Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ренопаренхиматозная артериальная гипертензия у детей и подростков





Среди всех случаев АГ, связанной с патологией почечной паренхимы, хронический гломерулонефрит бывает наиболее частой причиной. Считают, что АГ выявляется в 30% всех случаев хронического гломерулонефрита, в 15% случаев - при идиопатическом нефротическом синдроме (НС), НС с минимальными гломерулярными изменениями. Наиболее часто повышение АД регистрируется при прогрессирующем гломерулонефрите, геморрагическом васкулите (болезнь Шенлейна-Геноха), узелковом периартериите, при СКВ и гемолитико-уремическом синдроме.

Многие авторы утверждают, что хронический пиелонефрит также служит основной причиной паренхиматозной формы АГ. При этом особенность хронического пиелонефрита у больных с АГ на фоне аномалии развития почек - его латентное течение, длительно проявляющееся только гипертензией. В большинстве случаев аномалий развития мочевого тракта, сопровождающихся хроническим пиелонефритом, также наблюдается АГ еще до развития почечной недостаточности. К таким аномалиям относят обструктивные нефропатии, в том числе гидронефроз, хроническую идиопатическую тубулоинтерстициальную нефропатию.

Причиной паренхиматозной АГ у детей нередко бывают опухоли почек. Так, ренинпродуцирующая опухоль Вильмса (аденосаркома почки, нефробластома, эмбриональная нефрома) - одна из самых злокачественных опухолей у детей, которая чаще всего обнаруживается у детей 2-5 лет, но может встречаться в любом возрасте. Субъективными проявлениями заболевания служат: снижение аппетита, непостоянные тупые боли в животе, тошнота, рвота, объективно отмечают повышение АД, бледность кожи и слизистых оболочек, субфебрилитет.

Вазоренальная гипертензия у детей и подростков. По данным различных авторов, частота выявления этого вида АГ колеблется от 3 до 26%. При этом стеноз почечных артерий встречается в 2/3 случаев и иногда сочетается со стенозом брюшной аорты или другими врожденными аномалиями крупных артерий. Кроме того, магистральные кровеносные сосуды почек могут сдавливаться опухолями различного происхождения.

Фиброзномышечная дисплазия - весьма распространенный процесс, который может поражать не только почечные артерии, но и каротидные, вертебральные артерии, внутричерепные и мезентериальные сосуды, артерии нижних конечностей. Фиброзномышечная дисплазия чаще поражает среднюю треть почечной артерии, ее дистальные отделы, бифуркацию и внутрипочечные ветви артерий. Характер поражения почечной артерии может быть односторонним и двусторонним. Все формы фиброзномышечной дисплазии зависят от преимущественного поражения эластического каркаса артерии, ее локализации и последующей реакции гладкомышечных клеток, причем этот патологический процесс, как правило, наследственно обусловлен.

Гистологически при фиброзномышечной дисплазии выявлены выраженное поражение в виде «плотного тельца» со значительным

количеством сократительных фибрилл и секреторная активность гладкомышечных клеток.

Системные васкулиты: неспецифический аортоартериит, узелковый периартериит - хронические воспалительные заболевания крупных артерий и артерий среднего калибра, приводящие к уменьшению просвета сосудов и уменьшению кровоснабжения почек.

Еще одной причиной вазоренальной гипертензии у детей могут быть также гипоплазия почки и (или) почечных артерий, в результате чего возникает недостаточность кровоснабжения почек и как следствие этого АГ. Патогенез АГ при аневризме почечных артерий и артериовенозных фистулах (чаще врожденных, реже - приобретенных после биопсии почек, грибковой инфекции, травмы, нейрофиброматоза) до конца неясен. Считают, что в этих аневризмах поглощается большая часть волнового кровотока в каждую систолу, и кровь, депонированная при этом во время диастолы, только частично оттекает в аорту, вызывая ишемию почек.

Экстравазальная компрессия почечных сосудов возникает вследствие околопочечного абсцесса или гематомы после биопсии почки; травма также может быть причиной гипертензии, вызванной артериальным тромбом или деструкцией паренхимы почек.

Болезнь Реклингхаузена (нейрофиброматоз) - хроническое заболевание, встречающееся у детей как раннего, так и старшего возраста. Характеризуется поражением кожи в виде множественных участков пигментации, изменениями костно-мышечной системы, патологией ЦНС, а также поражением сосудов почек, в частности главного ствола почечной артерии сразу после ее отхождения от аорты, интраренальных стенозов или аневризм. Именно эти изменения нередко служат причиной злокачественной АГ у детей и подростков.

Симптом АГ отмечается у 30% детей с нефроптозом. Существует ряд предположений возникновения АГ в этом случае:

- перекручивание почечной ножки;

- уростаз;

- инфекция мочевых путей с исходом в хронический пиелонефрит;

- сужение почечной артерии и раздражение симпатических нервов чрезмерно смещающейся почкой с последующим спазмом почечных сосудов;

- удлинение и перекрут почечной артерии с сужением ее просвета.

Date: 2016-02-19; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию