Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассирийский эгрегор





 

Этот эгрегор у нас представлен только одним именем – Нина, которое имеет древние ассирийские корни. По преданию Нином называли основателя древнейшего «города Ассирии легендарной Ниневии, в которой еще в VII веке до нашей эры была создана знаменитая царская библиотека‑хранилище более чем из 30 тысяч клинописных табличек. Имя Нин, Нина в переводе означает «учредитель, основатель, фундамент, база». К нам оно попало из Грузии и вошло в православный месяцеслов. Поэтому это имя является дважды освященным – ассирийским эгрегором и православной традицией.

Этот эгрегор является очень древним и связан с Ассирийской империей, существовавшей в XX–VII веках до нашей эры. Для этой империи были характерны претензии на мировое господство, военная экспансия, заимствование от других культур (шумерских, вавилонских, хеттских) и эклектизм. Большая часть вавилонских научных сочинений дошла до нас из ассирийских библиотек, хотя вклад самой Ассирии в развитие науки был незначительным. В этом государстве существовала крайняя степень идеологизации власти, когда верховный правитель был одновременно и верховным жрецом. Все эти особенности позволяют определить, что ассирийский эгрегор был связан с архетипом знака Стрельца. Стрелец – знак идеологии, учительства, расширения позиций, путешествий. Этим знаком управляет Юпитер, планета, которую в астрологии называют «большим счастьем». Юпитер определяет место человека в обществе, символизирует принцип власти и несения традиций. Он дает большие аппетиты в жизни, с ним связан принцип расширения, выход за границы, желание ознакомиться с другими культурами.

На носителей имени Нина переходят характеристики ассирийского эгрегора. Это пассионарность, распространение своего влияния на других, стремление к большим должностям, к продвижению в иерархии. Для них характерна энергичность, которая не теряется с годами. Нинам всегда и всего мало, они ставят перед собой большие цели. Им присуща жадность познания, желание учительствовать, поучать, а также любовь к путешествиям.

Чтобы эгрегор имени давал защиту, надо опираться на лучшие достижения этой традиции, ориентироваться на высшую программу знака Зодиака, связанного с этим эгрегором. В ассирийском эгрегоре – это жречество, несение традиций, религиозная идеология, осознание высшей идеи и служение ей. Для полноценного проявления ассирийского имени желательно иметь заполненный планетами знак Стрельца в гороскопе.

Ассирийское имя было у Нины Чавчавадзе, жены Александра Грибоедова. С этим именем связан образ женщины, способной на романтическую, самоотверженную и верную любовь. Нина Чавчавадзе была дочерью грузинского поэта и литератора, губернатора Нахичеванской и Эриванской областей, генерал‑майора русской армии князя Александра Чавчавадзе. Александр Грибоедов с детства знал ее и учил играть на фортепиано. Он неожиданно для всех признался повзрослевшей Нине в любви, когда встретился с ней в Тифлисе перед своим отъездом в Персию. Александр Грибоедов к тому времени написал знаменитую пьесу «Горе от ума», был опытным дипломатом, заключившим Туркманчайский договор между Россией и Персией. Царь назначил его своим посланником в Персию – следить за выполнением этого договора и отправкой пленных на родину. Объяснение в любви произошло 16 июля, а 22 августа 1828 года (по старому стилю) Нину Чавчавадзе и Александра Грибоедова обвенчали в церкви, и через неделю молодожены отправились в дорогу.

В Персии, осознавая опасность своей миссии, Александр Грибоедов оставил на время жену (которая уже ждала ребенка) в своей резиденции в Тавризе, а в столицу Тегеран поехал один. 30 января 1829 года толпа разъяренных религиозных фанатиков разгромила российское посольство в Тегеране, и Александр Грибоедов был убит. От Нины Чавчавадзе‑Грибоедовой долго скрывали смерть мужа из‑за ее тяжелой беременности. Когда же она узнала об этом, у нее начались преждевременные роды. Родившийся мальчик прожил только час, но его успели окрестить Александром в честь отца.

Нина Чавчавадзе‑Грибоедова осталась вдовой в 17 лет. Она была очень красивой женщиной и имела много поклонников, но любовь к Грибоедову не позволила ей вторично выйти замуж. Нина не замкнулась в себе, она занималась благотворительностью, посещала музыкальные вечера и балы, принимала дома друзей. До конца жизни она носила только черные платья, которые могли быть очень изысканными, но всегда черного цвета. Поклонники называли ее «черной розой Тифлиса» и считали за особую честь проводить до крыльца и поцеловать руку. Скончалась Нина Чавчавадзе‑Грибоедова на 45‑м году жизни 28 июня 1857 года. В Тифлисе в это время бушевала холера, а Нина Александровна отказалась уехать из города, так как ухаживала за больным родственником. Его она выходила, но заболела сама. Александр Грибоедов, очевидно, что‑то предчувствуя, просил жену, чтобы в случае смерти его похоронили в церкви Святого Давида в Тифлисе. Жена исполнила его просьбу и на могильной плите приказала выбить слова «Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила Тебя Любовь моя?!»

 

Date: 2015-06-05; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию