Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена, относящиеся к двум эгрегорам





 

Некоторые имена связаны с двумя культурно‑национальными эгрегорами. Они зародились в среде одного народа, а потом прошли обкатку в другом эгрегоре и немного трансформировались. Чтобы определить, к какому эгрегору отнести то или иное имя, надо найти, к какому древнему языку первоначально относилась корневая основа имени. Имена всегда связывают с тем народом, в среде которого они зародились.

Например, дошедшие до нас египетские имена сохранились благодаря их использованию в греческом эгрегоре. Имя Таисия переводится с греческого как «принадлежащая Исиде» – та исис. Но Исида является богиней египетской мифологии, поэтому корневая основа имени связана с египетским эгрегором. Также и имя Сидор произошло от греческого имени Исидор: исис – имя Исиды и до‑рон – «дар, подарок». Корневая основа этого имени тоже относится к египетскому эгрегору.

Имя Маргарита несет печать и греческого, и римского эгрегоров. Имена Аркадий, Артем имеют не только греческие, но и персидские корни. Имя Лидия было распространено в греческом языке и считается греческим. Но Лидия – это название древнейшей страны в Малой Азии, которая в VI веке до нашей эры была завоевана персами и вошла в состав персидской державы. Поэтому имя Лидия связано также и с персидским эгрегором. Имена Тимур, Булат, Руслан, Рустам, Динара тоже имеют древние персидские корни. Позже они стали распространенными среди тюркских народов и получили печать исламского эгрегора, но одновременно сохраняют связь и с персидским эгрегором.

Встречаются также имена, корневые основы которых имеются у двух разных народов, и поэтому сложно определить их происхождение. Такие имена имеют очень древние корни, которые восходят к общим древнеарийским истокам. Например, имя Владимир считается славянским, но в этом имени есть также и указание на арийского бога Митру, поклонение которому сохранилось в персидском эгрегоре. В то же время имя Дмитрий, напоминающее по своей корневой основе Митру, является чисто греческим, образованным от названия греческой богини Деметры, и к Персии никакого отношения не имеет.

Имя Вадим имеет древние арийские корни и связано и с персидским, и со славянским эгрегорами. Имя Борис, которое принято считать славянским, тоже имеет очень древние корни. В Древней Греции Борей – это бог ветра. У дунайских и волжских болгар было распространено имя Борис как производное от названия мифологического священного зверя Бара.

Самое распространенное раньше на Руси имя Иван является русской формой библейского имени Иоанн. Но корневая основа имени Иван повторяет древнее слово Ваны, которым согласно скандинавскому эпосу называли себя народы, жившие на территории современной России. Билейское имя Иван пробудило какие‑то древние архетипические образы славянской мифологии и поэтому стало таким популярным у нас. Следовательно, в имени Иван надо учитывать печать не только библейского, но и древнеславянского эгрегора. Присутствует печать славянского эгрегора и в именах Егор и Юрий, которые являются русскими вариантами греческого имени Георгий.

Имя Кирилл связывают с греческим словом кириос – «повелитель, владыка». Но изначально было персидское имя Куруш – «властелин». А имя Вера одновременно имеет корневую основу и в славянских языках, и в латыни. Галина является греко‑библейским именем, так как имеет корневую основу галини – «штиль, тишина» в греческом языке (в эллинском эгрегоре это было имя одной из нереид) и хеши – «тишина» в древнееврейском. Имя Сусанна (Сюзанна) является египетско‑библейским.

А имя Глеб, которое обычно считают скандинавским и переводят как «отданный под защиту Бога», было также распространено и у персов в форме Галиб, а потом перешло к тюркам и переводится как «победитель». Библейское имя Дина переводится как «суд», и в исламском эгрегоре тоже имеется имя Дина, которое переводится как «вера». А у персов существует древнее имя Даэна – «вера, совесть».

 

Date: 2015-06-05; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию