Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Инкубационный период - 2-30 сут (обычно 7-14 сут)





Инкубационный период - 2-30 сут (обычно 7-14 сут). Начало заболевания острое (особенно у детей младшего возраста): внезапный подъем температуры тела до 38-39?C (длительность лихорадки 3-4 дня). Отмечают головные боли, рвоту, головокружения, в тяжелых случаях - нарушения сознания. В 1-е сутки, помимо общеинфекционного, наиболее часто определяют менингеальный синдром (его длительность до 2-3 нед). У детей чаще, чем у взрослых, бывает очаговая неврологическая симптоматика, главным образом церебрального характера (анизорефлексия, атаксия, нарушение мышечного тонуса, гемипарез, поражение черепных нервов). Спинальные проявления (вялые прокси- мальные парезы) бывают значительно реже, чем у взрослых, и при этом почти всегда совместно с развитием церебральных симптомов.

Лихорадочная форма - наиболее частая: подъем температуры тела до фебрильных цифр на протяжении 2-4 сут, умеренно выраженные симптомы интоксикации.

Менингеальная форма - развитие серозного менингита. При первой спинномозговой пункции отмечают: плеоцитоз в ликворе до 100-600х106/л (может быть равное соотношение моно- и полинуклеаров, а в дальнейшем - типичное для серозного воспаления преобладание лимфоцитов и моноцитов); повышение концентрации белка до 0,6-0,8 мг/л. Течение менингита нередко тяжелое, санация наступает на 3-5-й неделе заболевания.

Энцефалитическая форма (при изменении ликвора - менингоэнцефалитическая) - превалирование симптомов диффузного или очагового поражения головного мозга, а также судорожный синдром и явления атаксии. При тяжелом течении заболевания в течение всего острого периода отмечают амнезию. Если есть нарушения сознания (сопор, кома), то в дальнейшем бывает снижение памяти и внимания. Очаговая неврологическая симптоматика в виде гемипареза центрального характера или атаксии обычно почти полностью регрессирует к 3-4-й неделе болезни.

Другую картину наблюдают при КЭ только с присущими ему проявлениями в виде вялого атрофического шейно-плечевого паралича с наибольшим поражением проксимальных отделов рук, надплечий и типичными симптомами «свислой шеи», «свободных надплечий», «крыловидных лопаток» (они остаются на всю жизнь). Обычно двигательные нарушения асимметричны. Нарастание парезов сопровождается сильными мышечными болями и невралгиями. У части больных выявляют бульбарные нарушения (подобные случаи в 1-10% ведут к летальному исходу): гнусавость голоса, нарушения речи («каша во рту»), глотания, поперхивание, вытекание жидкой пищи через нос; склонность к брадикардии, нарушение ритма и глубины дыхания. Это требует немедленной госпитализации в реанимационное отделение.

В остром периоде КЭ чаше бывает одна лихорадочная волна. Однако в 10-15% случаев отмечают двухили даже трехволновое течение (первая волна протекает как лихорадочная форма, а спустя 1-6 дней ремиссии возникает вторая волна лихорадки, при которой отмечают развитие менингеальных или очаговых симптомов). Двухволволновое течение особенно характерно при молочном пути заражения («двухволновая молочная лихорадка»). Больные, перенесшие лихорадочную или менингеальную форму, обычно полностью выздоравливают. После очаговых форм отмечают резидуальные последствия.

Хроническое течение бывает в 1-3% случаев, чаще после очаговых форм инфекции (часто - прогредиентного характера). У подростков и взрослых чаще возникает хроническое течение энцефалита с постепенным прогрессированием вялых парезов (амиотрофическая форма) или синдром бокового амиотрофического склероза. Наиболее типична кожевниковская эпилепсия: в первые 6 мес после острого периода отмечают локальные миоклонические гиперкинезы (обычно в мышечных группах, пораженных в остром периоде) с распространением на соседние мышцы; одновременно нарастают парезы и параличи мышц, вовлеченных в гиперкинез. Почти у всех больных кожевниковской эпилепсией отмечают снижение интеллекта и психотические нарушения. На МРТ типично выявление очагов поражения в подкорковых образованиях, в таламусе. Редко наблюдают первично-прогредиентное течение КЭ (острый период отсутствует).

Date: 2016-02-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию