Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Нет существенных отличий патогенеза ИКБ у детей и взрослых





Нет существенных отличий патогенеза ИКБ у детей и взрослых. Особенности детского организма (недостаточность иммунологи- ческой реактивности, склонность к генерализации инфекционного процесса) ведут к более быстрому развитию синдромов поражения различных органов и систем. Боррелии попадают в кожу со слюной клеща, мигрируют в просвет сосудов с развитием васкулита и периваскулярного воспаления. В то же время стимулированные боррелиями эндотелиоциты, макрофаги, фибробласты, продуцируя провоспалительные цитокины, вызывают активацию местных механизмов защиты - развитие менингоэнцефалита.

Из места первичной инокуляции в организме больного боррелии распространяются лимфогенно, гематогенно и периневрально. Первоначально поражают мезенхимальную и ретикулоэндотелиальную ткань. В результате отмечают развитие васкулитов с выраженными лимфоцитарно-гистиоцитарными инфильтратами в органах (сердце, печень, суставы, оболочки и корешки мозга). Обладая тропностью к определенным тканям, боррелии вызывают поражение клеток-мишеней (кардиомиоцитов, астроцитов, синовиоцитов и др.), что приводит к развитию вторичных очагов воспаления. Возможность их трансформации в L-формы, внутриклеточная локализация боррелий в результате незавершенного фагоцитоза способствуют длительной персистенции боррелий и развитию хронического заболевания. Патогенез хронического течения ИКБ обусловлен как воздействием самого возбудителя, так и аутоиммунными механизмами, развивающимися в процессе персистенции (без терапии может быть в течение нескольких десятков лет). Локализуясь первоначально (при остром и подостром течении) преимущественно в эндотелии сосудов, в дальнейшем боррелии перемещаются в клетки пораженных органов: кардиомиоциты, гепатоциты, астроциты и т.д.

Date: 2016-02-19; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию