Объективный осмотр выявляет бледность кожи, холодные влажные ладони, брадикардию, низкое АД, усиление желудочно-кишечной перистальтики, метеоризм, олигурию, снижение сухожильных рефлексов, псевдопараличи конечностей или тремор, либо локальные тонические судороги, могут быть обмороки от нескольких минут до 2-3 ч.

Смешанный криз отличается одновременным и непоследовательным развитием симптомов раздражения симпатической и парасимпатической нервной системы, или многократной сменой тех и других, или же присоединением симптомов, характерных для других видов

ВСК.

Обморочно-тетанический криз характеризуется судорожным синдромом, который рассматривают как разновидность истерического приступа. В этиопатогенезе этой формы ВСК имеет значение не только нейродинамическое проявление психопатии, но в большей мере следствие нейровегетативных и метаболических нарушений. В клинической картине криза отмечают тахикардию, повышение АД, гипергидроз, тремор и локальные судороги по типу каро-педального

синдрома («кисть акушера», фиксация стоп в сгибательно-супинационной позиции), знаки «судорожной готовности» (симптомы Хвостека, Труссо, Шлезингера), может быть и генерализованная тетания. Характерная для этого криза истерическая гипервентиляция, т.е. произвольная одышка, вызывает респираторный алкалоз, что, с одной стороны, сенсибилизирует мышечные адренорецепторы к катехоламинам, а с другой, усиливает связывание кальция белками плазмы. А это влечет за собой снижение в крови ионизированного кальция, вызывая гипокальциемическую тетанию.

Вестибулопатический криз проявляется тошнотой, рвотой, сопровождается сильным головокружением, атаксией и большими колебаниями АД; присутствует клиника динамического нарушения мозгового кровообращения. Этот вид криза чаще встречается у астенизированных подростков, у детей с последствиями резидульнотравматических поражений нервной системы, шейного отдела позвоночника (вертебрально-базилярной недостаточностью) и неврозами.

Псевдоаддисонический криз представляет собой клинический вариант вагусно-инсулярного ВСК. Клиническую картину криза составляют адинамия, резкая слабость, тошнота, снижение АД, боли в животе и диарея. Поскольку такие симптомы характерны для аддисонического криза, возможна его ошибочная диагностика, хотя необходимой патогенетической базы здесь нет.

Мигренеподобный криз представляет своеобразную группу преимущественно психогенных ВСК, ведущим патогенетическим фактором которых служат острые расстройства тонуса различных церебральных сосудов. Криз выражается наличием приступообразных резких головных болей, сопровождающихся умеренным повышением АД. Клинические проявления похожи на феохромоцитомный криз.

Date: 2016-02-19; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию